gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Ротан (Perccottus gleni)

Ротан (Perccottus gleni)

E-mail Печать PDF

Некрупная рыба. Тело вальковатое, чуть сжатое сзади. У ротана очень большая голова, она составляет треть длины всего тела. Громадная пасть снабжена щетками небольших, но острых зубов. Нижняя челюсть несколько выдается вперед. Шипов на голове нет. У ротана два спинных плавника: первый маленький, второй, расположенный ближе к хвосту, большой. Хвостовой плавник округлый. Брюшные плавники очень маленькие и узкие. Тело ротана покрыто чешуей. Окраска тела от оливковой до темно-коричневой и даже черной. При светлой окраске по телу разбросаны более темные пятна и отметины. В брачный период ротан принимает черную окраску. Ротан был завезен в европейскую часть России и на Урал с Дальнего Востока, из бассейна Амура, в начале 40-х годов прошлого века. Эта рыба расплодилась во многих водоемах с невероятной быстротой. Живёт до 7 лет.

Рыба достигает в длину 25 см. и веса 300-500 грамм. Но обычно попадаются небольшие особи, от 50-150 грамм. У ротана очень вкусное белое мясо, что никак не скажешь по его виду.

Живёт в стоячих водах. Зимует в нижнем слое льда, а летом может впадать в спячку во влажном грунте пересыхающих водоемов. По своей живучести, способности в прохладное время долго жить без воды он не уступает карасю, хорошо переносит недостаток кислорода в воде, в маленьких замкнутых водоемах способен перенести тяжелую зимовку, когда такие рыбы, как щука, окунь, плотва, погибают.

Ротан всеяден, он питается икрой, мальками других обитателей водоема, мелкими лягушатами и головастиками, рачками и моллюсками. Это рыба которая съедает всю рыбу в своем водоеме, а потом ест сама себя.

Нерест у ротана порционный, начинается в июне - июле, когда температура воды достигает 15-20 С. Мечет до 1000 удлиненных икринок, откладывает ихна нижнюю поверхность плавающих предметов. Самец охраняет кладку.

За свою прожорливость ротан считается среди сообщества рыболовов и ихтиологов персоной нон грата, поэтому о искусственном промысловом разведении нет и речи. Запущенный в водоем ротан уже через несколько лет становится в нем доминирующим видом. Как переселяются ротаны из одного замкнутого водоема в другой? Возможно, это происходит в половодье. Более вероятным кажется перенос икры ротана водоплавающими и другими птицами. Вылов ротана не имеет каких-либо ограничений в течение всего года. Однако ротан может приносить и пользу для водоема. Он может регулировать в них численность, например, карасей, чтобы не произошло вырождения их в карликовую форму. Если запустить в такие озера ротана, то постепенно произойдет в них укрупнение карасей, которые станут желанным трофеем рыболова.

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер