gototopgototop
Охота Оружие Ружье для охоты

Ружье для охоты

E-mail Печать PDF

Выбрать ружье для охоты — одна их первых забот начинающего охотника. Чтобы этот выбор был правильным, нужно ознакомиться с техническими характеристиками различных систем охотничьего оружия и особенностями их практического применения. Только после этого, учитывая также местные условия, можно решать вопрос о выборе ружья для охоты. В большинстве случаев вполне пригодны недорогие ружья для охоты облегченного типа, выдерживающие без ремонта 10 тыс. выстрелов.

Кроме того, они обладают повышенной кучностью боя, что на охоте является причиной частых промахов. Для ходовых охот наиболее подходят ружья весом от 2,7 до 3,2 кг. При этом вес ружья должен соответствовать физической силе и весу охотника.

Ружье для охоты должно быть настолько легким, чтобы охотник мог без всякого напряжения, утомления и повышенной работы сердца вскинуть его 20 раз, прицеливаясь в одну и ту же точку. Если же охотник от этих вскидок почувствует утомление, то ему надо взять ружье для охоты полегче, проделать то же самое и таким образом подобрать ружье, подходящее по весу. В магазине или дома даже тяжелое ружье для охоты может показаться легким, однако совсем другое дело на охоте, где после нескольких часов ходьбы массивное ружье становится обременительным и охота теряет всю прелесть.

Приобретая одно ружье для различных охот, лучше выбрать его 12-го калибра весом около 3,2 кг. Если же ружье такою веса окажется тяжеловатым, то следует предпочесть ружье меньшего калибра — 16-го (весом 2,75—3,0 кг) и даже 20-го (весом при­мерно 2,5 кг).

В подавляющем большинстве случаев применимы как курковые, так и бескурковые ружья для охоты. И те и другие имеют свои достоинства и недостатки. Наружные курки хорошо разбивают капсюль, поэтому курковые ружья для охоты удобны в условиях промысла и в экспедициях, так как позволяют держать ружье заряженным круглосуточно (курки спущены, а следовательно, ружье не представляет опасности, кроме того, боевые пружины не напряжены и не портятся). Если же нужно выстрелить, то достаточно одного небольшого движения, и ружье приведено в боевую готовность. Но наружные курки портят внешний вид ружья для охоты и закрывают при стрельбе часть поля, зрения.

Сторонники бескурковых ружей приводят множество примеров, когда курковое ружье для охоты в отличие от бескуркового может стать причиной несчастного случая. Это, однако, возможно только при неправильно отлаженных замках, когда курок через зуб предохранительного взвода достает до бойка и продавливает его на некоторую глубину. В этих случаях курок, оттянутый назад каким-нибудь посторонним предметом и затем сорвавшийся, непременно повлечет выстрел.

Несомненно, большую опасность представляют те бескурковые ружья для охоты, у которых предохранитель запирает только спуски и у которых нет перехватывателей, или интерсепторов. Когда у этих ружей изнашивается шептало или боевой взвод курка, то при толчках и падениях происходит выстрел, несмотря на запертый предохранитель. Наиболее надежными в этом отношении являются бескурковые ружья с перехватывателями.

Если охотник предпочитает охотиться на молодых тетеревов, осенних вальдшнепов (на высыпках) и на рябчиков с манком, то ему нет необходимости приобретать кучно бьющее ружье для охоты. Наоборот, будет лучше, если ружье дает раскидистый бой с широкой равномерной осыпью. Для охоты на уток (на перелетах поздней осенью) необходимо тяжелое ружье с максимальными кучностью и резкостью боя. Такие ружья для охоты можно рекомендовать и для облав на волков, кабанов и др.

Нередко охотники стремятся обзавестись самозарядным ружьем для охоты с магазином на пять патронов. При тщательном снаряжении патронов эти автоматы работают хорошо, без задержек, бой их, как правило, хороший.

Ружья для охоты делят на три основные группы: гладкоствольные, нарезные и комбинированые.
Наибольшим распространением у охотников пользуются гладкоствольные дробовые ружья для охоты, которые обеспечивают возможность отстрела как неподвижной, так и бегущей или летящей дичи любых размеров в пределах 50—70 шагов, что считается нормальной убойной дистанцией.

Нарезное оружие — винтовки, карабины и штуцера — не столь универсально. Это специальные ружья для охоты, предназначенное для очень точной стрельбы на расстояниях до 500 м по неподвижным или медленно перемещающимся объектам. Как правило, нарезные ружья для охоты применяются при отстреле крупных и средних животных, к которым трудно приблизиться.

Комбинированные ружья для охоты — двойники или бокфлинты, трехстволки и четырехстволки совмещают возможности и гладкоствольного и нарезного оружия, несколько уступая последнему в точности при стрельбе на дальние расстояния. Это оружие специального назначения, и его редко заводят как единственное ружье для охоты. При наличии одного нарезного и одного дробового ствола охотник лишен возможности мгновенно произвести два последовательных выстрела по быстро движущейся цели. А тройники, и особенно четырехстволки, слишком тяжелы для повседневных охот.

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер