gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Техника безопасности на охоте!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Техника безопасности на охоте!

Re: Техника безопасности на охоте! 05/12/2013 17:02 #21148

  • Жека 1382
  • Вне сайта
  • Местный
  • Постов: 146
  • Репутация: 7
Приходилось тоже с ноги дробину вытаскивать,чуть заряд пятерки не получил.

Re: Техника безопасности на охоте! 06/12/2013 02:45 #21150

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
А я боюсь такой культурной организации... Потому как помню в какой стране живу и отлично знаю ментальность народа. А поэтому кто-то будет стоять в "рыбном месте" с караваем и хороводами встреченный, а кого то поставят в тростник 4 метра высотой, ни стрельнуть ни дастать. И на озеро хер попадешь - ну типа нет пропускной способности, а там Тропик гад один охотится или с компашкой. Потом много ли пережратым объяснить можно что стоять тебе тут а не у Саныча под жопой. Ну вы реально подойдите и апроксимируйте ситуацию на реалии.
Что бы не получать заряд дроби, нужно на открытие ездить на места где нет массовых компаний (да и душевнее так) или очень хорошо знать озеро и встать там куда шалупонь не заплывает. Вот было у меня такое озеро Пестрое в саргатском (нижнеиртышское ох хоз-во) пока какойто скот его не сжег. Оно было можно заросшее с тысячей фьердов-лабиринтов, с плавающими туда сюда островами, открывающимися и закрывающимися проходами в зависимости от ветра. После пожара года четыре назад там стало много воды, просторнее и всей этой чертовой механики нестало. Раньше я приезжал в любое время дня (не обязательно на зорьку и по фьердам настреливал норму и был уверен что никто меня не то что не подстрелит, даже не осыпет дробью. После пожара на озере стало все больше и больше людей. Этот год я в Иркутской открывался, приехал уже в начале октября на пестрое и для себя его похоронил. Делать там нечего. Что поразило - это большое количество вполне стационарных стоянок емкостями человек на 20 судя по столам, навесам, пля туалетам... Представляю что творилось на воде. В прошлом году там открывался - уже было так плотно, что зарекся там бывать. А жаль хорошее озеро было. Но нет худа без добра, нашел там где не ждал замену.

Re: Техника безопасности на охоте! 06/12/2013 05:13 #21151

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Стоя на номере, получил от одного горе-охотника заряд дроби"00". Одна дробина ногу навылет прошла, другая застряла в черепе на 4мм выше глазницы ( до сих пор там как память). Слава Богу, что уберёг!
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: Техника безопасности на охоте! 06/12/2013 09:00 #21154

  • Alexx
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 269
  • Репутация: 4
А я был на охоте, на самой моей первой с новым ружъем не стреляным, весь в предвкушении, весь в ожидании предстоящего...Уже стоял перед рассветом, было темно и вдруг приплывают местные (их даже не видно было и сколько их) и встают в рассыпную на нашей плесинке...в итоге была война, дробь сыпалась по всякому , в обратку маты..., стреляли только вверх под 45 градусов ....и когда рассвело то офигел ..все как на ладони...на вопрос "зачем вы здесь появились?"...типа мы местные это наши типа места, ..."ну ладно ваши ..а где обозначения что места заняты?" и т.д. В общем испортили нам открытие,( у меня так вообще...нахер мне эта охота, зачем я сюда полез и т.д.), и они поняв что всех присутствующих озлобили в конец...начали сваливать уже в 8 утра. Вот после такой войны которая была с криками ...стараюсь с друзьями искать места где никого нет. Кстати местный дядечка занимает места нам, чтобы никого ни ни .Заехал в курник -зарядился, а перед выходом - разрядился. И всегда переговариваем это еще раз и еще. Тьфу тьфу.
п.с. Вспомнил фразу из какого-то фильма: "Ни что так не успокаивает , как техника безопасности"))))

Re: Техника безопасности на охоте! 06/12/2013 14:31 #21156

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
Смотрел про организацию охота в европе, небо и земля. большими компаниями тоже не любитель выезжать. Потому как все не без греха, а зеленый змей до дбара не доводит.

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 05:26 #21160

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
А я боюсь такой культурной организации...
Потому как помню в какой стране живу и отлично знаю ментальность народа. А поэтому кто-то будет стоять в "рыбном месте" с караваем и хороводами встреченный, а кого то поставят в тростник 4 метра высотой, ни стрельнуть ни дастать.

культуры бояться не стоит, ни кто же не заставляет именно на это озеро лезть, есть множество других. Понятно что кто содержит это хозяйство всегда будет приезжать на лучшие подготовленные места, ну а вообще можно же проводить розыгрыш мест, прям на кануне открытия, почему бы и нет? все равно все приезжают заранее.
Потом много ли пережратым объяснить можно что стоять тебе тут а не у Саныча под жопой. 

В этом сезоне объясняли.... ретировался не проспавшийся охотник, так и не сделав ни одного выстрела...
Ну а если на то пошло, то в целях окультуривания традиционных охот и соблюдения ТБ, "синих" с ружьями лишать права на охоту, штрафовать и тд, пьяный с оружие ни чем не лучше пьяного за рулем и то и то опасно как для самого синегала, так и для окружающих!

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 12:56 #21163

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Что значит никто не заставляет лезть в это озеро. А собственно почему нет. Я плачу взносы в ОООиР (а не только таскаю бесплатный федеральный билет) и значит это озеро настолько же мое как и тех кто с караваем, девками и медведем.

Саныч, а кто содержит эти хозяйства? Речь за приписные шла. Ну к примеру приписные ОООиР.

Приезжают заранее далеко не все. Многие приезжают вечером наконуне или вообще по ночи. Далеко не все сходят с ума с табличками "ЗанИто".
А как ты себе предстваляешь розыгрыш, ну по факту, до деталей, не только до вращения барабана...

Ну если говорить честно, мне этот инструктаж нахер не упал. Слушать "Волга впадает в Каспийское море" скучно и бесполезно, особенно если знаешь это на зубок.

Про синяков я не знаю кому вы что объясняли. Но не нужно из одного случая воспринимать что это правило. Не понятно сколько синяков и как они прочитают вам ТБ. Тут бахвалиться не стоит, в наших реалиях решает конкретная ситуация.

Я вообще синяков не перевариваю, но мы прекрасно понимаем что на открытии БОЛЬШИНСТВО ужратых. Самые ужратые как раз не опасны - они не заплывают.

Что-то какой то пост беспросветный получился. Но плохо пресное, а хуже пересоленное. Вот что я вам скажу.

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 14:20 #21167

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Саныч, а кто содержит эти хозяйства? Речь за приписные шла.

тропик, приписные хозяйства не ограничиваются ОООиРом, динамо, военным и другими обществами, в России сейчас пошла тенденция организации нормальных частных охотугодий, конечно со своим не маленьким ценником, но в то же время и с цивилизованной организацией охот, тоже самое касается и безопасности на охоте. Но это в основном европейская часть... хотя и у нас окромя крупных охотпользователей есть и мелкие, которые в отличии от Областного общества, следят за своим небольшим хозяйством, конечно цель у всех коммерческая выгода, как ни крути, но все же. дальше не буду продолжать, всем и так все понятно. Вернемся к теме.
Вот ты, Тропик, говоришь:
мне этот инструктаж нахер не упал

А должен, все же ты едешь на приписные угодья где работают люди, в конечном итоги раз земли кому то принадлежат и собственник или арендатор предоставляет тебе свои угодья, или организует проведения охот, он и должен нести за тебя ответственность, это как на нормальных предприятиях, ТБ выше всего, ведь ценнее и дороже жизни человека нет ни чего!
И я считаю что инструктаж нужен! Да, многие с большим стажем и охотничьим, есть и бывшие военные и тд, но и непоправимые случаи случаются не только с ночевками, не спроста же в международной СМК охрана труда и техника безопасности стоит на одном из главных мест... А чем организация охот отличается от других предприятий предоставляющих различного вида услуги, да не чем, значит и должны так же выполнять предъявляемые к ним требования законодательства, поздно будет разбираться и искать крайнего...
Самые ужратые как раз не опасны - они не заплывают.

Ага они прям на стане шмаляют...

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 14:51 #21171

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
[quote="Саныч" post=21167]
Саныч, а кто содержит эти хозяйства? Речь за приписные шла.

тропик, приписные хозяйства не ограничиваются ОООиРом, динамо, военным и другими обществами,
Вот ты, Тропик, говоришь:
Саныч, да ты мне прям глаза открыл, а я то и не знал что такие существуют.

мне этот инструктаж нахер не упал

А должен,
Ты знаешь, вот не должен. Я не должен. Это охотпользователь заключая со мной договор (когда он деньги с меня берет) должен проинструктировать меня по ТБ и ознакомить с границами угодий и с границами воспроизводственных участков (вот за это я руками и ногами - да только вот не знакомят).

все же ты едешь на приписные угодья где работают люди,
и что с того, я тоже не скотина...

в конечном итоги раз земли кому то принадлежат и собственник или арендатор предоставляет тебе свои угодья, или организует проведения охот, он и должен нести за тебя ответственность, это как на нормальных предприятиях, ТБ выше всего, ведь ценнее и дороже жизни человека нет ни чего!

Вот скажи мне, ты заступая на смену каждый раз проходишь инструктаж по ТБ, тебе читают ПУЭ и т.п. и т.д.?


[quote]
Тебе кстати никто не мешает его (инструктажа) требовать от охотпользователя. Встать на упоры и требовать. Утром егеря разбудить и требовать. И следующим утром требовать тоже. Будет артачиться, В МПР заяву на него и прокуратуру тоже, пля пущай неповадно ему будет твоей жизнью играть.

Не забудь, когда у тебя будет для охоты только световой день зимой и ты едешь на один день и будешь охотиться в другом от места проживания егеря конце угодий, заехать к нему (на лыжах сбегай) и непременно пройди инструктаж...

Ну вот даже смайлики не хочется ставить.

Вот уж точно можно с дуру хер сломать.

Начали тему нормально о том что ТБ нужно знать и соблюдать -кто бы спорил, но заорганизовались в доску и свели все к абсолютному абсурду. Или может я не так понял и это все к тому кто выше на стену поссыт кипятком? Тогда я в эти игры не играю.
Последнее редактирование: 07/12/2013 14:52 от Тропик.

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 15:38 #21179

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Может и не так понял....
Все цитаты приводить не буду и цветом выделять, потому как все равно каждый останется при своем мнении или поймет друг друга не правильно.
Я к тому что получая путевку, лицензию, надо и инструктаж пройти, но все охоты паод одну гребенку ровнять не стоит. Вот ты например, привык охотится соло, а многие выезжают группами, и приезжают к егерю, так почему бы ему перед началом охот не провести инструктаж, и не зафиксировать все это в журнале? в конечном итоге это и его судьбы касается... люди приехали к нему, он организатор, следовательно и несет ответственность ( к примеру загонные охоты)
Про воспроизводственные участки, границы и тд, обязательно должны говорить, и даже на карте показывать, но так же как не проводят ТБ, так и это не выполняется.
все же ты едешь на приписные угодья где работают люди,
и что с того, я тоже не скотина...

Вот сдесь точно не правильно понял... может я не смог донести мысль, но все же як тому что люди работают на приписных, егеря, старшие егеря , есть ихозяин и тд, так вот они и несут ответственность за приезжих охотников...
Вот скажи мне, ты заступая на смену каждый раз проходишь инструктаж по ТБ, тебе читают ПУЭ и т.п. и т.д.?

Не мне, а я Раз в квартал для рабочих проводится инструктаж, но если работы не входят в обязанности работника и не отражены в рабочей инструкции, проводим инструктажи (наименования всех, вводных, целевых, внеплановых и случаи их проведения здесь рассматривать не будем) и не забываем при опасных работах про наряд допуск. А вот с вновь прибывшим тут сам бог велел все инструктажи необходимые провести!
Ну ладно, это уже другая тема, хотя и по ней можно пообщаться, но лучше все узнать у своего инженера по ТБ и ОТ, он расскажет все делая акцент на специфика вашего предприятия
Начали тему нормально 

так давайте и продолжать. ТБ нужно знать и соблюдать правильно все подмечено, а то что мы коснулись наших охотхозяйств и не добросовестных охотпользователей, не совершенное законодательство, так без этого ни куда. Это говорит о низкой культуре в сфере охоты всего государства. Европейский охотник ни когда не пойдет на охоту если у него не будет все оформлено вплоть до страховки жизни... Я так понимаю у них все входит в стоимость предстоящей охоты... может не совсем прав или выразился не понятно, но как смог

Re: Техника безопасности на охоте! 07/12/2013 16:01 #21181

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Ну вот костромская область ООиР дождалось проверок...

Re: Техника безопасности на охоте! 08/12/2013 02:13 #21185

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Тропик написал:
Вот было у меня такое озеро Пестрое в саргатском (нижнеиртышское ох хоз-во) пока какойто скот его не сжег.

Интересное озеро, был на нем на открытии весенней, тогда первый год как разрешили заплыв весной, заблудится можно запросто. Но это было ещё до пожара.
По ТБ соглашусь с Тропиком, если тебе дали разрешение на оружие то ты ее должен знать как отче наш.
Все не приятные ситуации происходят на открытии, т.к основная масса выезжает на озера. Поэтому последнее время открытие перевел для себя в разряд отдыха на природе нежели охоты. Свое я успею взять потом.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Техника безопасности на охоте! 08/12/2013 15:14 #21204

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
Отче наш то знаешь?
Открытие- праздник, но это не повод нажраться! Всему виной синька! Имхо
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.22 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер