gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Охота на лис
(1 чел.) (1) гость
все, что связано с зимним сезоном
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Охота на лис

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 15:05 #7938

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Я не сторонник обобщений, но именно в среде снегоходчиков культивируется что это норма. Более того люди научились аргументировать себе и окружающим что все ништяк.

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 15:37 #7939

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
в каком плане интересно? типа добыча рыжих не ограничена...

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 15:53 #7942

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
они считают банальнее - типа разрешена к добыче, я ее добыл, а как не важно. Фомально до нового закона об охоте и правил добывания - и докапаться не до чего было. ЗАстрелил ли, гусянками затоптал, палкой ли забил - без разницы. (хотя хохта со снежика запрещена, а охота - преследование с целью добычи - если кратко). А края они не видят или делают вид что не видят. Это бля=ство в них с пеленок просто живет. Как в осине гнилая сердцевина.
Последнее редактирование: 11/02/2011 15:54 от Тропик.

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 16:15 #7944

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
А может и не с пеленок, хотя кто знает... в большей степени общество шлифует, хотя некоторые как с детства были гнилыми и заподлянщиками так по жизни и ведут себя, всех подставляя себя выгораживая и всегда они вечно обиженные, там их права ущемили, там прижали, так и ноют по жизни....

Re: А поехали на охоту? 11/02/2011 17:05 #7952

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
Саныч написал:
А может и не с пеленок, хотя кто знает... в большей степени общество шлифует, хотя некоторые как с детства были гнилыми и заподлянщиками так по жизни и ведут себя, всех подставляя себя выгораживая и всегда они вечно обиженные, там их права ущемили, там прижали, так и ноют по жизни....

Это точно .. с детства надо воспитывать любовь к природе ..

Охота на лис 15/02/2011 06:04 #8015

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Первый блин комом или как я первый раз манил Лиса.
Каждый день сыпет снег, да все к утру подсыпает. Каждый день мертвая пороша. Два раза уже выезжал в пустую. Вчера был ясный день, но так же была мертвая пороша и вот, уже возвращаясь, я заехал в дорожный аппендикс с сидящими на нем двумя деревеньками. Межу деревень вдруг вижу ясные следы на открытых местах. Лис мышковал.

Я тут за день до этого смастерил лисий манок. Но веры ему категорически не было. Тем не менее, на высоком профиле отделенным от обширных некосей жиденькими кустами, остановился, попил чайку. Да и чем черт не шутит, дай, думаю, манок "спытаю". Поманил. Наливаю второй стакан. Оппа. Боковое зрение улавливает изменение пейзажа. Пытаюсь понять. Всматриваюсь. Вижу, метрах в 300 какое-то белое пятно на фоне редких кустов лозняка. Хватаю бинокль – он. Белое пятно оказалось манишкой на груди. Дядюшка Лис, деловито вышел из кустов и внимательно смотрит в мою сторону. Ну и слух однако у этой зверушки. Представляю, насколько далеко он слышит меня идущего на лыжах. Адреналин у меня попер аж из ушей. Лихорадочно начинаю доставать из чехла карабин. Лис тем временем садится – обычная поза, когда ему нужно внимательно с чем-то разобраться на большой дистанции. А надо сказать что дорога, на которой я стою – является границей. Слева от нее охотничьи угодья, справа строго охраняемый заказник. И вот в такой «политической» позиции из-за поворота выезжает машина, всматриваюсь – грузовая продуктовозка-газель. Перевожу взгляд на лиса, тот лежит на брюхе и никуда не сместился. Где стоял, там и лег. И только зная, что это он там, глядя в бинокль можно догадаться, что это Лис. Даже ярко рыжий бочек его как нельзя лучше маскирует его. Мало ли прошлогодних пучков травы в некосях торчит из снега. Заряжаюсь. Вынимаю ключ из замка зажигания, что бы исключить пили-пили при открытии двери. Сползаю на снег, вытягиваю карабин из машины, пытаюсь выцелить зверя. Придорожные кусты сильно мешают. Лис тем временем, чем то встревожен, возможно моим движением. Видеть он меня не видит, но движение замечает отменно. Лис сел, башкой крутит. Слушает. Я вроде нашел прогал в ветках, целюсь в положении с колена. Дистанция 300, падение пули на этой дистанции сантиметров 40, целю в районе головы сидящего лиса. В районе, так как тремор и адреналин мешают уверенно прицелиться. Стреляю. Фонтан он снежного надува, на котором сидел лис. Лис метнулся в лозняк, шарахнулся от него, снова метнулся в лозняк и исчез. После выстрела из-за поворота вылетает уазик. До меня ему метров 400. Убираю карабин в чехол, разрядив по ходу дела. Уазик промчался мимо. Я выползаю на воздух основанием вперед. Поворачиваю голову, всматриваюсь. Лиса нет на месте. И только хотел переместиться , как мозг обработав окружающую меня картинку, опознает лиса, но стоящего рядом, метрах в 100. Видно его недоумение. Наверное сторонний наблюдатель мог наблюдать и мое. Я ломлюсь опять в машину, вынимаю карабин, заряжаюсь, лязгает затвор. Лиса уже нет. Дураков «нэма». Осматриваю все окрестности и так и в бинокль. Ничего. Проносится еще один автомобиль. Матерюсь - за несколько часов до этого прошла только одна машина, а тут как прорвало. Больше того, забегая вперед скажу, что потом еще минут сорок, пока я не уехал, не было ни одной машины. Проезжаю немного вперед, останавливаюсь, одеваю лыжи и иду к надуву. По следам вижу, что дневал лис удобно устроившись на солнышке, на в ветровой выемке за надувом. Тепло, его не видать, ветра нет. Чудно. Мой манок выманил его на надув, вот он сидел, вот лежал, вот след пули, немного левее прошла она и легла чуток ниже. Уже дома по гуглу замерил дистанцию - 350 метров. Ошибка в 50 метров на такой дистанции - это промах.


По следам вижу как лис метнулся к устам, прошел через низ, спрятавшись за надувом выглянул и выбежал на поле, метнулся метров по 20 туда, сюда. Не понимая откуда грозит опасность он, провоцировал противника, но я не выдал себя, я за кустами, за которыми стоял, просто не видел этих плясок. А пока я собирал оружие в машине, он, помня направление, откуда пришел манный звук, решил таки проведать, что же там заяц орет. Подошел, а там я как Винни-Пух вываливаюсь задом вперед и пассажирской части авто. Дальше, опознав таки опасность и ее идентифицировав, Лис уходит галопом в лес. Вот что рассказали следы. Хорошо ушел без выстрела. Возможно, что удастся еще раз подманить. Хотел сегодня, но валит снег. Поеду завтра, проведаю счастливчика
Последнее редактирование: 15/02/2011 06:49 от Тропик.

Re: Охота на лис 15/02/2011 06:43 #8016

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
рассказ хорош, манок видимо тоже рабочий, и лис заставил потренировать себя

Re: Охота на лис 15/02/2011 06:46 #8017

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
проверить нужно. Может это стечение обстоятельств что лис оказался там. Но в бинокль наблюдалинтерсную штуку. Поманю. И вижу реакцию с небольшой задержкой, как раз ан время пока звук долетит и осмыслится.

Re: Охота на лис 15/02/2011 07:00 #8018

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
значит рабочий однако,интересно,как манок выглядит?

Re: Охота на лис 15/02/2011 07:01 #8019

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
А что за манок? Электронный или какя то приспособа? Заяц или мышь?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охота на лис 15/02/2011 07:10 #8020

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
заяц, "приспособа"
Последнее редактирование: 15/02/2011 07:15 от Тропик.

Re: Охота на лис 15/02/2011 13:42 #8021

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
меня тоже манок заинтересовал. Пошел искать как сделать манок или как электронный спаять.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охота на лис 15/02/2011 15:24 #8022

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
на сколько помню электронные запрещены....
Тропик, как всегда интересный рассказ а фотка есть твоего манка?

Re: Охота на лис 15/02/2011 17:16 #8026

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Саныч написал:
на сколько помню электронные запрещены....


Ну тогда я злостный браконьер. Закон, правила т.д. - в моем понимании это условность, если хотите договоренность между людьми, направленная на то чтобы соблюсти интересы , если не всех, то, хотя бы большинства из них. А наши законы...... Ну например закон о запрете охоты с луком мы уже обсуждали. Электронный манок по моему из той же оперы. По крайней мере во многих цивилизованных странах разрешен. Для начала попробую спаять электронный, а понравиться - добуду "акустический".
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Охота на лис 15/02/2011 17:30 #8027

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Ну тогда я злостный браконьер.

Эт ты зря на себя так наговаривать, многие знают тебя лично, и как раз с обратной стороны
Для начала попробую спаять электронный

ну о результатах расскажешь
А по поводу запрещен или разрешен, я точно не помню, хотя в магазинах видел.. и на счет лис вообще не уверен, а вот на гуся вроде нельзя использование.... ну это уже разговор для другой ветки
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.20 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер