gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Кнопка на дороге или в преддверии этой весны
(1 чел.) (1) гость
обсуждается все, что касается охоты весной
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Кнопка на дороге или в преддверии этой весны

Кнопка на дороге или в преддверии этой весны 21/04/2010 19:43 #155

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12

Re: 27/03/2010 16:19 #2821

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Из той весны.
КНОПКА…
Выезжаю сумбурно - то ли ехать , толи нет. Но вот я уже на трассе, вот уже и настроение нормальное, выключился из городской реальности. Еду к месту открытия весенней, но вдруг решаю свернуть пошукать одно болотце, про которое знаю, но не был там никогда, хотя многократно мимо проходил. Сворачиваю с трассы. Пока ставлю точку в шайтан-навигаторе, замечаю округлые глаза проезжающих мимо - типа куда он слез с профиля. Еду, между перелесками, они резко расступаются и левее меня пустота до горизонта, вот мне туда. Чувствую машину за колеса начинает поле держать, начинается погружение. Нет, не всосешь, - плавно добавляю газку и уклоняюсь от следа зарывшегося 66 газа, вытягиваю на сухое место. Нормально прошел, уже на твердом. Подъезжаю к большому болоту, по периметру которого идут плесы за тонкой стенкой камыша. Машину загоняю в мысок камыша, накрываю внешний борт двумя камуфлированными плащами, закрепляю их. Заряжаюсь, одеваю лешего, вещмешок и вперед. Пока укрывал машину, слышал как гомонят гуси, пока подъезжал видел их стайки. Место не плохое, но летом-осенью легко добраться - посуху то, что не добраться. В перелесках встречаются столики и скамейки на месте стоянок. Весело там осенью видимо. Но сейчас весна и она позволяет избегать ненужных компаний, отравляющих настроение и разгоняющих за горизонт инь и янь в разные стороны.
Подхожу к кромке зеркальца воды, начинают подниматься утки. Трах, бах, - пара кувыркается и падает за зеркальцем, рядом падает, но в камышик. Пытаюсь подойти - без лодки нефиг делать. Настроение немного омрачилось. Бесполезно загубил пару селезней...
Выкидываю по краю чучела и сажусь в камыше. Через минуту буквально падает чирок трескунок и выделывает кренделя весенние шеей, потрескиванием, но он сбоку справа и я не тороплюсь с выстрелом. Но вдруг, трескунок снимается и уходит. Е мое. А уже полдень. Думаю, надо разведать округу и валить в цель начального назначения. Так и делаю. В итоге, обойдя и объехав это болото, понимаю, что место хорошее, но без лодки нечего делать, достать добычу, практически, нельзя. Натыкаюсь на 4 таблички. И смех и грех. Из доски и рейки сделаны капитальные таблички заботливо вкопанные, а на доске табличке размашисто коричневой краской выведено ЗАНИТО, на всех табличках ЗАНИТО. Уничтожаю. Все чаще такая хрень в области встречается, прискорбно, мля конец перестройки прям (или ее разгар) - очереди, «вас тут не стояло», летящая слюна, выпученные глаза. Неужели все это гавно вкатило в охоту. Похоже, что да. Ну да се ля ви, что тут скажешь.
Кроме табличек, все нормально. А болото это как рекреация для птицы, все что видел, а видел и гусика и утки много - в основном держится в его центре, а оно судя по всему, по гуглу, пару километров в диаметре, есть где плодиться и размножаться.
Возвращаюсь на трассу и за полчаса долетаю до места где мы открывались с Алданом. Все подсохло, это усыпляет бдительность, подъезжаю к очередному солончаку и пытаюсь пройти его ходом. Но вдруг, как гвоздь в мозг, поражает дефективная мысля, а дай-ка я взгляну, как там мое чудо это заграждение проходит, прошло то сегодня так не раз. Сбрасываю газ, открываю дверь, смотрю на ходу и понимаю - шиздец. Легонько добавляю газ и все, мыло оно и есть мыло. Дуркую, лес далеко, лень пройтись за ветками, раскачал до брюха, балдею на мостах. А в это время, пока я весь в грязи воюю с солончаком, в паре сотен метров постоянно тянут гуси и надо сказать, что летают они туда сюда и уже поняв, что я не их клиент, летают низко… Обещал жене, что завтра ее день, поедем на природу, шашлЫки-машлЫки, тем более что у нее только один выходной. Но понимаю, что заехал я конкретно. Это был первый случай, когда я сел и не смог выбраться самостоятельно. Домкрачу машину, все подставки, что вырубаю из леса, уходят к центру земли, а до него далековато. Уже темнеет, трасса не очень далеко. Но будний день, предпраздничный, фары по трассе проходят редко. Местные ужо добрались до дома, отдыхают или квасят. Может выберусь... Не хочется ночевать, пойду на трассу. Дочапал до трассы, жду - никого. Пошел по темноте назад. Переночевал. Утром ситуация не сильно изменилась, но так как вечером и ночью шли дожди - проснулся я как капитан корабля, кругом ужо небольшое море, ну пусть не море, но озеро. Выбираюсь, достаю запасную одежду, во вчерашнем наряде мне никого не остановить. ? Выхожу на трассу (а гуси летят), жду. Вышел уже со стульчиком. ? Раскладываю стульчик - жду. Никого. В деревне, что километрах в 7-10? орет музыка. Первомай. Жду пару часов. За это время проходит в неизвестность перегруженная детями и бабами @Ока» и все...
Я начинаю ходить по дороге туда-сюда. 30 метров туда, 30 назад. Ждать мне так легче. Я уже выключился и включился в окружающуюся действительность. Ондатра, что в придорожном рве живет - уже перестала нырять при моем приближении, жрет спокойно на своем кормовом столике. Вдруг я замечаю на дороге интересный дефект. Это вершина пенька сантиметров 10 в диаметре, немного треснувший. Видно, что он был закатан в асфальт каким то чудом, асфальт вокруг него гуляет а он стоит как у молодого человека, упруго. Вот те наа. Дивлюсь, отхожу на 30 метров, и возвращаюсь назад. Пока иду, меня осеняет шальная мысль. Это не пенек, это КНОПКА. Подхожу наступаю ногой и говорю – «Вызываю экстренную помощь». Опять 30 метров туда и назад и снова наступаю. –«Повторно вызываю экстренную помощь». После чего у меня все беспокойство буквально ушло, будто свитер в жаркий день снял. Спокойно так на душе стало. Через минуты 4 слышу рокот - идет грузовик-будка, везет хлеб. Останавливается:
-что мол?,
-да вот так то вот и так… , дернешь?
-Дерну, но на обратном пути.
-Добро, буду ждать.
Хлебовозка покатила в гуляющую деревню (кстати хлеб из Омска, вот ведь, мля за 150 километров городские везут хлеб в деревню - опупеть). Через пару минут идет со стороны болота, что у деревни, большой джип - Ниссан, Останавливается.
- Машина далеко?
- Вот тут,за вооон тем колком –
- Поехали, садись.
В Джипе мужичек моего возраста, на заднем сиденье, где я уже сижу, лежит собранный полуавтомат, на пассажирском переднем сиденье парнишка лет 14-15. Съезжаем с трассы, Мужичок (дай Бог ему здоровья) включает всю крутизну своего авто и тянем потихоньку к месту где стоит мой затопленный но не сдавшийся « Варяг». Дергаем, я газу в это время тоже поддаю. Выходит легко. Благодарю.
- Сколько должен?
Ответ - Ты мол Чо, с дуба рухнул? ничего не надо.
Расстаемся. Экстренная помощь так же растворяется бесшумно через минуту как и появилась. вот так бывает. Собираюсь и не спеша отмыв домкрат, топор, лопату, вскипятил чайку, попил н а дорожку и не оставшись на вечорку - ухожу на Омск. Охоты все равно не было бы - а вот подтверждение существования ЕГО, получил. А я в НЕГО не верю. Вот и думай.
Как то сегодня вспомнилось. Вот и накатал.

Re: 27/03/2010 16:47 #2822

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
И никому не говори! Это только ТВОЯ кнопка!!!
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: 27/03/2010 16:49 #2823

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
ДА, ты безусловно прав, у каждого человек должна быть такая КНОПКА.

Re: 27/03/2010 16:50 #2825

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
А как же!
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: 27/03/2010 16:53 #2826

  • 89081015705@moskvan
  • Вне сайта
  • Новичек
  • павел
  • Постов: 28
  • Репутация: 0
с большим удовольствием прочитал,примерно в такой же ситуации наверное был каждый,но запомнить и так красочно всё преподнести это ты супер!!!!! респект и уважуха!!!!

Re: 27/03/2010 17:20 #2827

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
Красиво написал!

Re: 27/03/2010 20:05 #2828

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Нормальная такая история...
Тут вот вспомнил. Осенью 2009 на открытии были у одного озера в Тюкале. Там вообще озер не много, в том месте, пять может шесть... Проехали в пятницу по всем озёрам, где-то в 15.00 везде уже машины, всё битком. Короче, остановились в одном месте, где было две машины. Ну пообщались решили, что озеро поделим и не помешаем друг другу. Далее как обычно открытие с новой компанией (мужики класняцкие попались, без амбиций и т.д.). На утро заплываем. Утья, как помните, было не ахти в том году, в общем, ничего не добыли... хотя вру, добыл Алексей из новой компании, одного чирка на трёх охотников. Другие же, даже не заплывали, здоровье поправляли... Я уже в полдень сворачиваюсь с озера и на берег. Как раз мужик подходит:
- Братцы помогите, машину вытащить... на пень налетел... вчера.
Там рядом с нами вырубка, деляна. Дрова повсюду. Вот мужик и решил поживиться...
- А ты как так, с вечера? - спросил Валера.
- Да по темноте поехал, дров набрать, ну и... Мы на том озере, - указывая рукой в сторону озера, которое располагалось в трёх верстах.
- Так, а твои, что?
- Да звонил им, на мобильники, никто трубку не брал. А сегодня им козлам видать не до меня?
- И что, так и не вспомнили о тебе, други твои?
- Козлы мля, - вспоминая друзей "добрыми" словами.
- Поехали, - Валера завёл свои "НИВУ" и они скрылись.
А мы всё удивлялись как такое может быть? Поехал друг за дровами, а никто о нём так и не вспомнил, ни вечером, ни утром... Да...
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: 27/03/2010 21:06 #2829

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Тропик, как всегда красочно и эмоционально!!! Классный рассказ!!!!
vestnik-rd, мда... бывают же у людей друзья........ и врагов не надо)))

Re: 28/03/2010 10:31 #2832

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Это к той теме,кто и сколько пьёт на охоте! vestnik-rd, посмотри,где-то у нас были жаркие споры...
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: 21/04/2010 11:26 #3442

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Был недавно в тех местах на разведке. Сфотал ту самую КНОПКУ.

Re: 21/04/2010 19:43 #3455

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Действительно кнопка
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер