gototopgototop
Полезное Чтиво Чтиво Российские пограничники стреляли в украинских моряков - свидетели

Российские пограничники стреляли в украинских моряков - свидетели

Селяне говорят, что россияне не просто догоняли нашу лодку, они открыли по ней огонь из автоматов. До сих пор не нашли тело украинского рыбака, пропавшего в Азовское море после тарана российским пограничным катером в ночь на 17 июля вблизи косы Должанской в Ейском районе.

В селе погибших рыбаков Безыменном тем временем обсуждают новые версии смерти украинских рыбаков. Местные уверены, что у инцидента были свидетели с обеих сторон, пишут Вести.

"Рассказывают, что россияне не просто догоняли нашу лодку, они открыли по рыбакам огонь из автоматов. Но никто вам ничего не скажет — боятся", — рассказали анонимно в селе.

Россияне же божатся, что оружие не применяли, хоть катер и оснащен крупнокалиберным пулеметом, а таран произошел случайно. В пресс-службе Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ настаивают, что баркас пошел на таран и не рассчитал расстояние. Один из украинских морских офицеров на условиях анонимности рассказал изданию, что браконьеры часто используют такую опасную морскую тактику: во время преследования поворачивают в сторону пограничников, а при критическом сближении резко уходят в сторону. Якобы выигрывают время, пока тяжелый катер уйдет на разворот, и успевают доплыть в свои воды.

Как рассказал Андрей Демченко, сотрудник пресс-центра Госпогранвойск, из порта Мариуполя они вышли со всеми необходимыми документами.

"Как их занесло в российские воды, и занимались ли они там отловом рыбы, пока неизвестно. Однако, даже если они браконьерствовали, российские пограничники обязаны были их только задержать. ЧП случилось на российской территории, поэтому сейчас ведутся переговоры, чтобы допустить наших специалистов и следователей к "разбору полетов", - добавил он.

Напомним, 17 июля, около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка российский пограничный катер засек в пограничных водах лодку с украинскими рыбаками.

Во время погони, лодка перевернулась и моряки погибли. 

20 июля было найдено тело еще одного украинского рыбака, утонувшего в Азовском море при столкновении с российским катером.

Расширения для Joomla
0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер