gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Весенняя охота "ЗА" и "Против"
(1 чел.) (1) гость
обсуждается все, что касается охоты весной

Опрос: Весенняя охота "ЗА" и "Против"

За 14 87.5%
Против 2 12.5%
Общее количество голосов:16 ( Саныч ЕРМАК PILGRIM Тропик косатый Daniil72 strelator Alexx -Морж - Тунгус Денис Геннадич @leksey Сокол Victor Aldan omeech )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Весенняя охота "ЗА" и "Против"

Весенняя охота "ЗА" и "Против" 19/02/2014 14:05 #21700

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Уже не раз поднимался этот вопрос, и у каждого свое отношение к этому. Тут недавно в личку мне один из наших участников форума, правда он занимается только фотоохотой, попросил обсудить данный вопрос. Ну чтож чтоб было интересней давайте голосовать ну и высказывать свои мнения!

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 20/02/2014 13:31 #21710

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Что то смотрим и ни кто ни чего не говорит, ну хоть голосуйте други мои!
Лично у меня двоякое мнение, но все же перебарывает охотничий инстинкт и это даже не жажда какого нибудь трофея, а просто сам процесс, приготовления, сборов, сам процесс охоты, любование пробуждающейся природой, наслаждение чистым воздухом, трелями птиц, одним словом единение с природой. По большому счету можно и не стрелять, можно остаться и без трофея, но сам факт участия, сам факт прибывания на природе дорогого стоит. Да и как ни кто поймет меня охотник, читающий мое высказывание, кому то может не совсем понятное, но как смог выразил свои мысли и чувства, ни одна охота не сравниться по своей красочности и великолепию с весенней охотой, будь то охота на селезня, будь то охота на тетерева на току... ни в какое другое время года не сможет наслаждаться человек такой охотой...
Сколько великих русских писателей были вдохновлены весенней охотой и любили ее и всегда принимали участие.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 20/02/2014 13:36 #21711

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Вот кстати, может кто не читал, с прошлой весенней охоты, скорее даже не отчет а такое эссе... Думаю там я смог выразить то что на душе охотника весной, ну может у кого и другое мироощущение, и если кто хочет, может дополнить или добавить свои мысли, свои чувства.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 20/02/2014 13:41 #21713

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
Отмечусь.
Лично я за! Не справедливо лишать такой увлекательной охоты страждущих людей и пусть хоть какие доводы приводят экологи, орнитологи, гринписовцы и прочая зелень. Я останусь при своем непоколебимом мнении!

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 21/02/2014 16:31 #21746

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Топну темку. Голосуем не стесняемся!

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 02:20 #21768

  • Денис
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Надо же. Мне казалось, что охотники в первую очередь должны выступать "против".
Существуют вот такие доводы:

1. Весенняя охота выбивается из общей логики использования ресурсов животного мира. Так, во время нереста действует запрет на лов рыбы, в сезон размножения копытных – запрет охоты на них. Почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?

2. В результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных, не являющихся объектами охоты. Охота в период размножения – мощнейший фактор беспокойства приводит к более частому покиданию гнезд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успешности гнездования. Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги.

3. Весенняя охота приводит к разбивке пар (у ряда видов пары формируются на зимовках), на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида. В случае с боровой дичью происходит дробление и распадение глухариных и тетеревиных токов, что влияет на успех размножения аналогичным образом.

4. При осенней охоте изымается прирост популяции, весной же гибнут производители, наиболее ценные в генетическом плане, сумевшие перенести зимовку и длительные перелёты.

5. В период весенней охоты значительно возрастает количество природных пожаров, в том числе лесных, так как эта охота проводится в максимально пожароопасный период.

Давайте попробуем разобраться вместе. Предлагаю Высказаться по поводу каждого из пунктов.
Последнее редактирование: 24/02/2014 02:21 от Денис.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 02:52 #21769

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Денис написал:
Надо же. Мне казалось, что охотники в первую очередь должны выступать "против".
Существуют вот такие доводы:

1. Весенняя охота выбивается из общей логики использования ресурсов животного мира.
Она выбивается из вашей логики и не более того.
Так, во время нереста действует запрет на лов рыбы, в сезон размножения копытных – запрет охоты на них. Почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?
Охота проводится в период когда гнездования нет, птица идет еще транзитом через нас на Севера, к тому же она проводится на разливах, что значит после отхода воды все кладки водоплавающих погибнут.


2. В результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных, не являющихся объектами охоты.
Уже выяснили, что это ложный посыл
Охота в период размножения – мощнейший фактор беспокойства приводит к более частому покиданию гнезд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успешности гнездования. Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги.
Уже выяснили, что это ложный посыл
3. Весенняя охота приводит к разбивке пар (у ряда видов пары формируются на зимовках), на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида. В случае с боровой дичью происходит дробление и распадение глухариных и тетеревиных токов, что влияет на успех размножения аналогичным образом.
Выше ответ уже дан по поводу сроков. Что касается разбивки пар, то если пара разобьется по причине того что к примеру лиса сожрала утку - мир не рухнул, будет другая пара. Не будет - естественный отбор. На местах зимовок утку колбасят в течении всего периода зимовки и во многих местах без лимита отстрела, тем не менее она не перевелась. Во многих странах, той же канаде гуся колбасят по черному, считается он вредитель полей и тем не менее его гораздо больше чем у нас, значит дело не в охотниках.
4. При осенней охоте изымается прирост популяции, весной же гибнут производители, наиболее ценные в генетическом плане, сумевшие перенести зимовку и длительные перелёты.
А что осенью производители не изымаются? Притянуто за уши. Если расширить взгляд то можно утверждать что весной гибнут больные, не осторожные или не осторожные особи и их гибель это естественный отбор. Потому как человек это просто хищник, та же часть природы как и ее остальные. Только в мультфильмах и на слащавых посиделках об этом не принято говорить ввиду распространенного осозноваемого или неосознаваемого лицемерия.

5. В период весенней охоты значительно возрастает количество природных пожаров, в том числе лесных, так как эта охота проводится в максимально пожароопасный период.

Вам нужно бывать на природе весной хотя бы чаще и тогда увидите что 95 процентов пожаров возникает не по вине охотников а по мановению крестьян, постоянно отжигающих то свои огороды, то окрестные поля, вот им то уж точно пох на птичек и зверушек.

Давайте попробуем разобраться вместе. Предлагаю Высказаться по поводу каждого из пунктов.


Для ОХОТНИКА не может возникать вопроса нужна эта охота или нет, тут даже обсуждать нечего.
НЕ ВОРУЙТЕ чужую жизнь, она у нас и так коротка. Каждый сам решит, что ему нужно - просто посидеть с друзьями под звездами за чарочкой, послушать весну, подышать вольным воздухом. Кому то важна добыча, а кто то будет ей рад, но и без нее не расстроится. А ведь у кого-то это последняя или предпоследняя его весна. А тут какое-нить чудо зеленое на горло человеку наступает.

К тому же последние годы те сроки которые отводятся на охоту, с учетом того что все почти работают, не могут нанести какого-либо ущерба природе.


Если в охоте случаен или вышел дух охотницкий (а он или есть или его нет - не путать с модой или азартом), то человек уже не охотник и права у него судить ни о чем нет на охотницкой стороне. А продажная зеленая сторона - не наша сторона. Про зеленую продажность можно рассуждать долго, но не тут. Просто многие позеленевшие манипулируемы куловодами и часто не понимают этого, действуют от души, а чуваки в тени потирают потные ладошки похахатывая и пересчитывая бабосы.

Вот ответил, даже зубы заломило, зачем... пустое это все...время только потратил.
Последнее редактирование: 24/02/2014 02:59 от Тропик.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 03:55 #21770

  • Денис
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Тропик Большое спасибо за ответ!
Я не буду оспаривать Ваши доводы - это ведь не имеет смысла. Каждый из нас имеет свое обдуманное мение и я думаю понимает друг друга.
Есть только пара замечаний:

"Во многих странах, той же канаде гуся колбасят по черному, "
Весенняя охота полностью запрещена в США и Канаде – с 1913 г. В СССР весенняя охота была запрещена 1969-1991 годах.

"Для ОХОТНИКА не может возникать вопроса нужна эта охота или нет, тут даже обсуждать нечего."
Есть охотники которые активно ратуют за запрет весенней охоты.
Например охотники Самары и Астрахани
hunter63.ru/news.php?news_id=212
hunter30.ru/?p=519#comment-31
Сборник статей "Охотники и экологи против весенней охоты" (сост. В.Е. Борейко). - Киев: Логос, 2013. - 264 с. В книге собрана практически вся история вопроса, приведены критические статьи выдающихся биологов, охотоведов, общественных деятелей, мнения рядовых охотников.

Я могу сказать за себя. Я не охотник, но в прошлом активный рыбак-любитель (сейчас пассивный). Независимо от законов и норм я ни когда не забрасывал удочку до 15 июня, хотя очень хотелось. Это была моя скорее нравственная позиция, которая не зависела от закона и логики - уважение к рыбе, если хотите.

"А тут какое-нить чудо зеленое на горло человеку наступает." Воздержусь от коментариев. Полагаю Вас переполнили эмоции.

А завершу я Вашими словами, они очень подходят к теме.
1. "НЕ ВОРУЙТЕ чужую жизнь"
2. " А ведь у кого-то это последняя или предпоследняя его весна."
Забавно, да?

P.S. "Вот ответил, даже зубы заломило, зачем... пустое это все...время только потратил." Зря Вы так думаете. Я внимательно все прочитал и запомнил. Мне было очень интресно узнать Ваше мнение и я обязательно буду обдумывать сказанное Вами. Примите мою искреннюю благодарность за потраченное время!
Последнее редактирование: 24/02/2014 06:47 от Денис.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 06:40 #21771

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Денис написал:
А ведь у кого-то это последняя или предпоследняя его весна." Забавно, да?...


Присоеденюсь к Тропику - зачем вы (имею в виду зеленых ) пытаетесь натянуть принятые в человеческом обществе понятия, мораль на животный мир. Их создал человек для себя- чтобы друг друга "не съедать", что бы удобнее было "выживать". В природе с нашей точки зрения все гораздо жесчте - свинья при родах может сожрать собственных поросят, белая медведица в голодное время съедает медвежонка, бурый медведь сжирает и медведицу и медвежонка, если очень голоден и т.п.

А человок такое же животное в добавок еще и хищное. И просить человека о том что бы он одумался съедая за год там(предопологаю) корову, 20 курей, индеек, гусей, которых для него ростят на забой. Чтобы подарил им жизнь, последнюю весну - как -то ... не-то. правда? А еще в добавок пощадил двух диких уток на весенней охоте.Только не говорите,- я сам их не забиваю-поэтому я как бэ, ни учавствую в этом, ни при делах. (это и есть лицемерие). Или жизнь диких уток (с моральной точки зрения) ценнее домашних?
Это моя точка зрения о морали и последней весне.

Теперь об численности и весенней охоте. какова цель? Чего хотим добится? предлагается запретить в принципе, чтобы ее не было (из моральных сообр соображений)? - читайте выше.
Или Вас зоботит численность кокого то конкретного вида или нескольких в охотугодиях ?
Если в охотугодиях дичи становится меньше действительно от весенней охоты считаю не вопрос- надо прикрыть.
А может численность снизилась в результате других причин, не связанных с охотой? и нужные какие либо мероприятия для увеличения численности того или инного вида пернатых? но давайте все обосновывать на циыфрах и фактах. Должна быть какое то обоснование. Обективное! Но ведь причин ни кто не ищет. Просто "а давайте закроем"-вдруг повлияет ? Или как в анекдоте- черный треугольник зае..ним на всю стену. Вдоуг поможет? )))
Я во всех спорах про весенюю охоту вижу только слюни и предположения. Особенно меня скосил дядя с 12 канала в передаче знак ответа (в прошлом по моему году). Ученый вместо сухих цифр, фактов говорил об убийстве жениха на свадьбе!!! Ладно бы это пели зеленые. Но ученый!!!
А еще его же речь - суть которой в следующем "я в молодости хорошо поохотился, все перехерачил. а тперь давайте запретим весенюю охоту"- просто убила.Такая видатьь у нас наука, такие ученые.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Последнее редактирование: 24/02/2014 14:51 от ЕРМАК.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 07:12 #21772

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
при организации ткаого рода голосований нужно делать их двухступенчатыми. На перой ступени выясняется охотник ли человек, если да, то тогда собсна к голосованию допущать.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 07:23 #21773

  • Денис
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
samon Рад Вашему участию в дискуссии!
1."зачем вы (имею в виду зеленых )"
Я не зеленый. Про них ни чего не могу Вам сказать. Лично я ни чгео не переношу, просто мне показалось, что речь идет о двойной морали. Кстати некоторые люди отличаются от животных, есть один нюанс.
2. "И просить человека о том что бы он одумался съедая за год... корову..." А я вовсе не за пропаганду вегетерианства. Для того чтоб корова появилась на свет вы приложили усилия, и употребляете в пишу хлеб добытый в поте лица своего. Кряква появилась на свет вопреки нашим с вами усилиям. Тут нашей заслуги нет, поэтому не надо путать.
3. "Теперь об численности и весенней охоте. какова цель? Чего хотим добится? предлагается запретить в принципе, чтобы ее не было (из моральных сообр соображений)?"
О морали говорю только я - это мое личное мнеие. Мы обсуждаем вопрос не моей морали, а есть ли реальный вред.
Факты найти не сложно, я привел несколько ссылок. Вопрос в их достоверности.

Мне сейчас стало интересно почему омские охотники восновном против, а в некоторых регионах пока единогласно за запрет весенней охоты. Может быть географические условия нашей области оказывают влияние.
Последнее редактирование: 24/02/2014 07:40 от Денис.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 07:26 #21774

  • Денис
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
Тропик написал:
при организации ткаого рода голосований нужно делать их двухступенчатыми. На перой ступени выясняется охотник ли человек, если да, то тогда собсна к голосованию допущать.

Нас тут не так много. Вы друг друга знаете, все ники проголосовавших отмечены. Понятное дело меня можете не считать.
Значит один человек - "против". Хотелось бы услышать его мнение.
Хотя Вы такие беспокойные в этом вопросе, что можно подумать - все равно в кого стрелять
Последнее редактирование: 24/02/2014 07:38 от Денис.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 10:52 #21777

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Денис написал:
... мне показалось, что речь идет о двойной морали. Кстати некоторые люди отличаются от животных, есть один нюанс.
2. "И просить человека о том что бы он одумался съедая за год... корову..." А я вовсе не за пропаганду вегетерианства. Для того чтоб корова появилась на свет вы приложили усилия, и употребляете в пишу хлеб добытый в поте лица своего. Кряква появилась на свет вопреки нашим с вами усилиям. Тут нашей заслуги нет, поэтому не надо путать.
3. "Теперь об численности и весенней охоте. какова цель? Чего хотим добится? предлагается запретить в принципе, чтобы ее не было (из моральных сообр соображений)?"
О морали говорю только я - это мое личное мнеие. Мы обсуждаем вопрос не моей морали, а есть ли реальный вред.
Факты найти не сложно, я привел несколько ссылок. Вопрос в их достоверности.

Мне сейчас стало интересно почему омские охотники восновном против, а в некоторых регионах пока единогласно за запрет весенней охоты. Может быть географические условия нашей области оказывают влияние.


Не двойная мораль - а отсутствие морали по отношению к животным. Так просто у людей принято- за убийство человека срок, за убийство коровы - благодарность покупателей в виде денежки, или просто вкусное мясо. А охотничьих животных по какому-то разумению к человеку пытаются при ровнять. Может здесь и есть двойная мораль?

По приложению усилий - Вы наверное не знаете что есть такая вещь как охотничье хозяйство? так вот охотники обязаны учавствовать в биотехнических мероприятиях, или как в народе их называют- " отработка". Как раз в -поте лица. По той же крякве. Чтоб осенью ее больше было - например, уменьшить количество хищников, провести противопожарные мероприятия, и не надо самому оплодотворять утку)))). Правда у нас де факто не проводят мероприятия, а берут с охотников доп. плату. А что делать - такие у нас охот хозяйства (как и ученые). Короче спор про этическую строну охоты - это все равно что спорить - о том что хуже - зеленый цвет или красный? Мы решили что красный, - а вы исполняйте (ни когда, и ни где используйте его).

По количеству птиц, животных - еще раз что в первую голову беспокоит?. Уменьшение каких то видов? (криком) ДАВАЙТЕ ПОДНИМЕМ ВОПРОС:
1.ПОЧЕМУ ИХ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ (только реальные цифры и факты)
2. ЧТО ДЛЯ ИХ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ (не исключаю - возможно одно из мероприятий запрет весенней охоты)? Может тогда будет желаемый результат.
Нет же - мы слышим "ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ". Решит это что-нибудь, не решит - ни кто даже задумываться не хочет!
Люди, совок давно кончился!!! Ну хватит поворачивать реки сибири в среднюю азию, осушать Арал, и реализовывать еще тысячи проектов по принципу - а давайте что-нибудь забубеним.
Вам тоже спасибо, за сдержанность и диалог. Хоть высказался. А то" накипело".
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Спасибо сказали: PILGRIM

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 13:46 #21778

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Вы меня конечно извините, грубиян я, но по жизни, а уж тем более тут - на охотничьем сайте зеленых нужно просто на йух посылать и не разводить дискуссий. С ними как с другими зелеными (талибами), с духами, не договоришься. Хороший дух, мертвый дух.
Не мечите бисер как говорится...

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 15:02 #21779

  • Денис
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 16
  • Репутация: 0
"Не двойная мораль - а отсутствие морали по отношению к животным. Так просто у людей принято- за убийство человека срок, за убийство коровы - благодарность покупателей в виде денежки, или просто вкусное мясо. А охотничьих животных по какому-то разумению к человеку пытаются при ровнять. Может здесь и есть двойная мораль?"
Я понимаю что это наивный спор и не хочу углубляться в эти, говоря вашим языком, "зеленые" дебри. Разница между выращенным на убой и диким животным думаю понятна - остальное лирика.

"По приложению усилий - Вы наверное не знаете что есть такая вещь как охотничье хозяйство? так вот охотники обязаны учавствовать в биотехнических мероприятиях, или как в народе их называют- " отработка". Как раз в -поте лица."
Именно что обязаны. Мы непрерывно обязаны работать по компенсации нашего влияния на наш мир. То что любой из нас, извините, гадит на порядок больше чем делает - думаю ясно. Именно поэтому я и попросил организовать эту тему. Чтоб не быть в стороне, чтоб поднять проблему и осмыслить ее вместе с теми кто ближе к этим вопросам и кто больше в них понимает. Т.к. я не зеленый, не эколог и не орнитолог.

"По количеству птиц, животных - еще раз что в первую голову беспокоит?. Уменьшение каких то видов? (криком) ДАВАЙТЕ ПОДНИМЕМ ВОПРОС:
1.ПОЧЕМУ ИХ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ (только реальные цифры и факты)
2. ЧТО ДЛЯ ИХ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЖНО СДЕЛАТЬ (не исключаю - возможно одно из мероприятий запрет весенней охоты)? Может тогда будет желаемый результат."


Вот это меня натолкнуло на мысль что основная вина в происходящем лежит на ученых. Нет освещения этого вопроса с доказательной базой.

Скажем тут:
Опыт отмены весенней охоты в Калмыкии в 2012-2013 гг. признан успешным: www.kalmpriroda.ru/n265.html

или тут:
О весенней охоте в Забайкальском крае, в т.ч. - итоги её пятилетнего запрета (2005-2010 гг.): www.daurzapoved.ru/index.php/ru/novosti/...ta-na-pernatuyu-dich

Нет четких понятных любому выводов.
Последнее редактирование: 24/02/2014 15:04 от Денис.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.33 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер