gototopgototop
Охота Оружие Заметки о воронении

Заметки о воронении

E-mail Печать PDF

Владельцы оружия, занимающиеся его реставрацией и ремонтом, очень часто сталкиваются с необходимостью воронения металлических частей. С такой проблемой периодически сталкиваются владельцы оружия не только старых образцов, но и нового. Качество покрытия металлических частей оружия частенько бывает низким. Охотники иногда жалуются на то, что покрытие новых ружей, попав во влажную среду, начинает "рыжеть".

В статье я хотел бы поговорить не о технологии и рецептах растворов, а о различных моментах, возникающих при желании привести ружье в состояние, приятное глазу. Основная масса владельцев оружия предпочитает заплатить за работу, а не самому заниматься этой проблемой, т. к. процесс воронения, на первый взгляд простой, оказывается весьма непростым, особенно воронение стволов. Ведь ни для кого не секрет, что подавляющее большинство стволов спаяно свинцово-оловянным припоем, а это накладывает ряд технологических ограничений. Поэтому, если решить вопрос воронения стволов, то с коробкой будет проще.

Покрытие "черный хром" я рассматривать не буду, так как этим вопросом занимался только теоретически. Хочу обратить внимание на то, что реставрацию редких и ценных ружей, а так же воронение их металлических частей, рекомендую отдавать для работы только хорошим и проверенным мастерам. Поэтому, предположим, что обычно воронить приходится рядовые ружья.

Рассмотрим некоторые аспекты, которые сложились в моем городе - Мариуполе.

1. В оружейных магазинах начали появляться в продаже средства для воронения, различных производителей. Какие-то из них лучше, какие-то хуже, но у всех есть несколько минусов. Высокая цена; практически невозможно добиться ровного, без разводов слоя; тонкий и быстро истираемый слой оксидной пленки и чем больше лигатуры в стали, тем хуже работа раствора. Поэтому я бы назвал эти растворы не для "воронения", а "для ретуширования". Сам я пользуюсь такими растворами очень давно и использую их исключительно для мелких деталей, греть которые не желательно, для ретуширования царапин, потертостей и т.п. Раствора у меня много, хватило бы на любую ванну для стволов, и еще бы осталось, но я сознательно не делаю такое "воронение", так как качество покрытия меня не устраивает. В городе есть человек, который, имея большое количество раствора, окунает стволы в ванну и может добиться ровного слоя, но глубины слоя (толщины оксидной пленки) таким способом добиться невозможно. Покрытие получается не долговечным.

2. Некоторые отдают стволы для воронения на завод. Дешево и почти без хлопот. Но редко кто интересуется о самом процессе, а не плохо было бы. Дело в том, что у нас используют электрохимическое воронение в щелочной ванне при нагреве приблизительно 150-160 оС. И если нагрева стволов до распайки, почти всегда, удается избежать, то частичное разъедание припоя щелочью - нет, а покрытие получается неглубокое и быстро истираемое. По отзывам, многие оставались довольны, но, думаю, это из-за того, что не сравнивали с хорошим покрытием, да и с альтернативой туго. Считаю, что использовать электрохимическое воронение в щелочной ванне для стволов нельзя. Сам я освоил эту технологию и отказался. На чердаке у меня который год пылится установка для электрохимического воронения в щелочной ванне. Похоже, что даже технологические нюансы мне трудно вспомнить, нет смысла.

3. На мой взгляд, выход в старых способах. Один из способов воронения стволов - "Ржавый лак". Способ древний, не технологичный, но весьма дешевый и покрытие получается глубокое, ровное, довольно стойкое. Не буду приводить рецепты, их множество, думаю, кто интересуется этим вопросом, их имеет. У меня с "Ржавым лаком" ничего не получилось (промучился я приблизительно полгода), однако, используя все мои данные и наработки, мой младший брат за месяц добился хорошего, глубокого и стойкого покрытия. Я пробовал обдирать это покрытие металлической щеткой. Это оказалось намного труднее, чем электрохимическое воронение в щелочной ванне и ретуширование растворами. Плюс - можно получить черный цвет с коричневым и с голубым отливом, что важно при реставрации старых и современных ружей.

Ружье системы Лефоше (смотри статью "Необычное ружье"), воронение стволов способом "ржавый лак". Первая полная работа моего брата была с французским ружьем системы Лефоше. Ружье как-то побывало не менее 4 часов под моросящим дождем, и воронение осталось таким же, как и до дождя. Я остался доволен таким покрытием.

Фото стволов ТОЗ БМ, воронение способом "ржавый лак", воронение с голубым отливом.

Олег Исиченко. Оружейный мастер
МСМК СССР по пулевой стрельбе

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер