gototopgototop
Рыбалка Виды рыб Плотва (Rutilus rutilus)

Плотва (Rutilus rutilus)

E-mail Печать PDF

Стайная рыба. Тело прогонистое, сжатое с боков, зеленоватое на спине, серебристое на боках и в брюшной части, радужина глаз оранжевая, с красным пятнышком вверху, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с красноватым оттенком, грудные плавники прозрачные, брюшные и анальный - розовые. Рот у нее конечный. Спинной плавник небольшой, усеченный. Анальный плавник слабовыемчатый. Окраска плотвы изменчива - в одних водоемах она ярко окрашена, в других - преобладают тусклые тона, что зависит от условий обитания. Ее спина темно-зеленая, бока блестяще-серебристые, брюшко почти белое. Радужная оболочка глаза золотисто-желтая с красным пятном.

Достигает длины 45 см и массы 2 кг. Однако обычные размеры плотвы в уловах рыбаков 10-25 см и весом от 20 до 200 гр.

Обитает в в реках, озерах, водохранилищах, в прудах с проточной или чистой водой, карьерах и старицах. Предпочитает тиховодье, прогалы среди водяных зарослей или на их границе, около крутых берегов, ниже перекатов, где течение значительно замедляется. Держится плотва обычно около дна, но в середине лета часто находится во всей толще воды: у дна, вполводы и близко от поверхности. Крупная плотва обитает в более глубоких местах, мелкая и средняя - на глубине 1-2 м. Крупные особи для стоянок выбирают места с большей глубиной. С наступлением холодов, как и подавляющее большинство мирных рыб, она собирается в крупные стаи и перекочевывает в глубоководные заводи с замедленным течением. Здесь держится в течение всей зимы, в оттепели отдельные ее особи могут подходить к берегам в поисках пищи. После вскрытия водоемов и с подъемом паводковых вод плотва покидает зимние убежища и выходит в залитую водой пойму и в пойменные водоемы.

Плотва питается как растительной, так и животной пищей: ракообразными, червями, моллюсками, личинками насекомых, обрастаниями с камней, свай.

Нерестится при температуре воды около 10°С. Наиболее активно происходит икрометание ее при температуре 10-12°. Во время нереста она образует стаи, которые подходят в тихие, сильно заросшие прибрежные участки водоемов. Процесс икрометания протекает бурно. В тихую погоду, на предвечерней заре и особенно с восходом солнца постоянно слышны всплески воды в результате нерестовых игр производителей, некоторые из них выскакивают над поверхностью воды. Самцы перед нерестом покрываются жемчужной сыпью, придающей шероховатость их телу. Вскоре после нереста этот брачный наряд исчезает. Икру плотва откладывает на прошлогоднюю растительность (стебли, листья), на плавающие ее остатки, а также на корни ив, тростника и других растений. Течение воды на местах нереста отсутствует или же его скорость не превышает 0,2- 0,3 м/сек. Развитие зародышей в икре длится в зависимости от температуры от одной до двух недель. Вышедшие из икры личинки в течение первых дней своей жизни держатся в местах нереста, где проходят стадию покоя, прикрепляясь к стеблям и листьям растений с помощью клейких выделений специальной железы на нижней стороне рыла. Растет плотва в разных водоемах неодинаково, что обусловлено различными условиями обитания ее в каждом водоеме.

Плотву относят к малоценным рыбам. Во многих водоемах является основной промысловой рыбой. Одна из самых популярных объектов любительского лова.

0
��������
 

Авторизация

Погода в Омске

Яндекс.Погода

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер