gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Охотничьи угодья

Re: Охотничьи угодья 19/05/2011 03:13 #10420

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Мало ли кто из нас до Мастера не дорос...Я тож в ОВШМ только КМС получил,правда по рукоприкладству... (рукопашный бой,не подумайте дурного... )
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: Охотничьи угодья 19/05/2011 12:27 #10432

  • Тропик
  • Сейчас на сайте
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
так сложилось, ...

Re: Охотничьи угодья 14/08/2011 16:30 #11810

  • Y_Zheltov
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 205
  • Репутация: 6
Омская область в типологии охотничьих угодий интересна тем, что в продвижении с юга на север, на своей территории она имеет различные зоны деления растительности. Южные границы области захватывает подзона северной степи, далее идет зона лесостепи с подзонами южная и северная лесостепь, а на севере Омской области простирается подзона южных таежных лесов с ландшафтом, который характерен для Западной Сибири.
Большую площадь охотугодий Тарского и Тевризского районов занимает болото. Это определенный тип болота, со своей особенной экосистемой. На всём протяжении занимаемой болотом территории, встречается огромное количество разных по размеру и глубине озёр. Этот тип болот относится к рямовым. Рям образует единственная порода дерева – это сосна, которая находится в разной степени развития. Чем ближе к кромке леса, тем рям более крупный. Это болото даёт начало всем ручьям и речкам, которые протекают по северу районов. Хотя по бонитировке болото относится к непродуктивным угодьям и его территория как-бы общая, не закреплена за охотничьими участками, но все равно это очень своеобразный тип угодий, который просто притягивает и даёт очень много положительных эмоций, когда проезжаешь по нему зимой на снегоходе.

619d38e099d8.jpg


1347c4d4c67f.jpg


bb455aa44812.jpg


d50df7351ed6.jpg


b2f2914e303c.jpg


861909afb847.jpg


На границе болота и лесного массива преобладает крупный рям, которого придерживаются некоторые виды охотничьих животных. В зимний период в таких местах можно встретить глухаря или тетерева-косача, так же по кромке болота любит бегать соболь. Кромка болота для животных – это примерно тоже самое, что и опушка леса в лесостепной зоне. Мозаичность угодий, а также границы разных типов охотугодий, всегда привлекательны для любых животных.

430f6f960773.jpg


IMG_5742.jpg


05951bc84b14.jpg

Ягель - основная пища северного оленя зимой.

Само болото и его кромка являются основными стациями для дикого северного оленя (ДСО). Раньше численность оленя в Омской области была на уровне промысловой, но сейчас конечно всё изменилось
6839c458802f.jpg


На сопредельных с нашей областью территориях, в том числе Тюменской и Томской областях, так же существует хозяйственная деятельность человека и в какой-то мере пресс охоты, что в принципе и сказалось на численности ДСО на севере нашей области. Оленю как и лосю свойственны сезонные перемещения внутри ареала, поэтому основное влияние на сезонные миграции оленя может оказывать прокладка постоянных автомобильных дорог, нефтепроводов, что приводит к изменению путей миграции. Олень очень чувствителен к фактору беспокойства, по сравнению с другими копытными.
Раньше какое-то количество особей ДСО проживало на территории нашей области, но основная масса оленя приходила к нам с севера, с территорий соседних областей. Охотники добывавшие оленя рассказывали, что численность его была очень высокой и встречались табуны до 50 голов и более. Вслед за оленем также двигались росомаха и волк. Сейчас в Омской области и волк стал встречаться также редко, как рысь.
Например, с помощью такой техники зимой прокладывают профиля, делая клетку разной площади. Затем по профилю через каждые 50 м бурят шурф, устанавливают заряд взрывчатки и производят подрыв. Таким образом исследуют нефтеносные слои.

5aab6f92bb05.jpg


538ec5e46437.jpg


Район вершины реки Восточная Демьянка.

Может быть ситуация изменится и северный олень когда-нибудь оставит свой след на болоте, но такой численности, которая была раньше, уже никогда не будет. О том, как было раньше, будут напоминать только трофеи.

493ea26091b9.jpg
Последнее редактирование: 17/08/2011 12:02 от Саныч.

Re: Охотничьи угодья 15/08/2011 14:20 #11840

  • Саныч
  • Сейчас на сайте
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Помню была статья в ОРТ "Куда бежит олень" на эту проблему Борис Касал имеет иную точку зрения он считает что на снижение численности ДСО в Омской области оказывает изменение направления теплого течения Гольфстрим.....
Юрина точка зрения в сравнение с кандидатом наук (не знаю каких) из пед универа, выглядит реалистичней, и подтверждена документально!

Re: Охотничьи угодья 18/11/2013 15:46 #20911

  • КалянСаны4
  • Вне сайта
  • Участник
  • Постов: 91
  • Репутация: 2
Архангельская область Мезенский р-он
[attachment:1]DSCN1096.JPG[/attachment]

[attachment:2]DSCN1004.JPG[/attachment]

[attachment:3]DSCN4620.JPG[/attachment]
Последнее редактирование: 18/11/2013 15:50 от Саныч.

Re: Охотничьи угодья 18/11/2013 15:52 #20912

  • Саныч
  • Сейчас на сайте
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
чет изображения нет... попробовал поправить не выходит... может через радикал зальешь фотки?

Re: Охотничьи угодья 12/06/2014 18:39 #23115

  • Egor75
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Спасибо что перенаправили. Почему задал вопрос об частных охотхозяйствах? в планах хочу организовать охотхозяйство с выращиванием боровой дичи до промысловых размеров и для организации охоты. Идея не нова, но раз никто не хочет этим заниматься, мне пока интересно, поэтому собираю информацию для размышления.

Re: Охотничьи угодья 14/06/2014 23:42 #23119

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Поправьте меня, мужики, кто в курсе. А разве не проще выращивать охотничьих птиц в условиях неволи и после выпускать в угодья для охоты? Фазанов, перепелов и даже страусов - насколько я знаю - у нас в области разводят уже. Мои прикидки с любителями легавых собак пару лет назад уперлись только в одно - сроки сезона охоты с легавыми совпадают с периодом "созревания" диких птенцов-косачат. То есть пока мы 4-5 перепелов отстреливали - собачки 1-2 косачонков давили. ТО есть это охотхозяйству оказалось не выгодным. И второе соображение. В зависимости от правовой формы охотпользователя - налоги на оказание охотничьих услуг, приравненные к услугам туристическим - поднимают цену 1 добытого косача до 2 тыс. руб, перепела - порядка 500 рубасов - для охотника. Многие охотники в Омской области такие цены "потянут"!

Re: Охотничьи угодья 15/06/2014 00:03 #23120

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Только что с "ганзы" народный знак "Въезд запрещен" - где-то в Карелии
9569997.jpg
Последнее редактирование: 15/06/2014 00:04 от косатый.

Re: Охотничьи угодья 15/06/2014 13:52 #23125

  • Саныч
  • Сейчас на сайте
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Красивый знак))) По русски!
Egor75, Пожалуйста, но твоя ветка осталась, я думаю, целесообразно будет обсуждать там вопросы именно связанные с организацией охотничьего хозяйства в омской области... а здесь все же тема смежная но немного другая...

Re: Охотничьи угодья 16/06/2014 04:27 #23131

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
косатый написал:
Поправьте меня, мужики, кто в курсе. А разве не проще выращивать охотничьих птиц в условиях неволи и после выпускать в угодья для охоты? Фазанов, перепелов и даже страусов - насколько я знаю - у нас в области разводят уже. Мои прикидки с любителями легавых собак пару лет назад уперлись только в одно - сроки сезона охоты с легавыми совпадают с периодом "созревания" диких птенцов-косачат. То есть пока мы 4-5 перепелов отстреливали - собачки 1-2 косачонков давили. ТО есть это охотхозяйству оказалось не выгодным. И второе соображение. В зависимости от правовой формы охотпользователя - налоги на оказание охотничьих услуг, приравненные к услугам туристическим - поднимают цену 1 добытого косача до 2 тыс. руб, перепела - порядка 500 рубасов - для охотника. Многие охотники в Омской области такие цены "потянут"!


В Омской области не видел фазанов, а у нас здесь выпускают их в угодья и их я видел, причем многие переживают зиму, но как я понял если их численность не поддерживать выращиванием в неволе, то иссякнут они в природе , ну это конкретно про нашу провинцию.

PS Про налоги я ничего не понял, и что такое "оказание охотничьих услуг?"

Re: Охотничьи угодья 16/06/2014 04:34 #23132

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Aldan написал:

В Омской области не видел фазанов, а у нас здесь выпускают их в угодья и их я видел, причем многие переживают зиму, но как я понял если их численность не поддерживать выращиванием в неволе, то иссякнут они в природе , ну это конкретно про нашу провинцию...


Омские морозы, омские снега - фазан не переживет.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охотничьи угодья 16/06/2014 08:30 #23133

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Насколько я слышал пару лет назад - не знаю как это сейчас работает, оказания охотничьих услуг по налогам будет приравниваться к туризму. Т.Е. налогообложение будет - как у турфирм - а именно - вообще не выгодно!

Re: Охотничьи угодья 16/06/2014 13:06 #23134

  • Саныч
  • Сейчас на сайте
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
По поводу фазанов, выживут не выживут, но Алдан сказал правильно, надо воспроизводить и пополнять численность...
Кстати говоря, на сколько я помню, Одесский район, если не изменяет память, село Генераловка, там вроде казачье поселение, так вот они этим вопросом занимаются. И охоту на фазана организуют
Володя, омские снега не везде большие... на юге области снега то почти нет, сдувает его с полей.... только по защиткам и остается...

Re: Охотничьи угодья 16/06/2014 13:30 #23136

  • Тропик
  • Сейчас на сайте
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
там тоже фазан не перезимовывает. Выпустили, что успели выколотили, а кто "спрятался" на корм мышам и лисам...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.21 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер