gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Стерлядь (Acipenser ruthenus)

Стерлядь (Acipenser ruthenus)

E-mail Печать PDF

Речная непроходная рыба. Наряду с остромордой формой существует тупорылая, похожая на осетра, от которого отличается меньшими размерами и значительно большим количеством боковых жучек. Возможны гибридные формы с русским осетром и белугой. Продолжительность жизни до 27 лет.

Самая мелкая из осетровых. Взрослые особи обычно достигают длины 40-60 см и массы 0.5-2.0 кг, иногда встречаются экземпляры массой 6-7 кг и даже до 16 кг. Типично пресноводная рыба. Ведет придонный образ жизни. Осень и зиму проводит в зимовальных ямах. В это время не кормится. Питается ракообразными, личинками хирономид, ручейников, поденок, икрой других видов рыб.

Достигает половозрелости в 3—5 лет при длине 30— 35 см и массе 150-200 г. Самцы созревают раньше самок. Размножается на русловых грядах с плотным глинистым или каменистым грунтом. Нерестится в мае, обычно в руслах верхней части рек. Икру мечет в мае при температуре воды более 9 °С. Икра клейкая, откладывается на каменисто-галечниковый грунт. Она развивается около 4-5 дней.

ВНИМАНИЕ!!! Вид занесен в Красную Книгу Российской Федерации

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер