gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Охота на лис
(1 чел.) (1) гость
все, что связано с зимним сезоном
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Охота на лис

Охота на лис 22/11/2010 15:48 #5654

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Был сегодня в соседнем от Константиныча районе, видел 5 лис в течении трех часов. Одну добыл. А ведь за все лето я встретил только двух лис, вернее лисят, правда в других пампасах.

Re: Охота на лис 22/11/2010 15:55 #5655

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
C полем! Тоже лисьих следов много видели...

Re: Охота на лис 22/11/2010 16:01 #5656

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Тропик С полем!!! а поподробней отчетик?

Re: Охота на лис 22/11/2010 16:06 #5657

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Сегодня все проспал. Проснулся 10-00. По тревоге собрался и двинул в пампасы. Пока доехал, пока то, пока се. Короче, пересекаю след заячий, только хотел тормознуться, смотрю, две машинки стоят. Ладно, дальше проехал. Там где гонял все года зайцев - лесосека. Вагончик дымит, две машины стоят. Смотрю лис через поляну почесал, и вроде как через лесок на поле. Взял мелкан. За ним. Лис ушел в болото, я за ним крутанулся. Фотик не брал жалко. От болота одни кочки остались, все сгорело. Леса везде обгорелые стоят. Весной там не горело. Значит летом... Возрвращаюсь к машине, благо отошел совсем ничего метров 500 (напоминаю вагончик с лесорубами рядом). Смотрю следы совсем свежие - табунок 4 штуки козы. Продифилировали между мной и лесорубами - между нами 300 ну 400 метров. Дым и запах бензина - ноль эмоций. С мелканом не камельфо за козами бегать. Двигаю к машине. Поднимаю лИса. Отбегает и движется вдоль кромки поля, посматривая на меня. Дистанция метров 250, а вообще х з какая дистанция. Беру поправку по высоте - бемс. Фонатнчик - понтятно, дистанция далеко не та которую я так чудно глазомерно отмерил. (Потом мерил 320).
Лис неспеша трусит в лесочек и уходит. Выхожу к машине, завожу и решаю прокатиться просто следы посмотреть. В метрах 500 от первой остановки вижу заячий след. Сворачиваю и загоняю машину в крепь, но одним боком к полю. Навигатора нет, так что бы проще было выходить к машине. Она у меня в любое время легко обнаружима, даже в крепи, метров за 500, блестит цука даже грязная. Решил глотнуть чайку. Смотрю движение на той стороне поля. Беру бинокль - лисица мышкует. ДА и хрен с ней. Видимо блеск машины ее тоже заинтересовал. Лиса слепая но движение видит четко и далеко. Ветер от меня к ней не попадает. Пью чай, заряжаюсь, собираюсь уходить. Смотрю в процессе мышкования кума постепенно приближается. Хлопнувшая дверь привлекает ее внимание. Постепенно, зигзагами, движется в мою сторону. Типа мышкует, но тренд ясен. Наблюдаю. Вот уже дистанция выстрела - метров 80. Выцеливаю в лопатку, щелк - блин, осечка. Передергиваю, щелк - осечка. Е-мое, я же магазин не пристегнул. Я по долбонутой привычке переезжаю всегда чехлясь и разряжаясь. Береженого Бог бережет, не береженого конвой стережет. Пристегиваю магазин, досылаюсь. А лисица заходит за небольшой колочек. Готовлюсь стрелять по бегущей, так как она уже входит в струю воздуха от меня и тачки. Не стреляю пока, так как много мелких веточек на директриссе. Вижу кума остановилась, нюхает воздух. Ну, думаю, щас бы по бегущей не сплошать, как выйдет из за крайнего дерева, кладу. Выходит. Что то заставило меня не стрелять. Меняет направление движения на "ко мне" прямиком ко мне втягивая воздух. Прикладываюсь, тук. Лиса как тряпка оседает на месте. финиш. Страная немного расцветка, черные лапы и темный хвост. Упитанная, жирненькая такая оказалась. Пока выезжал. Встретил еще две лисы и одна перебежала дорогу уже на трассе. А ведь за это лето я лис (лисят) видел всего два раза, хотя все лето провел в лесу (правда в другой местности, но и от коллег не слыхал летом о том что часто лисы встречались). Вот такая история.

Re: Охота на лис 22/11/2010 16:13 #5659

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
классный отчетец значит рыжей хватает

Re: Охота на лис 22/11/2010 16:52 #5660

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Отчет интересный, аж зачитался,да лисички сейчас походу везде хватает, развелось шибко её...

Re: Охота на лис 23/11/2010 03:20 #5662

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Лисы много. Но быть ее больше чем могут прокормить угодья не может по определению.

Re: Охота на лис 23/11/2010 08:02 #5663

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Зайца вот по прежнему немного, но это результат недавней его пиковой численности. Природа регулирует, только делает это неспешно. Мы торопимся, суетимся, а она не спеша, но неумолимо делает свое дело.

Re: Охота на лис 23/11/2010 11:29 #5667

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Да,рассказ интересный, с полем, а в каком соседнем районе, в личку если можно
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Охота на лис 23/11/2010 16:02 #5680

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Да, Тропик абсолютно прав! Ведь в природе все существует и развивается циклично, годы большой численности сменяются годами "депрессии", и конечно численность любого вида не может быть больше той, которую смогут обеспечить пищей данные угодья, конечно если они не создаются искусственно..... но это уже другая тема для разговора

Re: Охота на лис 24/11/2010 05:24 #5692

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
..Лисы много...


Наверное мыша много.

К стати ... и сов тоже много стало
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Последнее редактирование: 24/11/2010 05:25 от samon.

Re: А поехали на охоту? 10/02/2011 17:38 #7927

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Привлекает то, что лиса не одна а целая свадьба. Да еще и в светлое время суток. И к внешней угрозе они в этот момент вроде как не очень осторожны. Потом есть же способ - по следу за самкой, и сделать засаду.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 02:27 #7932

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Есть такой способ - но не предполагает отр в своей стратегии коллективную охоту. А способ действительно интересный и спортивный, снимаю шляпу перед тем кто так охотится и добывает.
Прикинь, чарыма нет, а ведь лису не просто выбить и угнать из стаи нужно, а так что бы оторвались все и потом по следу догоняли. Ну на полях есть твердые участки, а ну как пошла перелеском или лесом. Лисья банда объединится задолго до того как гонщак пухляк мять устанет. Гнать то как классики пишут нужно с версту (т.е. более полутора километров). Пробовать нужно конечно, хотя-бо для душевного бальзаму. Для снегоходчиков же охота в самый раз, но зачастую по скудоумию они этого не понимаюти банально давят лис табуном под капотом.
Последнее редактирование: 11/02/2011 02:29 от Тропик.

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 04:52 #7933

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
зачастую по скудоумию они этого не понимаюти банально давят лис табуном под капотом. 

это уже на бойню похоже.... ни какой романтики

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 05:25 #7935

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
да это вообще не гуманно
Последнее редактирование: 11/02/2011 05:25 от ЕРМАК.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.20 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер