gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Открытие весеннего охотничьего сезона 2012
(1 чел.) (1) гость
обсуждается все, что касается охоты весной

ТЕМА: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 01/05/2012 10:47 #15755

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Давайте делитесь кто как и на что горазд. Как охота нынче весной? Утья много, сколько добыли... Саныч вот отписался, кто еще выбирался пишите, делитесь... Кореши, дайте хоть порадоваться за вас.
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 05/05/2012 05:24 #15778

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Что так все уныло... ну да ладно...
Орнитологи привет!!! радуйтесь и ликуйте...
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 05/05/2012 07:11 #15783

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
да что то PILGRIM не делится впечатлениями...

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 08:09 #15800

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
В общем я от весенней ожидал большего... Не смог в полной мере насладиться работой манков. Виной всему сюрпризы погоды. 28 утром поехали с дедом на разведку по котлованам, проехались, утка была, но не в таком количестве как на болоте. На болоте для меня был забронирован плес, остальные даже небольшие чистинки были оккупированы. Вокруг моего плеса в радиусе 50 метров все было занято, понаблюдав за пролетом утки, я понял что с манком мне тут нефиг делать, вся утка будет проходить через них, а так как они не стесняются бить влет, не разобравшись где селезень, а где утка, я решил поехать на котлован на утро. Вечер и следующее утро хотел провести на болоте, народ после утра должен был разъехаться, по сведениям разведки. Поехал на котлован, соорудил скрадок, поставил чучела и поехал париться в баньки Утром встал в 4 утра, позавтракали и поехали с дедом до котлована. Ещё по темноте на ту сторону котлована села стайка, я покрякал, как можно тише, никаких действий от уток не последовало и я подумал что они снялись. Так как до других луж было приличное расстояние, я продолжил манить со всей дури. когда рассвело, я увидел что стайка никуда не улитела, а наоборот двигается к чучелам. Ещё брал с собой у знакомого на тест драйв манок на чирка Бак Гарднера. Так вот на него чирки аж в воздухе тормозили и поворачивали обратно. К осени возьму себе, только наверное дак командер. Были промахи не понятные и не поддающиеся логике, были и попадания. взял двух селезней чирков и поехали домой. Фото их не сделал, так как пока они лежали и ждали своей фото сессии, а я был увлечен работой манков, дед взял и отеребил их В обед я вышел на улицу и офигел, ветер, просто ураганный, а потом еще и ливень не перестающий добавился. Дождевик я забыл взять, поэтому посмотрел я на все это бл...о природы и решил никуда не идти, утром встал, вышел на улицу, изменений нет и пошел дальше спать. Единственное порадовало что нашли тока.
скрадок

2012-04-29 07.17.41_2012-05-07.jpg


вид из скрадка
2012-04-29 07.17.27.jpg
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят
Последнее редактирование: 07/05/2012 08:15 от PILGRIM.

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 14:02 #15815

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Из скрадка вид хороший
Ну с полем!

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 16:04 #15823

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1447
  • Репутация: 7
Привет Всем! Тех кто выбрался с полем, тем кто не смог вырваться ни хвоста
Сам только что вернулся с командировки, удалось поприсутствовать на охоте, даже дали немного пострелять по работе был в Новосибе, там и поохотился. компания нас собралась хорошая: я, еще пару командировочных и местные коллеги, которые любезно пригласили нас. купили мы барашку.... в общем насладились природой, хорошим общением и немного постреляли. добыли в общей сложности по 3 шт на брата, но был один косяк, один из охотников подстрелил самку чирка, вроде небольшая утка, но нагоняю от нас он получил при вскрытии было много яиц на разной стадии развития, сей факт омрачил впечатления от охоты ведь был одним выстрелом загублен целый выводок.
Кстати опять везде пожары, и кто все поджигает., не ужели раньше так же все повсеместно горело

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 16:37 #15828

  • Alexx
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 269
  • Репутация: 4
Съездили на открытие. Были в НСО, говорить не буду где, простите. Приехали 28 в обед, при расставлении чучел видели много утья, очень много, очень очень много много. Народ был . Я не видел столько много уток раньше и весь вечер боролся с тем чтобы не перейти от качества в количество. Утро было просто шикарное....не били . и ..потому как просто отдыхали и наблюдали. После утренней сварганили шулюмчик, супер просто . Лимит охоты за день был сделан 3 селезня крякаша на человека, селезни просто красавцы! Но к вечерке вокруг было много пожаров , горел недалеко камыш. Начался ветер, дикий просто. После вечерки от ветра даже губы коркой обрасли. Ветер пригнал и приумножил в десятки раз ОГОНЬ .Высота огня думаю доходило до этажа 3 при порывах ветра. В итоге ...когда пошли в лагерь , уже повсюду чувствовался дым. Но потом пошел дождь, маленько все приугасло. Мы отметили открытие и решили что поспим утро, позавтракаем и пойдем еще, так как утья думали много ...все будет ок. Утром пока то, другое....вышли на свои точки......а за ночь все поменялось....дым спугнул все утье (мы так подумали) и стало много лысух как будто они вытеснили все остальное. И дождь дождь дождь, подумали что с такого болота надо еще и выбираться, в спешке начали собираться. При сборах ветер подул так сильно, что дождь падал не с неба ....а он был горизонтальный! потом еже и снег пошел с дождем. Доехали до бамбы...немного проехали и авто начало стаскивать в кювет, одно неловкое движение и могли перевернуться на бок...а там болото! Один остался за рулем , я с товарищем пошел до деревни за трактором. до деревни 4 км, пока дошли стали мокрые все, даже трусы. Горизонтальный ветер с дождем и снегом (как льдинки) в лицо....незабываемо конечно. Трактор конечно свое дело сделал, правда дотащил нас до дороги (50 минут тащил нас) кругом вода, мяша и т.д. Фото селезней не делал, вернее не успел, пока днем спал, напарники ощипали на шулюм. Не смотря на погоду охотой доволен на все сто, даже не пользовались манками. Место очень понравилось, хотя оно не большое. Жду осени.
Хотел спросить :
верно ли мнение , что когда чувствуется в воздухе дым, утье улетает ? или как некоторые говорят что утка на яйцах не покидает своего гнезда и сгорает?
знает ли кто-то что когда прилетает лысуха, она как-бы вытесняет остальных. И другим видам приходится искать другие места? или это все домыслы?
Последнее редактирование: 07/05/2012 16:39 от Alexx.

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 16:45 #15829

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
лысуха никого не вытесняет. Но она в большинстве своем уже на месте. А утье оно проходное, оно идет дальше на север. Шуганули утье или пожары пошли, она снялась и дальше пошла.На севере еще снег не везде со льдом сошел и утка которая там плодится, еще только через нас туда тянется. Большинство утья сейчас проходные.
Последнее редактирование: 07/05/2012 16:45 от Тропик.

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 17:18 #15831

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Правильно Тропик.
Лысуха не такая пугливая - курица, одним словом. Так что первые палы и стрельба просто согнала утье. Помню как в Битие лысуха из камыша возле лодки проплывала, я аж даже терялся на какое-то мгновение... А как охота начинается так вообще за ней интересно наблюдать, иной раз удивляешься ее искренней тупизне. Утка же дичь умная и более выносливая. Лапчатые так вообще умники продуманные, сообразительней уток, и в инстинкте выживания поумней многих двухногих...
Так как не сторонник "больше-лучше" то иногда наблюдаю и отношусь к пернатым с интересом. Но когда объекта наблюдения нет, то и интерес иссякает быстро.

По поводу лысухи, то на весну могли бы и разрешить, а то с годами ее численность просто растет и затмевает численность благородных уток. А чисто с живописной точки зрения, то благородные утки на фоне лысух смотрятся гораздо грациозней и красивей (да простит меня лысуха)))
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 07/05/2012 19:35 #15835

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
ВСЕХ С БОЛОТОМ!!!
говорить не буду где, простите.

Мы у тебя точные координаты и не спрашиваем. Какой район и все
У нас ветер уже в обед начался,а дождь часа в 4 и такой же, как ты говоришь, горизонтальный. звонил знакомому в Усть тарский район, у них дождь с обеда шел. тоже говорит утки море было, а потом ушла и горело все,чуть сами не сгорели.
даже не пользовались манками

Зря,было бы намного интересней. Какие Манки были в наличии?
По поводу лысухи, то на весну могли бы и разрешить

Не разрешают,потому что не отлечить селезня от утки, хотя гуся тоже не отличить, но во многих регионах разрешено, причем у многих весенняя длится по две недели.
Я вот тоже заметил что лысухи стало море, хотя по осени ее столько бьют бывает шт. по 30 некоторые выносят за утро,а ее все меньше не становится. Почему?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 08/05/2012 12:49 #15848

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
наверное как ворона, она же тож черная чем больше долбят, тем больше размножается
а вообще скорее всего связано с заболачиванием омских водоемов, а лысуха из семейства пастушковых предпочитает именно такие места, хотя на плесах в болотах их не наблюдается, там больше держатся чирки и крякаши... Так же может присутствовать и еще та причина, что выведенные птенцы выросшие на этом водоеме, на него и возвращаются... отсюда и увеличение этого вида Чисто ИМХО, конкретно этим вопросом не интересовался и в подробности не вдавался... хотя тема интересная, может даже потянуть на кандидатскую....

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 08/05/2012 16:45 #15863

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Саныч написал:
может даже потянуть на кандидатскую....

Вот так и становятся орнитологами
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 09/05/2012 03:03 #15865

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1447
  • Репутация: 7
лысуха по поздней осени хороша в копченом виде

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 09/05/2012 15:58 #15887

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Вот так и становятся орнитологами

надо Борису Кассалу предложить для его аспирантов, а то они пользуются данными 60-х годов о численности чирков, на окраине города

Re: Открытие весеннего охотничьего сезона 2012 17/05/2012 18:03 #15977

  • Ероша
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 23
  • Репутация: 2
Сьездили на закрытие охоты на гуся, в этот раз получили приглашение от друзей поохотиться на него на болоте. Друганы днем раньше за утро уронили 15 шт вдвоем. Я конечно выссказал свое мнение, что вряд ли стоит рассчитывать на удачу потому, что потревоженные гуси на местах ночевки как правило меняют свою дислокацию, а на новых рассчитывать не приходиться.
Однако другого варианта не подвернулось и мы рванули, рассчитывая получить удовольствие от процесса и от общения с природой в хорошей компании. За одно представился случай протестировать в экстремальных условиях чудо технику местного производства.
Гуся как и ожидалось было не много за то остального было в избытке, экстрим ,природа, компания и настроение по полной.
Вложение:
P1010009.JPG

Болото началось, Сусанина мы не взяли и надеялись только на себя. Оно так спокойнее , да и дорога короче . Правда это не значит , что лучше

P1010011.JPG

Вперед, только вперед, нужно успеть до вечера выставить профиля, сделать скрадки да и бивак нужен.

P1010013.JPG


P1010016.JPG

Осмотр матчасти, перекур, болото кажется бесконечным, рады , что связь со спутниками в навигаторе присутствует.
В болоте встречаются и небольшие озера, но на рыбалку нет времени, но точки в навигаторе забили, может пригодятся.
Вложение:
P1010030.JPG


P1010017.JPG

Но танки грязи не боятся, тестдрайв по взрослому.

P1010025.JPG

Ну вот и профиля расставлены , потянулись минуты и часы ожидания. Тут нас и засекли, кое кто решил лично посмотреть, чем тут взрослые дяденьки занимаются. Документов правда не спрашивал, но смотрел внимательно.

P1010019.JPG

С вечера гусь пошел стороной и небольшими стайками, подтвердились мои предположения, он сменил свою дислокацию, оставив нам лишь помет и перья на кочках, как напоминание о своих былых ночевках.
Но чего грустить, ведь праздник продолжается и ужин никто не отменял.

P1010020.JPG


P1010024_2012-05-17.JPG




Поддерживать костер и устроить бивак практически на воде та еще проблема, но мы не привыкли отступать.
В ночи гусь тянул высоко и не останавливался, видимо боялся опоздать.
Охотника поймет лишь тот , кто сам прошел неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратный !
Последнее редактирование: 17/05/2012 18:22 от Ероша.
Время создания страницы: 0.27 секунд
Баннер
Баннер
Баннер