gototopgototop
Полезное Новости Новости Омска Биотехния в омских угодьях

Биотехния в омских угодьях

E-mail Печать PDF

Большое количество снега осложняет диким животным поиски пропитания. В связи с этим в охотничьих угодьях Омской области проводятся дополнительные мероприятия, направленные на поддержание и сохранение биоразнообразия животного мира нашего региона.

Охотпользователи заблаговременно позаботились о животных, заготовив в достаточном количестве корма, приведя в надлежащее состояние подкормочные площадки, солонцы. За весенне-летний период для подкормки лесных обитателей зимой и предстоящей весной было засеяно более 700 га кормовых полей (горох, подсолнечник, овес, бобы, кукуруза, ячмень), заготовлено сено, изготовлено более 2000 веников из березы, установлены солонцовые площадки, отремонтированы и изготовлены новые кормушки. На каждом воспроизводственном участке имеется не менее 3 подкормочных площадок.

Несмотря на то, что в условиях дикой природы звери и птицы должны сами себе добывать пищу, в такие суровые холода их необходимо подкармливать для предотвращения массового падежа и сохранения популяций.

В настоящее время в подкормке особенно нуждаются кабаны, а также косули, маралы и другие олени, а из птиц - серые куропатки. Для подкормки кабанов в заказниках и хозяйствах уже выложены зерносмесь и корнеплоды (картофель, свекла, морковь). Для подкормки косули охотоведы начали подрубку осины и березы (веточный корм). В северных районах достаточно высокий снежный покров, а также ледяная корма, образовавшаяся в результате многочисленных оттепелей. Для облегчения передвижения диких животных по угодьям инспекторы и егери прокладывают с помощью снегоходов и тракторов лесные тропы.

Источник: МПР и экологии

Расширения для Joomla
0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер