gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Охота на тетерева-косача.
(1 чел.) (1) гость
обсуждается все, что касается охоты весной
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Охота на тетерева-косача.

Re: 02/02/2010 18:36 #1497

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
на утку поедем и на касача поедем.Я боюсь навлечь на себя праведный гнев и обвинение в пропаганде браконьерства, но убежден, что охота на весеннем косачином току - одна из красивейших и эмоциональных охот, русских охот, доставшаяся нам по праву рождения в нашей великой могучей, древней стране. Эту охоту можно банально запрещать или бездумно разрешать или умно разрешать, неважно. От этого она не станет другой. Она созерцательная. Больше одного брать и не нужно. Есть кретины или наоборот нормальные, но голодные люди, которых сейчас все меньше, но они есть, которые могут выхлестать ток. Но большинство людей НОРМАЛЬНЫХ (а ненормальным ваще все похеру, они живут по беспределу), и лишать их этой охоты, преступление (что в омской области делается много лет). Это означает, взять у людей часть их жизни и запретить. Готовы вы выбросить часть своей жизни? (если охота ее Реальная часть, страсть, а не просто модное хобби). Я, нет. Много ли ее отведено, только Аллаху ведомо. Как то так, однако.
Допускаю, что могут люди сказать - стиляги вы стиляги, перех=ячи=и всю дичь, что мы потомкам оставим. Людям сразу отвечаю, что во времена когда еще не все пустыни были наполнены песком, вот тогда эти люди и пере=уяч=ли дичь, а теперь пытаются нас учить не ковырять в носу. Никого не хотел обидеть. Если пост идет в разрез вс правилами и идиологией сайта, админов прошу его потереть или кличь кинуть, потру сам. Все ИМХО.

Re: 02/02/2010 19:03 #1498

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Да Тропик, многое написал верно... и про часть жизни и про то что нас этого лишают.... и я кстати убежден, что многие все таки не берут во внимание правила, но согласитесь, что все было бы намного приятней, если это было бы все по закону.... и тут дело лично каждого, не охотиться и не нарушать, или охотится и нарушить..... Лично я хоть и имею соблазн и желание, но не поддаюсь... и считаю это правильным, так как знаю, что хоть одна особь останется цела, ту что я не стал добывать..... А вообще хотелось бы видеть реальную картину численности этого вида, и чтоб подсчет прошел не на коленке в кабинете.... а как положено... вот тогда была бы ясна картина численности и плотности по всем районам.... и было бы видно, остается ли этот вид лицензионным, открывать или не открывать весеннюю охоту... Но на данный момент, желательно, конечно стараться соблюдать правила.... (так же чисто ИМХО)

Re: 03/02/2010 06:00 #1499

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Это правильно.

Re: 03/02/2010 17:11 #1512

  • 89081015705@moskvan
  • Вне сайта
  • Новичек
  • павел
  • Постов: 28
  • Репутация: 0
На току не бывал,тетерева стрелял с подхода,очень крепкое перо,особенно зимой! Мясо вкусное особенно приготовленное в духовке! Много фоткал эту птицу!

Re: 22/04/2010 19:48 #3518

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
ну что други... осталось узнать по ценнику разрешений на добычу тетерева на токах... он же лицензионный вид

Re: 23/04/2010 10:44 #3521

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
А так же найти ток и построить скрадок

Re: Охота на тетерева-косача. 30/04/2012 08:29 #15740

  • Ероша
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 23
  • Репутация: 2
Каждый год в течении 7 лет выезжаем в эти поля на охоту на гусей и во время охоты слушаем тетеревиный ток на краю поля, но ток был не большой- петуха три ,четыре. В этом году меня сильно порадовало наличие тетеревов, токовали в четырех местах вокруг поля. Один ток совсем рядом с засидкой. Гуси почти не летели, охоту нынче открыли совсем рано, гребаные специалисты,так что времени наблюдать ток в окуляр было с избытком.
Днем сообразил шалашку на току, и с утра поспешил на ток. Ночью крепко подморозило, без ветра, небо выяснило, токовать принялись совсем рано. Я припозднился, пришлось разогнать ток, залезая в шалашку,казнил себя, да что делать. Посидел минут десять и не успел чуфыкнуть трех раз, как два петуха подлетели на пять метров к шалашке и завели свой танец. В следующие пять минут без запроса на посадку подвалили еще три пары краснобровых и , распустив белоснежные жабо на хвостах, забылись в танце с элементами конфу.
Через пятнадцать минут спустя на току уже было четыре пары драчунов, два одиночки чуть в стороне с распущенными хвостами, один из них рядом с тетерой. На все это мероприятие почтенно смотрели пять молчунов, выполняя роль арбитров и сторожевиков. Тетер больше я не видел, но их призывы были слышны. С восходом солнца участники стали покидать представление, рассаживаясь на кроны кустов и деревьев, наверное решив, что сверху все будет выглядеть наглядней и гармоничней относительно окружающей природы. Но три самых выносливых танцора продолжали соперничество на выносливость , потея на солнце.
Пожалел в очередной раз, что нет видеокамеры, да и сдохший аккумулятор фотика увеличил мою досаду .Отогрев аккумулятор под мышкой, удалось сделать несколько кадров плохого качества, но как говориться , все что могу.
Радует одно , что положение идет на поправку, и если такое количество присутствует на других трех токах вокруг этого поля, то охота на тетерева будет жить и некоторым посчастливиться побывать в роли зрителя в первом ряду на выступлении звезд природы!

P1010002-1.jpg


P1010005-1.jpg
Охотника поймет лишь тот , кто сам прошел неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратный !

Re: Охота на тетерева-косача. 30/04/2012 08:44 #15741

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
молодец

Re: Охота на тетерева-косача. 30/04/2012 13:16 #15742

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
хорошо рассказал! А гусь то был?

Re: Охота на тетерева-косача. 30/04/2012 18:34 #15753

  • Ероша
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 23
  • Репутация: 2
Рано у нас открыли охоту, гуся пока мало. Три дня просидели в скрадках несколько стай за эти дни пролетели в кислородных масках не желая реагировать на профиля и манки , лишь одну стайку , которая искала присаду , удалось наманить на профиля. Два результативных выстрела удалось сделать, гуси рухнули очень эфектно первый чуть в скрадок не угодил , друганы оценили дуплет Вот за три дня только эти два выстрела.
Охотника поймет лишь тот , кто сам прошел неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратный !

Re: Охота на тетерева-косача. 02/05/2012 13:13 #15757

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
хорошие выстрелы Меткий выстрел заслуживает уважения

Re: Охота на тетерева-косача. 03/05/2012 07:20 #15760

  • Ероша
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Постов: 23
  • Репутация: 2
Хороший выстрел сделать не очень сложно , если видишь у гуся глаза и лапы, гораздо сложнее сделать все необходимое для этого. Правильно соорудить скрадок, выставить профиля, научиться манить, набраться терпения и выдержки, собрать команду дисциплинированных единомышленников. В этой охоте чаще всего неудача преследует не выдержанных торопыг , которые лупят, не давая возможности гусю приблизиться к профилям лишая тем самым всех кто приложил не мало усилий к подготовке охоты права на прицельный выстрел . У таких охотников главный показатель в охоте - это количество отстрелянных патронов, а не добытая дичь.
Охотника поймет лишь тот , кто сам прошел неоднократно надежды полный путь туда и горемычный путь обратный !

Re: Охота на тетерева-косача. 03/05/2012 10:39 #15761

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Да, охота на гуся сложный процесс. Я тут маленько поизучал и офигел от сложности. Жалко у нас весеннюю на гуся не открывают. Какими манками пользуетесь?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Охота на тетерева-косача. 03/05/2012 14:15 #15762

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Может поделитесь некоторыми своими секретами и нажитым опытом?

Re: Охота на тетерева-косача. 03/05/2012 15:31 #15768

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
В процессе охоты на селезней, выявил 2 тока. На следующий год поеду туда целенаправленно за косачем. В этом году я думал не во всех районах НСО будет открыта, но местные сказали что у них давали. Так что благодаря соседним областям мы сможем открыть много интересных охот, которые у нас не доступны
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.22 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер