gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Охотничьи угодья

Охотничьи угодья 06/05/2011 17:25 #10232

  • Y_Zheltov
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 205
  • Репутация: 6
В данной теме можно характеризовать разные типы охотугодий, на примере, личных наблюдений, практического опыта охоты и рассматривать в целом охотничьи угодья, как среду обитания диких животных. Здесь можно описывать факторы влияющие на охотхозяйственное использование угодий, их продуктивность, приводить сравнения между Омской областью и другими регионами РФ.

Re: Охотничьи угодья 06/05/2011 17:49 #10234

  • Y_Zheltov
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 205
  • Репутация: 6
На охотничьем участке в районе вершины реки Туй, раньше произрастал хороший кедрач. Он считался орехопромыслорвой зоной и семенным фондом. Какую роль играет кедр в продуктивности угодий, говорить не стоит.

153.jpg


В природе есть естественные факторы, которые в течение небольшого периода времени могут изменить полностью весь древостой, что конечно окажет влияние и на промысловую охоту. На следующих фото можно видеть, что осталось от кедрача в результате поражения его основными вредителями: лубоед сосновый и златка большая сосновая. Их личинки питаются камбием и древесиной, из-за чего в течение нескольких лет дерево погибает на корню.

70.jpg


106.jpg


104.jpg


Зрелище конечно печальное. Личинка с одинаковым успехом поражает кедр, ель, пихту. В результате на некоторых участках не осталось ни одного взрослого живого дерева. Наша тайга сильно заболоченная и избыток влаги также оказывает негативное влияние на состояние здоровья дерева. Такое вот изменение произошло буквально за 10 лет.
Чтобы сохранить угодья для охотиспользования, нужно было при появлении первых признаков гибели деревьев, провести сплошную вырубку. А сейчас там такие завалы, что пешком кое-как проходишь , не говоря уже о лыжах. В летний период сильный ветер валит и ломает все больше деревьев, увеличивая количество завалов.

111.jpg


В природе нет ничего постоянного, всё меняется. Вот избушка скоро завалится, останется только печка.

110.jpg
Последнее редактирование: 06/05/2011 18:09 от Y_Zheltov.

Re: Охотничьи угодья 07/05/2011 16:19 #10254

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
да уж, завалы так завалы... А тема то интересная, ведь охотугодья есть как гос фонда так и приписные и если на данный момент госфонд ни кому не нужен, типа государственный. а значит общественный, а следовательно не чей... то ни биотехния ни чего там не проводится, ну а приписные хозяйства, особенно 3 категории, ни чем не выигрывают у госрезевфонда, хотя вроде и хозяин есть и егеря которые зп получают... пока у нас к общественному не станет каждый человек относиться как к своему, т.е. бережно и с мыслями о завтрашнем дне, не будет у нас нормального количества дичи, а видовой состав все будет становиться скуднее и скуднее... так и будем жить как потребители чья хата с краю... и с каждым годом будет все хуже и хуже....

Re: Охотничьи угодья 08/05/2011 04:22 #10257

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Саныч написал:
пока у нас к общественному не станет каждый человек относиться как к своему, т.е. бережно и с мыслями о завтрашнем дне, не будет у нас нормального количества дичи, а видовой состав все будет становиться скуднее и скуднее... так и будем жить как потребители чья хата с краю... и с каждым годом будет все хуже и хуже....


Трудно с этим не согласиться.

Re: Охотничьи угодья 08/05/2011 04:34 #10259

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Саныч написал:
... пока у нас к общественному не станет каждый человек относиться как к своему, т.е. бережно и с мыслями о завтрашнем дне, не будет у нас нормального количества дичи, а видовой состав все будет становиться скуднее и скуднее... так и будем жить как потребители чья хата с краю...


+1. Лучше скажи как это сделать (как изменить отношение к ...), кроме как "начать с самого себя".
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охотничьи угодья 08/05/2011 15:52 #10268

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Лучше скажи как это сделать (как изменить отношение к ...), кроме как "начать с самого себя". 

"Начать с себя", и стараться привить это детям, знакомым, коллегам, друзьям, соратникам по орудию и тд... может и сдвинемся с мертвой точки.... но на это нужно время....

Re: Охотничьи угодья 08/05/2011 17:39 #10271

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
я же попросил "кроме как...." Своим детям, то я привью, а остальным как-то бесполезно, что ли...
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Последнее редактирование: 08/05/2011 17:41 от samon.

Re: Охотничьи угодья 09/05/2011 03:21 #10276

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Да нет, не бесполезно, надо показывать пример, пропагандировать правильное бережное отношение к природе, а не потребительское... А "кроме как " тут надо все таки чтоб каждый охотник начал именно с себя.... да и не только охотник, но и рыболов... Ведь правильные примеры всегда вызывают уважение к тому человеку, самое главное не молчать, а делать и афишировать. Интернет - это то же великая сила, пусть не возможно с каждым поговорить в угодьях, на водоемах, объяснить рассказать, но здесь то можно высказаться и быть услышанным, а там глядишь последует примеру и другой... Надо быть не малодушными, не думать так, что почему я должен, когда вон они.... надо сначала научиться отвечать за себя, за свои поступки....
Может не все высказал и не совсем доходчиво сформулировал, все то, что хотел сказать, но надеюсь мысль моя будет понята, и заставит задуматься многих людей. А засранцам, что гадят на берегах водоемов, беспределят в угодьях и тд, пусть хоть раз в жизни будет стыдно, пусть задумаются и прекратят жить одним днем... хотя им на большинство призывов плевать....

Re: Охотничьи угодья 16/05/2011 05:31 #10347

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Чего то не вижу толку от совета "начать с самого себя". Дом, в котором я живу, находится на берегу Иртыша. Каждый год после 9 мая, устраивается субботник. Большинство жильцов дома дружно выходят, уберают вокруг дома, в том числе и берег. В этом году тоже самое. ... Хватает на 2-4 дня. Ну и х..ли толку, что я начал с себя?
И сдыдно почему-то никому ни становится.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охотничьи угодья 17/05/2011 02:40 #10349

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Аналогичный случай был со мной в Зимбабве Той уборки хватает на неделю максимум! Я даже бычок за окно не кидаю,а по ночам с верхних этажей пузыри пустые летят...Пора бить морду!
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: Охотничьи угодья 17/05/2011 13:48 #10359

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Я извиняюсь за банальность, Если рядом СКОТЫ, это не повод для того чтобы оскотиниться самому.

Ну или по другому, если кто-то срёт в штаны или на площадке в подъезде, это не повод повторять, хотя, может это и удобно. Не пробовал...
Последнее редактирование: 17/05/2011 13:49 от Тропик.

Re: Охотничьи угодья 17/05/2011 13:52 #10361

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Тропик, сто % согласен!
У меня то же дом не ахти, особенно мой подъезд, много хат сдается и живут студенты, гадят сильно... бывает дверь открываешь в подъезд, а там мешков с мусором что не перепрыгнуть, но это же не дает право мне так же поступать! И беседовал и помогает иногда, по крайней мере сейчас чистота... подождем что дальше будет...
А то что начинать с себя, это совет всем, ты не кинул мусор, я не кинул, еще кто то не кинул и чище будет!

Re: Охотничьи угодья 17/05/2011 16:28 #10377

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
... это не повод повторять, хотя, может это и удобно. Не пробовал...


речь-то не об уподоблении, а о том что, с этим(и) делать.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охотничьи угодья 18/05/2011 13:13 #10396

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Что делать? Жить. Жить правильно. Не уподобляться. Общаться с тем с кем можно. С кем не можно или не нужно - в игнор. И постепенно обращать в свою веру. Но не проповедью, а делом, примером. Это не работает? Вот не соглашусь, работает. Есть шлаки - на них время и нервную энергию не нужно. Это как дождь. Пошел - достал зонтик, но не тратишь на него ни сил, ни проклятий, ни нервной энергии. В Омске хамское дорожное движение. По утрам одними и теми же "тропами" люди едут на и с работы. Другими словами каждый день на такой-то дороге толпа одна и таже в основном, но перетусованная. Так вот еще три четыре года назад хамства было еще больше. Я выпускаю людей, пропускаю и позволяю влиться в поток, не отсекаю их в пробках на перекрестках. Постепенно замечаю, что так стали делать многие и благодарить аварийкой кстати. Есть чмошники наглые - ну это о шлаках. Можно их пиз=ить. Но это на кого нарвешься. Даже не в том смысле что сам огребешься - что кстати не исключается, а то, что прибьешь кого-нибудь и сядешь за это гавно. Я 130 кг, в прошлом КМС - САМБО. Несмотря на возраст - могу на дерево загнать многих, но давно этого не делаю. Короче - самое простое - это личный пример. Происходит диффузия ментальностей. То что вы отдаете - постепенно возвращается к вам.
Последнее редактирование: 18/05/2011 13:14 от Тропик.

Re: Охотничьи угодья 18/05/2011 14:50 #10399

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
Происходит диффузия ментальностей.


Ни могу не согласится с этой фразой. Людям свойственно заимствовать что-нибудь "полезного" друг у друга. Наблюдал много раз как люди разных национальностей, культур , живущие по соседству перенимают блюда, традиции т.д. Взять хотя бы наших немцев, уехавших в Германию. Приезжали -дикари, - через пару лет цивилизованные люди.(обучаются и привыкают к тамошним порядкам!)
Тропик, а чего до мастера-то не до тренировался?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.19 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер