gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Треп об охоте

Re: 02/07/2010 14:23 #4151

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Тут на одном из ресурсов наткнулся на утверждение про то что запах от одежды,человека, зверье очень чувствует. Я как-то об этом не задумывался, но сразу вспомнил случай этой зимой. объехав много полей следы зайца нам все как-то не попадались, все больше кабанов,лосей и тут мы решили заглянуть в один лес, в котором мы обнаружили много зайчих следов. Лес был не удобен для загона,да и количество человек не велико. Решили мы его так, вытропить, но тут один добрый Дядя его криком поднял из далека, конечно мы ему высказали потом что мы о нем думаем. мы остались не далеко от лежки, а Саныч и Атаман пошли по следу, в общем стояли мы долго пока нам не сообщили по рации что заяц уже третий раз заходит на лежку, но по каким-то причинам тормозит и уходит опять на круг, причем он не доходил метров 150 до лежки. Ветер дул как раз на нас, видеть он нас тоже думаю не мог, т.к стояли за березами, стояли тихо, не шевелясь, в общем не понятно. Может он нас все таки унюхал? ну то что не курить на номере это понятно, ну а как тогда вещи? не стирать их что ли вкусными порошками?И вообще на сколько верное это утверждение? и как избавляться от посторонних запахов? Об березу потереться что ли? Может это просто заяц хитрый нам попался? или мы что-то ни так сделали
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 02/07/2010 14:48 #4152

  • Мент
  • Вне сайта
  • Участник
  • sergeidlkfvtiec
  • Постов: 97
  • Репутация: 0
да у зверья вообще отличное обояние,чуит за км.Вопрос в том:как или чем эти запахи перебить?Намазаться грязью что ли

Re: 02/07/2010 15:41 #4153

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
А как по телику показывают, в европе и т.д они к зверям чуть ли не на выстрел с рогатки подходят или они там привыкшие из-за близкого нахождения к людям?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 02/07/2010 16:59 #4155

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Конечно, по мимо отличного слуха, звери обладают и хорошим обонянием! и тот случай был не исключение, да и не единичный он А по поводу, что делать с одеждой, то можешь переложить ту экипировку, что используешь для охоты, веточками полыни и завязать в мешок ( чтоб с дома не выгнали вместе со скарбом ) Полынь очень хорошо перебивает человеческий дух.... ну а так же не стоит пользоваться парфюмом перед охотой... ну и табачный дым и остающийся запах, так же является отличным средством для отпугивания зверья так что на охоте желательно курить меньше, а вообще лучше, бросайте это неблагодарное занятие, и предерживайтесь здорового образа жизни

Re: 02/07/2010 17:45 #4159

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
ага, или подходить против ветра. Хищники обходятся без стрельбы, все в рукопашную на коротке. Однако от них иногда такой амбрэ, мама не горюй и тем не менее.

Re: 02/07/2010 20:27 #4162

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Тропик, ты думаешь запах ни при чем? В том случае ветер дул на нас
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 03/07/2010 06:22 #4163

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Я только сейчас прочитал твое сообщение последнее на предыдущей странице и попал в контекст вопроса. Ветер то дул на вас, а заяц по какой траектории ходил?, ну я имею ввиду ты стоишь лицом к ветру, где заяц х з. Вроде вон за ту березу ускакал, а дальше куда? На месте по следам разбираться надо было, а сейчас только н есколько предположений. Первое я уже высказал. Добавлю, что если в лесочке, но рядом с закрайком или поляной, то отам ветер часто кружит, вернее меняет траекторию. Второе, первый круг у косого совсем короткий, первое время вы могли в горечах парой фраз обменяться, а у косого слух не чета запаху. Или пока мостились на сук наступили - хрусть - все у косого в мозгах затеска - скорректирует круг. Тем более что если его три круга уже прогнали, то то через запахи тех же гонящих он прошел уже не раз и он не является для него помехой. Более того, я часто сталкиваюсь с такой херней, что когда один кружишь его, поднял и по следу за ним, иногда думаешь - дам облежаться, может пустит на дистанцию. (Я часто с мелканом на втором плече, а косой иногда неспеша с моей же скоростью дефилирует метрах в 80-100. Мне может их быть с мелкана достаточно. Редко но получается. А если с дробовым поднял зайца, за ним смысла ходить нет. Надо бросать и искать другой малик или к этому вернуться часа через 3-4 ( но зимой день очень короток и это можно пользовать только если на обратном пути по дороге.) Так вот когда его преследую, заяц часто выходит на только что мною проложенную лыжню и начинается спорт - бег двух дураков по кругу, причем по лыжне. И запах его на гону не колыхает. Вот с лежки он конечно снимется раньше. Да и то запах просто обострит его внимание, разбудит, а зрение и слух сделают свое дело и поднимут. Если кого то оставили у лежки, тому СРАЗУ нужно определиться где, и занять позицию. МОлча, ну и не пердет и не кашлять ессно без крайней необходимости. Не двигаться совершенно. Фон выбири правильно. Если в масхалате, то так что бы темного фона или кустов сзади не было, если в обычной одежде - наоборот, что бы на контрастах не провалиться. ЛЮБОЕ движение в зимнем лесу видно ОЧЕНЬ далеко, сопли смахнул и потом думай че он на 150 метров не дошел а увернулся.
Ну и крайнее наблюдение, в книжке рисуют что заяц поднятый с лежки идет кругаи как по чиркулю, он делает часто эллипс, зачастую неправиьный эллипс с траекторией пути как бык поссал. Иногда он проходит рядом с лежкой вплотную, иногда за ней иногда перед ней, эти за и перед могут быть +-30-80 метров. Это я к то му, что осматриваясь и занимая позицию, осмотритесь в радиусе той же 100 метров, посмотрите где косой может пойти. Он ведь не имеет цели пройти у лежки, его чель оторваться или держать дистанцию, поэтому он будет идни там где удобнее, а значит если ты его поднял в крепком месте, то он пройдет рядом ходом, но не ломясь по кустам. И еще 150 сетров в лесу, в нашем березовом редком лесу (если конечно вы в ропажник не забились) просматривается на раз и косого вы должны были видеть ( а если снег не глубокий то и слышать, а по мерзлой земле чуть прикрытой снежком, так вообще как лошадь шумит).

Re: 03/07/2010 07:24 #4165

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
ну это то да, но если тишина стоит, нет ветра и шум деревьев не заглушает все остальные шорохи... да и зайцы не всегда ведут себя как в книжках написано они же этих книжек не читали Было и такое, что поднятый заяц на круг идти и не думал..... вот он нам тогда марш бросок устроил... А вообще разбор полетов в таких случаях нужен, что дает возможность увидеть (или самому или со стороны) свои ошибки, ошибки других... ведь если коллективная охота, то должна быть работа в команде а также на будущее скоординировать свои действия с учетом тех упущений и неточностей, что были допущены в предыдущей вылазке...

Re: Треп об охоте 05/02/2012 04:58 #13734

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Хотелось уточнить мнение наших посетителей и других охотников, по поводу "Лотереи на копыто и медведя" вот ответ Мишкина Б.И. на письмо инициативной группы охотников, под которым подписалось много омичей...
Я уже прокомментировал , но все же, повторюсь. Есть правильная фраза в ответе министра, главное уловить ее смысл, а он таков, что при любом раскладе лицензии до рядового охотника не дойдут... попадут они часть в те же руки куда и попадали, а часть "ушлому народу" браконьерам, которые и без лицензий выбивают все и вся не боясь ни кого, а вот бумага даст законное основание на это.
Цитата:
Может быть, в лотерее есть резон, но браконьера наказали, он штраф заплатил, а завтра купит эту лотерейку.... В основном, они же и купят эту лотерею, потому что это народ ушлый. Вот мы им отдадим по лотерее всех лосей.

Понятно что в процедуре распределения лицензий давно пора что то менять, но лотерея это не вариант, тем более как проводятся эти лотереи в России... Поощрение это конечно хорошо, поощрить какой нить коллектив одной двумя лицензиями за вклад в развитие охотничьего хозяйства, за проведение биотехнических мероприятий, направленных на сохранение охотничьих видов, но не стоит забывать и про русский менталитет, как правил в этой стране блат и связи решают все, так все время было и будет! Так что пока, ни чего хорошего не получится, охотничье хозяйство давно нуждается в кардинальной реформе, но пока ни каких толковых проектов не было... может постепенно мы и дойдем до цивилизованного, справедливого распределения лицензий, до цивилизованной, правильной охоты, но будем идти к тому долго и болезненно.

Re: Треп об охоте 05/02/2012 13:10 #13755

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
Я что то ничего не понял. Почему это все лотереи купят браконьеры которых поймали? Это что, бред такой изощренный?

Re: Треп об охоте 05/02/2012 13:34 #13757

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
я так понимаю, мысль автора на много глубже... да и браконьерство бывает разным.... кто массово выбивает копытных? напомнить крушение вертолета в Забайкалье? да, закон может быть нарушен местным аборигеном, добывшим на лыжах одну козу, для пропитания, а может быть и так, люди далеко не голодающие за один выезд положать шт 5 косуль...вот про них то и идет речь.... в любом случае, кому доставались бумаги тому они и будут доставаться... просто министр понимает, что в любом случае лотерея проблему не решит. да и неужели вы все верите в прозрачность лотереи?

Re: Треп об охоте 05/02/2012 13:46 #13760

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
Подождем еще мнений.

Re: Треп об охоте 05/02/2012 15:16 #13768

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
А как эта лотерея будет выглядеть? Все охотники области подадут заявку? неразбериха получется. А может он переживает что деньги которые они имели теперь уйдут от них. Хотя лотерею можно тоже подтусовать. Нужно просто поднять списки кто получал уже и не давать им ровно столько лет, сколько вподрят они брали. Как сейчас они их дают это вообще не правильно. Почему они решают кому давать.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Треп об охоте 05/02/2012 17:04 #13770

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Хочется сказать тов. мишкину. Причем тут браконьерство и "лотерейный" способ распределения лицензий? ловля браконьеров- обязанность гос. инспекторов (или ваша-х.з.) И если с ней кто то не может справится, то причем тут охотники, котрые от Вас требуют того, чтоб лизензии между Вами (вашими) по карманам не ныкались? К браконерсву это отношения не имеет!!! Чего вы все в кучу мешаете? зачем этот бред в слух, да еще и виде официального ответа?

Жаль только мишкин сайт "Сибирский трофей" не посещает!
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Треп об охоте 06/02/2012 00:55 #13771

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1444
  • Репутация: 7
херня получается. так как сейчас уже нельзя, предложеная лотерея то же сомнительное мероприятие, сколько там 20000 или 40000 охотников в области? и как вы себе представляетеэту лотерею? да и принять в ней участия не все смогут. надо какой то кампромис искать.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.21 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер