gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Пескарь (Gobio gobio)

Пескарь (Gobio gobio)

E-mail Печать PDF

Имеет вытянутое, веретенообразное тело, которое покрыто относительно крупной чешуей. Рот нижний, в углах его имеется по одному усику. Лоб широкий, глаза поставлены высоко. Спина зеленовато-бурого цвета, бока и брюшко желтовато-белые. Черные пятна разбросаны по всему телу. По бокам они сливаются в полоску. Спинной и хвостовой плавники серые с темными черточками и пятнами, грудные и брюшные - бледно-желтые. В нерестовый период самцов легко отличать от самок по появившимся у них многочисленным эпителиальным бугоркам на голове и плавникам.

Растут пескари медленно. Обычные его размеры составляют 9,5-10 см и 13-20 г. Самые крупные пескари достигают длины 16-17 см, массы 65-70 г и возраста 6-7 лет.

Пескари обитают в больших и малых реках и даже в проточных озерах. Места их обитания характерны наличием песчаных или песчано-галечных грунтов и чистой воды, но слишком быстрых рек и ручьев с холодной водой пескарь избегает. В озерах рыбы придерживаются песчаных отмелей, а также песчаных и каменистых берегов, которые не слишком густо зарастают подводной растительностью. В реках в течение весны и лета пескари держатся на перекатах. С наступлением холодов они перекочевывают в более глубокие места с песчаным грунтом.

Пескарь ведет придонный образ жизни. Летом небольшими стаями держится у дна, на своих излюбленных местах обитания - мелководных перекатах и хорошо прогреваемых песчаных отмелях, а также в ямах за перекатом с песчаным, галечным и даже слегка заиленным дном. Пескарь - малоподвижная рыба, большую часть времени лежит неподвижно, прижавшись брюшком ко дну. Он наиболее активен днем, ночью предпочитает не двигаться. Больших перемещений не совершает. Осенью уходит на более глубокие места с песчаным дном, а зимой концентрируется на ямах.

Питаются пескари донными организмами - личинки насекомых (комаров, поденок), могут поедать мелких рачков, червей, а также растительность. Пескарями питаются многие хищные рыбы, в связи с чем их употребляют для наживки при ловле хищных рыб. Во время нереста других видов рыб пескари поедают их икру.

На нерест пескари из озер уходят в реки. Половая зрелость у пескаря наступает на втором-третьем году жизни, при длине тела 7-9 см и массе 6-12 г. Размножение его происходит в конце мая, июне и, возможно, в июле, на мелких местах с каменистым или песчаным грунтом. Икра мелкая, диаметром 0,7-0,8 мм, выметывается отдельными порциями на галечно-песчаное дно и на растительность. Плодовитость пескарей колеблется в пределах 1,1-5,4 тыс. икринок. Отложенная икра благодаря клейкому веществу приклеивается к камням, «инкрустируется» мелкими песчинками и становится недоступной (малозаметной) для потребителей икры. Икру они откладывают как на песчаных перекатах, так и на растительность, даже на камнях у плотин. В связи с порционностью икрометания сроки их размножения длятся около двух месяцев - с конца апреля до июня.

Промыслового значения пескарь не имеет. В водоемах не разводится.

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер