gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Весенняя охота "ЗА" и "Против"
(1 чел.) (1) гость
обсуждается все, что касается охоты весной

Опрос: Весенняя охота "ЗА" и "Против"

За 14 87.5%
Против 2 12.5%
Общее количество голосов:16 ( Саныч ЕРМАК PILGRIM Тропик косатый Daniil72 strelator Alexx -Морж - Тунгус Денис Геннадич @leksey Сокол Victor Aldan omeech )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Весенняя охота "ЗА" и "Против"

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 15:11 #21780

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
... - на охотничьем сайте зеленых нужно просто на йух посылать и не разводить дискуссий...


нужно, но аргументировано!

Если честно - за призывами " А давайте запретим весеннюю охоту" не вижу ни чего рационального. Просишь в цифрах, видах (пернатых), а потом и в фактах подтвердить ожидаемый результат - в ответ тишина.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 24/02/2014 15:28 #21781

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Для Дениса - на главной странице - статья об уменьшении популяции зайца. Прочтите. -полная аналогия с весенней. Да зайца меньше стало. Приводятся возможные причины. Клещь, заболевания, весенние палы...- догадки. Так надо выяснять в точно чем причина? и чего то делать для увеличения зайца хотя бы в охотугодиях ( обращаю внимание -в поте лица охотников).? Нет мля, нашлась умная Маша, которая не зная достоверно причины, предлагает решить все проблемы одним взмахом - "А ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ НА НИХ ОХОТУ".
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 25/02/2014 12:45 #21782

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Коллеги, внимательно и вдумчиво прочитал все, до последней запятой и точки. Вопрос морали не совсем уместен, хотя как заметил Самон, его по 12 каналу поднимал кандидат биологических наук, (столкнувший и поварившись в научной среде, с улыбкой и жалостью смотрю на ученые степени, потому как знаю как высасывают из пальца эти диссертации, какие абсурдные темы придумывают, как слизывают друг у друга, голимый плагиат... и главное что дис совет это все хавает, и бумаги выписывает и степени раздает, а коснись, копни по глубже, и летят ученые степени как головушка с плеч в царские времена...) Так вот наши власть имущие, так сказать законодательная база совместно с биологами, орнитологами, такую пургу гнали в программе, а конкретики то ни какой не было... Самон правильно говорит про цифры, но я отвечу, а откуда им взяться, когда все учеты проводились формально сидя в кабинете, и это в лучшем случае. Возьмем серую куропатку, которая занесена в Красную книгу Омской области (КК Ом Обл), занести не проблема, а вот вывести потом ее от туда... кстати, сколько там лет она уже под охраной? ну как результаты, численность популяций возрасла? А вообще кто нибудь этот вопрос мониторит, следит за этим?
Теперь по весенней охоте, для начало, надо вникнуть в этот вопрос и попытаться понять что такое именно весенняя охота для охотника. Нельзя лишать человека культуры, традиций, нельзя ограничивать его в свободе, в свободе выбора, а это уже конституционное право, если вам угодно.
Тут промелькнула фраза что Омские охотники в своем большинстве выступают за открытие охоты, ну а как вы хотели, когда обычного рядового омского охотника и так во всем ограничивают, уж очень много запретов и ограничений. Ни в одной области нет таких, иной раз абсурдных, репрессивных мер (расписывать не буду, и так все все знают и думаю, понимают о чем суть)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 25/02/2014 13:07 #21783

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
А теперь давайте разберемся о причинах снижения пернатого поголовья.
Вы ни когда не задумывались, почему в наших угодьях наблюдается тенденция снижения тех или иных видов дичи? а ответ очень и очень прост - кормовая база. Полей сеяных нет, все больше и больше площадей просто поросших бурьяном, а для дичи, извините, нужны и кормовые поля. А где наши пшеничные, овсяные, кукурузные и тд посевы. То что вы иногда наблюдаете вдоль трассы, это капля в море! Теперь поговорим о факторах беспокойства, экотуризм, собирательство, пикники столь ставшие модными в наше время, и столь засирающие окружающую природу, кстати можно отнести и фотографирование, все это факторы беспокойства, которые так же негативно сказываются на численности дичи в наших угодьях.
Далее, отсутствие охотхозяйственных и биотехнических мероприятиях, на прочь! причем поголовно во всех хозяйствах! и пусть хоть что утверждают охотпользователи, и суют в нос свои отписки о выполненных работах по биотехнии, это все ерунда, это простое отмывание денег, и бюджетных средств в частности, ни чего нет проще как списать средства на проведение какой либо биотехнии, проверить тяжело...
По поводу мест зимовок, верно замечено, что уток там колбасят по чем зря, но там охота поставлена несколько иначе... возьмем ту же Канаду,, которую уже приводил Денис в пример, там на биотехнию и ведение охотничьей отрасли тратятся огромные средства, а в нашей стране этих средств изыскивается не много, но и те оседают не понятно где... а ну еще нашли лазейку помимо путевок брать плату в казну (гос пошлина) (ну просто еще один источник дохода, почему то многое время был упущен из виду)
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать следующие выводы: 1. По большому счету весенняя охота ниоказывает ни какого вреда популяции диких уток, тем более, как правильно подметил Тропик, в те сроки, которые проходит у нас охота, утка то идет транзитная, это не та местная, которая будет гнездится в здешних водоемах (кстати для зеленых и им сочувствующих, весенняя охота происходит на разливах, на лужах, болотинах, которые в последствии пересыхают, а вот заплыв на водоем категорически запрещен, что кстати правильно!)
2. Надо не запрещать охоту, а выполнять свою работу, а то наберут не известно с каким образованием в компетентные структуры, а народ то потом мучайся... конечно, проще запретить, чем тратить силы и средства, хотя те органы которые запрещают, раскошеливаться то не обязаны, для этого есть охотпользователи, которые собирают взносы, отработки, а мероприятий направленных на увеличение численности в их угодьях зверей и птиц не проводят, как и не тратят средств на улучшение сервиса...
3. Весенняя охота, это прежде всего общение с природой, единение с ней, и лишать человека этого нельзя!

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 12/03/2014 13:11 #21880

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
Вы меня конечно извините, грубиян я, но по жизни, а уж тем более тут - на охотничьем сайте зеленых нужно просто на йух посылать и не разводить дискуссий. С ними как с другими зелеными (талибами), с духами, не договоришься. Хороший дух, мертвый дух.
Не мечите бисер как говорится...


они такую вежливость будут как еще один аргумент приводить, объясняя обществу, что охоту надо запретить, Дескать, смотри - они (охотники)вообще звери, изгои с ними не то, что разговаривать,их даже слушать не стоит! они сразу в драку-и на йух , и уашпе не адекваты.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 12/03/2014 13:20 #21881

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
к стати, я от топикстартера так и не услышал (или пропустил) причину по которой предлагается обсудить запрет весенней:

морально этическая (жалко)?

или уменьшающаяся /вымерающая количество охотничьих птиц (всех или отдельных видов)?

в чем все таки дело? что Вами движет?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 12/03/2014 16:41 #21887

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
samon, ну топикстартером был я))) но я проголосовал ЗА открытие охоты и свою точку зрения аргументировал, а вот наш оппонент Денис, вроде перестал парировать... может не когда

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 13/03/2014 06:18 #21892

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Саныч написал:
samon, ну топикстартером был я))) ...

sorryне не посмотрел.
вопрос конечно к Денису.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 25/03/2014 05:01 #22044

  • Victor Aldan
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 7
  • Репутация: 0
[quote="Денис"
Весенняя охота полностью запрещена в США и Канаде – с 1913 г. В СССР весенняя охота была запрещена 1969-1991 годах.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну в Канаде то весенняя охота есть , на снежного гуся и черного медведя. Не во всех областях но во многих. На гуся весенняя охота длится что то в районе двух месяцев, и дневная норма больше двух десятков птиц. Количество лицензий на черного медведя тоже не малое, любой охотник может купить в хозмаге лицензию.

По поводу отсутствия весенней охоты в СССР в такие то годы - неправда, причем непосредственно в регионах РСФСР эта охота была открыта в середине и конце 80-х точно , чему я лично был счастливым свидетелем. :)

Про единогласное согласие охотников по поводу закрытия весенней- без комментариев. Пора уже прекращать верить телевизору ;)
Последнее редактирование: 25/03/2014 05:04 от Victor Aldan.
Спасибо сказали: PILGRIM, samon

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 13/04/2014 04:32 #22348

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 13/04/2014 06:57 #22351

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
не забывай что по европе точные данные а вот по России я думаю наврят ли. кто бы их считал.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 13/04/2014 11:03 #22357

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Ну по России это те данные что отражаются в сдаваемых лицензиях в конце сезона, а это уже не совести каждого охотника...

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 30/05/2014 15:58 #23028

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 30/05/2014 21:52 #23029

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Я против запрета весенней охоты - но в этом году примерно 4 дня назад увидел рано утром над Иртышом клин казары, который на север шёл. Кто-нибудь понимает что происходит? Когда они гнездиться будут? И когда они гусят на крыло поставят? Что-то аномальное происходит по-моему.

Re: Весенняя охота "ЗА" и "Против" 31/05/2014 09:46 #23031

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
неделю назад в ноябрьсках открывался охотничий сезон, на болотах кое где еще снег, а птички туда летят.
Просто страна у нас большая, вот и всё.

---------------

На Ямале открывается охотничий сезон
12.05.2014
Об этом объявила окружная Служба по охране и регулированию использования биоресурсов. В южных районах округа, куда входит и Ноябрьск, выходить на охоту на пернатую дичь можно уже с 17 мая, в центральной части Ямала – с 24 числа, а на севере сезон откроется в последний день мая. Выдача соответствующих разрешений уже началась. На данный момент самыми активными охотниками на дичь являются жители Пуровского района, там выдано уже более двухсот разрешений. Всего ежегодно в округе в среднем выдают около 10 тысяч разрешений. Напомню, сезон охоты на водоплавающую дичь на Ямале длится всего 10 дней. www.r89.ru
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.26 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер