gototopgototop
Охота Оружие Двое из "ларца", одинаковых с лица. ТОЗ-78 и ТОЗ-99

Двое из "ларца", одинаковых с лица. ТОЗ-78 и ТОЗ-99

E-mail Печать PDF

Интерес к малокалиберному оружию очень велик: дешевизна и доступность патронов практически в любой части страны, незначительная отдача делают его особо привлекательным для людей, нуждающихся в спортивно-тренировочной винтовке.

Выбор малокалиберных винтовок на российском рынке достаточно обширен. Сегодня, мы решили обратиться к самым дешевым, а значит, и доступным моделям. Традиционно в этой ценовой группе представлены, прежде всего, винтовки тульского оружейного завода. Две самые популярные модели это ТОЗ-78 (с ручным перезаряжанием) и ТОЗ-99 (с автоматикой, работающей на свободном затворе).
Винтовка ТОЗ-78 была разработана в 1986-87 гг. и отличается усиленным блоком запирания (дополнительный боевой упор), позволяющего, согласно инструкции, "применять любые патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6".
ТОЗ-99 относительно недавняя разработка - она появилась в 1997 г. Основная идея этой конструкции - создать максимально дешевую полуавтоматическую винтовку для промысловиков с максимальным использованием узлов винтовки ТОЗ-78. Унификация составляет более 50%.
Держим в руках
Внешне обе винтовки очень похожи, что, впрочем, и немудрено - ведь они выпущены на одной базе.
Их внешний вид, прямо скажем, не вызывает особого восторга - сразу видно, что перед тобой чисто утилитарный инструмент.
Винтовки выглядят как "гадкие утята", возможно, из-за характерной формы мушки. Нужно отдать должное, что никто и не ставил задачи перед конструкторами по разработке высокохудожественного изделия. Кстати аналогичные винтовки с замененной ложей и снятыми механическими приспособлениями выглядят очень привлекательно.
Дерево на обеих винтовках - береза светлого цвета. Пригонка металлических деталей к деревянным находится на среднем уровне, на металлических частях видны следы механической обработки.
Обе винтовки очень легкие (2,5-2,7 кг) и маневренные. Они даже производят впечатление "игрушечности".
Приклад, как и у многих российских карабинов и винтовок, короткий, что создает определенные проблемы при прицеливании. При использовании оптического прицела, который расположен достаточно высоко, прицеливание также вызывает определенные неудобства.
Механические прицельные приспособления представляют собой мушку и перекидной целик, который может быть выставлен на 25,50,75 и 100 м.
Магазины могут поставляться как 5-ти, так и 10-ти местные к обоим карабинам. Нужно отметить, что магазины на практике не отличаются взаимозаменяемостью и требуют индивидуальной подгонки по месту.
Кнопка крепления магазина расположена в основании горловины приемника магазина. Флажковый предохранитель вполне удобен.
Затвор ТОЗ-78 работает четко, но вот плавность хода отсутствует как класс.
ТОЗ-78 имеет регулируемый, при помощи специального винта, спуск, у ТОЗ-99 такого устройства нет.
Прицел на обе винтовки устанавливается следующим образом: в ствольной коробке имеются специальные пропилы под кронштейн типа "ласточкин хвост", кронштейны универсальны и обеспечивают возможность стрельбы с помощью механических прицельных приспособлений.
Стреляем
Прицел "Пилад" 4х24 с сеткой по типу ПСО (с дальномерной шкалой). На таких дистанциях прицельная марка типа "шеврон" вполне удовлетворяет всем требованиям.
Испытания проходили при температуре +17 С в сухую безветренную погоду. В ходе теста было отстреляно 10 различных видов отечественных патронов (см. в данном номере журнала). Стрельба велась двумя стрелками из положения "сидя" с упора двумя сериями по 10 выстрелов на каждый боеприпас с паузой, необходимой для охлаждения ствола. Мишени находились на расстоянии 50 м, что объясняется баллистикой патрона 5,6 мм.
Обнаружилась одна особенность ТОЗ-99 - часть пороховых газов истекает назад, по направлению к лицу стрелка. что вызывает неприятную резь в глазах и мешает прицеливанию.
Характер спуска оказался у винтовок абсолютно различный: у ТОЗ-78 он имеет предупреждение и достаточно мягкий, а у ТОЗ-99 - очень жесткий и, к сожалению, нерегулируемый.
Результаты стрельбы выглядят так. Лучший результат для ТОЗ-78 это поперечник в 25 мм, худший 45 мм. Среднее значение находится в пределах 30 мм.
ТОЗ-99 показал лучшую группу в 42 мм, худшая около 70 мм. Средние группы находятся в пределах 50-60 мм. Такие результаты нас ничуть не удивили: в среднем, ТОЗ-78 показал лучшую кучность, чем ТОЗ-99 из-за автоматики и ее нестабильной работы.
Всего отстреляно более 200 патронов на каждый ствол, что является вполне достаточным для составления впечатления о данных образцах. Что касается возможных поломок, то Вы можете прочитать статью о многолетнем опыте эксплуатации ТОЗ-99 в сентябрьском номере нашего журнала. На ТОЗ-99 имели место задержки (осечки), связанные с недозакрыванием затвора.
Выводы
Данный тест наглядно показал основные отличия полуавтоматической винтовки со свободным затвором от винтовки с ручным перезаряжанием: худшая точность стрельбы и несколько меньшая надежность. С другой стороны, результаты стрельбы из ТОЗ-78 тоже отнюдь не блестящие.
Можно порекомендовать ТОЗ-99 прежде всего для развлекательной стрельбы и, как это ни странно покажется, промысловикам: при стрельбе по пушным зверям кучность винтовки вполне достаточная, но очень важно иметь возможность быстро произвести второй выстрел.
Что касается ТОЗ-78, то это неплохой вариант для тренировок начинающего стрелка.
Цены на винтовки находятся примерно на одном уровне и их доступность искупает многие недостатки, в частности, неудачный дизайн и эргономику, низкое качество отделки и посредственные результаты при стрельбе. Вряд ли Вам удастся найти какую-либо малокалиберную винтовку еще дешевле.
Большим плюсом ТОЗ-78 является запирание затвора на боевой упор, что позволяет применять не только стандартные, но и высокоскоростные (боле 400 м/с) патроны.

Технические характеристики
ТОЗ-78-01
ТОЗ-99
Калибр
5,6
5,6
Масса ружья, кг
2,7
2,4
Габаритные размеры, мм
длина
1000
980
ширина
80
55
высота
210
210
Длина ствола
535
535
Применяемый патрон
5,6х22
5,6х22
Емкость магазина, патронов
5,10
5,10
Прицельная дальность стрельбы с открытого прицела, м
50
50

Николай Дергачев
Александр Кудряшов

Журнал Охотничья Избушка

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер