gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Ёрш (Acerina cernua)

Ёрш (Acerina cernua)

E-mail Печать PDF

Конституцией ёрш похож на окуня, но первый спинной плавник сросся со вторым и у обоих лучи выходят из плавника и заканчиваются длинными острыми шипами, толстые колючки есть и в анальном плавнике; жаберные крышки также вооружены 11-12 острыми шипами. Глаза очень крупные, выкаченные, с мутно-лиловой, иногда синеватой радужиной. Спина серо-зеленая с черноватыми пятнами, бока желтоватые, брюхо беловатое, но как у большинства рыб цвет сильно зависит от места обитания: в реках и озерах с песчаным дном ерш всегда светлее, чем в илистых водоемах. Там он бывает почти темно-зеленого цвета.

В прудах и озерах брюшко у ерша как правило желтоватого или желтовато-серого цвета.
Среднестатистический взрослый ерш имеет длину порядка 12см, но при хороших условиях,т.е. прежде всего обилии пищи, достигает значительно больших размеров. Самые крупные ерши встречаются рядом с устьями рек и в больших озерах. В литературе упоминается о 400 граммовых ершах, но это было давно и неправда. Такой или близкий размер ершей возможен только при обилии небольших рачков, мормышей, которыми озерные ерши могут кормятся круглый год, в том числе зимой, тогда как в реках ерш зимой лежит в глубоких местах и почти ничего не ест. Осенью и ранней весной желудок ерша в таких озерах всегда бывает набит мормышами по самое горло.

Вообще мелкие рачки, насекомые, и их личинки это главная пища ерша. Весной он также в большом количестве питается икрой других рыб и потому в небольших озерах быстро выживает всех других рыб(кроме опять-же ротана). Не вызывает сомнений, что он ест не только-что выклюнувшихся мальков других рыб но и их молодь, поскольку нередко ловится на малька. Ерш весьма неприхотлив и является частым спутником окуня, подобно которому не любит сильного течения и предпочитает реки или заливы или же ямы с водоворотами. На границе зимы и весны (конец февраля-начало марта) стаи ерша выходят с зимних ям, на более мелкие места, где слегка проснувшись и по возможности заморив червячка начинают нереститься. Время нереста зависит от температуры воды (таянья льда) из за чего в реках нерест начинается значительно раньше, чем в озерах. Таким образом, в юго-западной России нерест ерша проходит в феврале, на Дону - в марте, в средней России- в начале апреля, а на севере и в уральских озерах - в начале мая. При этом стаи ершей не уходят далеко от зимних стоянок, как другие рыбы, хотя все-же поднимаются по течению и заходят из больших рек(озер) в устья мелких притоков.

В озерах ерши нерестятся на глубине, в ямах с хрящеватым или каменистым дном, обычных возле устьев озерных притоков. В реках как правило, нерест идет в старицах, протоках и заливных озерах, которые соединены с руслом протоками, дно выбирается жесткое, песчаное или глинистое, на участках с небольшим течением.

В глубоких озерах северо-запада России, ерш предпочитает более мелкие места, выпуская икру на песчаных кряжах, откосах, на глубине порядка двух метров.
Нерестятся ерши стаями (от сотни до нескольких тысяч особей), в темное время суток, на самом дне. Икра ерша связана между собой студенистой, нелипкой слизью, с помощью которой она крепится к камням или дну, в виде исключения к траве, точнее задерживается неровностями дна, поскольку ложится густым слоем. Икринки бело-желтоватого или желтого цвета, диаметром 0,8-1 мм и весьма многочисленные (от 50 до 100 тысяч). Развиваются медленно, молодь выклевывается из них только через две недели и остается на месте до конца августа, когда достигнув 2 см в длину начинает появляясь на мелких песчаных местах. Ерш избегает солнечного света и теплой воды, а отчего летом редко поднимается выше двух метров глубины, особенно крупный. Около берега эта рыба встречается, только когда обрывист или идет уступами, и сильная волна или (и) прибои размывают его, смывая в воду червей и личинок. Отсюда и появилось мнение, что ерш любит муть и что можно привлечь его, создав эту муть искусственно.

Действительно, малек ерша и мелкий ерш-сеголеток идут на муть, но не взрослый, матёрый Ёрш! В проточных прудах ерш, как и положено ночной, вернее сумеречной, рыбе, живет в ямах возле тенистых берегов, но больше всего любит зоны под искусственными навесами, под мостами, мостками, купальнями, вообщем где есть крыша над головой, где находит тень, прохладу и пищу. Есть наблюдение, что ершу небезразлична бодяга, покрывающая подводные сооружения, которая служит обиталищем различных мелких организмов. Но главным образом его сюда привлекают красные личинки комара-толкунчика-мотыль , живущие массами в иле, а потому в прудах ерш гораздо реже встречается на песчаных местах, чем в реке. В жаркое время, когда вода прогревается до 20° и выше, ерш, в зависимости от местных условий, либо уходит к ключам и устьям родниковых ручейков, либо прячется под плавучие берега, если они есть, либо (в водохранилищах) просто уходит поглубже и вспоминает строителей ГЭС тихим добрым словом…. В неглубоких озерах ерш целое лето может отстаиваться по плавучим берегом. Где живет все лето мормыш (горбунчик, Gammarus), который служит ему основной пищей и тоже не выносит теплой воды. В проточных прудах и озёрах, ерш летом поднимается в речное русло где ищет наиболее подходящие глубокие омуты желательно с круговым течением, наиболее удобным для этой ленивой рыбы, в которых и селится на самой глубине. Но нельзя сказать, чтобы он полностью избегал течения, крупный речной ерш часто встречается в таких местах, что непонятно как ему удается удержаться. Все дело в том, что ерши, как чисто донные рыбы, прекрасно пользуются рельефом дна, что-бы найти защиту от течения, в местах которые таковую дают, они стоят плотными рядами, прижимаясь ко дну. Ёрш - рыба стайная, миролюбивая, даже крупные ерши спокойно живут рядом с мелкими, но там где стоит эта рыба, очень мало вероятности встретить другую, кроме налима, ночью. Все лето ерш ведет весьма оседлую жизнь. Только сильный прогрев воды в прудах или паводки в реках могут заставить его перекочевывать в другое место. В конце лета, когда вода начинает охлаждаться, ерши постепенно собираются на наиболее удобных и богатых кормом местах. К осени они собираются крупными стаями, и встают на зимние ямы. В отличии от рек, в озерах мелкий ерш еще долго будет стоять на мелях и уходит вглубь только после сильных утренников. Для зимовки чаще всего выбираются устья небольших рек, очень глубокие ямы в русле, или омуты под плотинами; в озерах предпочтение отдается или тем-же устьям ручьев и речек, или подводным ключам, отдаленным от берега, которые имеют стабильную температуру во все времена года. Однако по перволедке ерш еще какое-то время держится мелких мест возле берега, но рядом с краями ямы, и только, когда лед окрепнет, спускается в нее и ложится там на зиму. Сначала он еще понемногу питается, но к середине зимы, особенно при сильных морозах и толстом льде, полностью перестает есть вплоть до сильных оттепелей.
0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер