gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Уклейка (Alburnus alburnus)

Уклейка (Alburnus alburnus)

E-mail Печать PDF

Тело удлиненное, сжатое с боков; чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая. Бока и брюшко рыбы серебристо-блестящие, спинка серовато-голубая с зеленым отливом. Плавники прозрачные с серым или желтоватым оттенком. Рот конечный, несколько направленный вверх.

Длина тела уклеи редко превышает 20 см, в основном встречаются особи длиной 8—16 см. Вес этой рыбки не превышает 50 г и только в некоторых водоемах достигает 70—80 г.

Уклейка живет в реках, озерах и водохранилищах Южного Урала. Обитает в верхних слоях воды. Держится около берегов, на слабопроточных или тихих местах, но особенно много ее собирается около впадения в реку ручьев и водостоков. Много уклейки встречается и около речных плотин, выше и ниже них. Рыба эта стайная, добывающая корм на поверхности воды, зимой подо льдом. В водоемах без течения она плавает вдоль берегов.

Прожорлива, кормится круглые сутки, интенсивнее всего утром и вечером. Питается мелкими воздушными и водными насекомыми и их личинками, пыльцой растений, а также водорослями.

Нерест уклейки происходит при температуре воды 17-20 градусов. Он растягивается на один-полтора месяца, так как большинство рыб откладывает икру в три-четыре срока, с промежутками между ними в 8-12 дней. Во время нереста уклейка собирается в большие стаи.

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер