gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

О правильном хранении оружия
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: О правильном хранении оружия

О правильном хранении оружия 03/06/2011 05:07 #10614

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
оружейные сейфы

Для получения лицензии на приобретение любого оружия, гражданин должен обеспечить соответствующие условия для его хранения. Условия эти подлежат проверке участковым: он осматривает место для хранения и пишет рапорт, который отправляется в ОЛРР. Рапорт о наличии оборудованного для хранения оружия места является обязательным условием для получения любой лицензии.

Хранить ружье под кроватью никто не даст. К условиям хранения различных типов оружия существуют разные требования, но все они сводятся к одному: нужен специальный оружейный сейф (шкаф). Причем, нужен он не только для того, чтобы один раз показать его участковому. Он нужен для себя.

Приобретая любое оружие, как огнестрельное, так и травматическое, человек берет на себя большую ответственность. Именно владелец оружия целиком и полностью отвечает за каждый выстрел, сделанный из этого оружия. Даже если на спусковой крючок нажимает другой человек. Вот что по этому поводу говорит Уголовный кодекс:

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если Вы будете хранить ружье под кроватью, за шкафом или в любом другом месте, где «его никто не найдет», а затем у Вас его украдут и кого-то застрелят – Вы будете за это отвечать. Если же его найдет Ваш ребенок и это приведет к трагедии – здесь уже даже тюремный срок отойдет на второй план. Безопасность хранения оружия – это не та сфера, на которой стоит экономить. И ни в коем случае не стоит искать в правилах и законах «дырки», чтобы радостно обойти эту ступень при получении лицензии, не нужно брать у знакомых сейф на пару дней, чтобы участковому показать. Важно действительно обеспечить безопасность хранения оружия.

Как же хранить оружие «по уму»?

Федеральный закон "Об оружии" говорит о том, что:

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

А правительство определяет следующие требования:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Таким образом, хранить оружие можно даже в деревянных ящиках, обитых железом. Но нужно ли? Сейчас в продаже существует огромное количество оружейных шкафов и сейфов, соответствующих всем требованиям не только формально, но и по сути, обеспечивая безопасность хранения. Да, хоть это прямо и не прописано в Постановлении Правительства, ОЛРР требуют прочно прикреплять сейфы к стене, минимум на 3 болта. Опять таки, настоятельно рекомендуем это сделать, это не так сложно. Как мы уже говорили, это нужно для Вас, а не для рапорта участкового.

Оружейный сейф лучше не ставить открыто, а чем-либо маскировать. Например, внутри шкафа с одеждой, если он стоит у стены. В этом случае, сейф можно прикрепить к стене прямо сквозь картон шкафа, а снаружи – завесить одеждой. В этом случае при взломе квартиры в Ваше отсутствие его могут даже не найти.

Теперь перейдем непосредственно к сейфам. Как мы уже говорили, модели существуют на любой вкус и кошелек. Все модели соответствуют требованиям к хранению того типа оружия, для которого они предназначены.

Рассказывать о каждой модели отдельно – бессмысленно, т.к. они имеют очень близкие характеристики. У нас очень широкий ассортимент оружейных сейфов и выбирать стоит прямо на месте, исходя из Ваших персональных требований и габаритов сейфа. А сейчас мы просто покажем Вам несколько примеров из разных ценовых категорий.

Начнем с высшего класса:



Вот такой вот сейф от фирмы «OLDI», вмещает в себя 7 единиц длинноствольного оружия. Имеет место для хранения патронов с отдельной дверцей. Толщина металла – 2-3 мм, очень хорошие замки, которые блокируют дверцу в четырех местах. Он подходит для любого оружия. Вещь из разряда тех, что «на всю жизнь». Разумеется, для обладателя одного единственного ружья такой шикарный сейф – это излишество. Но если Вы собираетесь в ближайшие 10-15 лет и дальше приобретать оружие и в перспективе перейти на нарезное – лучше один раз купить такой основательный сейф и забыть про проблему хранения в принципе. Да, его вес составляет 65 кг, так что даже если он не будет прикреплен к стене, унести его будет не так просто. А если прикреплен – то он станет действительно большой проблемой для потенциальных взломщиков. Габариты сейфа – 1700х400х250.

Если Вам не нужно такое количества места для оружия, но нужно обеспечить его безопасное хранение с перспективой перехода на нарезное – есть хорошая модель от ООО «РУСС»:


Данная модель также имеет толщину стенок 2-3 мм, при этом его габариты 1350х240х320, а вес – 42 кг. Замок блокирует дверцу с трех сторон, а сам блокируется вторым замком. Отделение для патронов встроено внутри и также запирается на отдельный замок.

Далее – совсем бюджетная модель.


Габариты – 1300х300х200, толщина металла – около 2 мм. Вмещает три единицы оружия, имеет встроенное отделение для патронов с замком. Основных замков два, но, как Вы прекрасно видите по фотографии, они не в состоянии обеспечить хорошую защиту от взлома. Эта модель, скорее, как раз для участкового, а не для себя.

С пистолетными сейфами проще – к ним требований практически не предъявляется. Поэтому простейший пистолетный сейф можно купить приблизительно за 1000 рублей. Но, опять же, лучше на этом деле не экономить, а купить сейф получше. Ведь в нем можно хранить не только оружие, но и прочие ценности.


Так что моделей много, но какой выбрать для себя решать Вам!
по материалам магазина Оружейный двор

Re: О правильном хранении оружия 03/06/2011 05:24 #10615

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Что меня побудило выложить этот материал, да все просто, потому как надумал поменять сейф, а по ценнику сейчас не ориентируюсь, да и моделей много, вот прочитав эут статейку уже как то стала вырисовываться некая картинка... У меня то в наличии, как говориться в статье "сейф для участкового" как и у многих из наших собратьев, хоть и прикручен к стене... Вот сейчас думаю приобрести сейф на 2-3 единицы оружия, включая нарезное. Но слышал что толщина стенок должна быть не менее 3 мм,а тут даже сейфы высшего класса имеют толщину 2-3 мм.... а пишут что они годятся для нарезного... неувязочка выходит, или это меня не правильно информировали в соответствующих структурах?
И еще, я как понимаю, сертификации ни какой не нужно на сейф, соответственно может подойти и самодельный с толстостенного железа, или я не прав?
И кстати может кто продает или изготавливает хорошие сейфы, за разумные деньги? спасибо за любую инфу

Re: О правильном хранении оружия 03/06/2011 13:44 #10634

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Саныч, есть на ганзе несколько профильных тем. У меня нет сейчас возможности тебе выложить линки.
Так вот если предельно кратко. То толщина железа сейфа вообще не определена ни законом об оружии ни ментовским приказом. Вернее внутренний ментовский приказ определял некоторые вещи, которые их заставили убрать посредством судебной практики и внесение изменений в нормативные акты. Кроме ментовского приказа есть и пост правит 814. Его кусок ниже в цитате - это Питерский УЛЛР отвечает.
НО я например сейф прикрутил к стене, поставил на хату сигнашку (не и-за сейфа, но вопросов в нарезном ЛЛР не возникает - просто совпало мое желание и их типа требование незаконное), он прочный, два замка на внешней двери и один запирает внутренний отсек патронный. Сделал чертеж, отнес, сварили, собрали, покрасили. Почему чертеж, а не готовый? А потому что тогда были в продаже только вот эти самые "жестяные", а если и были иные - то цена была выше ураганной. Но главное свой чертеж делал для того что бы он вошел как раз в нишу между дверью и стеной. Его и не видать по сути и не мешает.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Решаю вопрос приобретения шкафа для хранения оружия и не хотелось бы столкнуться с проблемой разногласия по отношению к требования предъявляемым к шкафам физ. лиц. Не могли бы Вы уточнить требования к оружейным шкафам физических лиц, а именно толщина стенок и прочие параметры, а также есть ли различия в требованиях к шкафам для хранения гладкоствольного и нарезного оружия и в каких документах, кроме ФЗ "Об оружии" это устанавливается. Допускается ли хранение травматического пистолета в шкафу для оружия при соблюдении количества мест под единицы оружия или необходимо приобрести специальный пистолетный шкаф. Заранее благодарен.



Ответ: Порядок хранения оружия и патронов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Требования к толщине стенок и иных параметров металлических шкафов для хранения оружия и патронов не установлены.
Хранение травматического оружия самообороны допустимо совместно с охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием.
Порядок хранения оружия и патронов определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
Требования к толщине стенок и иных параметров металлических шкафов для хранения оружия и патронов не установлены.
Хранение травматического оружия самообороны допустимо совместно с охотничьим гладкоствольным и нарезным оружием.

Re: О правильном хранении оружия 04/06/2011 16:18 #10637

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Спасибо, дельная инфа, сейчас бегло пробежался, потом прочту вдумчиво, но уже понял что требования по сути сводятся просто к наличию сейфа\шкафа.... А по ганзе нет времени просто лазить и искать... хотя не сомневаюсь, что там много чего полезного будет

Re: О правильном хранении оружия 07/06/2011 05:50 #10667

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
вот пишут, что требование к толщине стенок не установлены, а в акте обследования условий хранения, черным по белому написано указать толщину стенок в мм... не спроста... да и доказывать, при наличии стенок менее 3 мм, что это допустимо, будет проблематично...

Re: О правильном хранении оружия 07/06/2011 05:58 #10669

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
мне кажется, что сейчас проблемы в сейфах нет, в магазинах на любой вкус и кошелек, но можно дешево и сердито сварить самодельный, вот только проблема встанет в материале, железа не где нет как чермет стали принимать, то все ни кусочка не найдешь

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:20 #10730

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
присмотрел себе сейф... решил брать так уж один и на долго... очень понравился, хотя и цена приличная... ну еще время есть Кстати, консультант, что работает в магазине утверждал что толщина для нарезного должна быть не менее 3 мм.. и ссылался на дополнение или поправку к закону... я что то ее не нашел, но он прям так убедительно доказывал...

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:29 #10731

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Саныч про мм в справке. Раньше пока серых не прижали у них действовала внутренняя инструкция и они пытались выжимать из крестьян эти 3 мм. Потом это требование убрали. Бланки остались.

Про консультанта - ты бы у него копии этих распечаток и взял бы. Потом бы приятно удивился. По закону нет разницы в условиях хранения для нарезного и гладкого.

НО если есть возможность нормальный сейф взять бери - там как раз тройка и будет - себе же блин берем а не для участкового (я во всяком случае это так рассматриваю. У меня сейф толстый у сына обычный самый простой. Продляли пару месяцев назад его разрешение на оружие - проблем нет. Нужно знать закон и отстаивать права. НО при случае и если финансы в кармане начнут буянить, я думаю и он сейф заменит, а может и нет, потому как хата все время на сигнашке когда никого нет.
Последнее редактирование: 11/06/2011 08:32 от Тропик.

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:50 #10732

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Да я уже решил брать именно тот что мне понравился, толщина 3-ка, два замка, нормальных а не как на шкафах чтоб отмазаться... да и считаю что оружие должно храниться в сейфе, под надежными замками, да хотяб для того чтоб дети не имели доступ и другие посторонние..
Выглядит примерно так

только полочки и внутренний ящик не с лева а справа расположены. а так модель такая же...
ОШ-2С Размеры 1150х350х250
Последнее редактирование: 11/06/2011 08:52 от Саныч.

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:52 #10733

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
у меня практически такой же только нет полок в основном отделении и ящик не слева а справа.

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:53 #10734

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Они съемные, можно убрать и их не будет. этот то же плюс

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 08:55 #10735

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
бери, кули думать )))

Re: О правильном хранении оружия 11/06/2011 10:10 #10736

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Дык и так брать буду, но чуть попозже.... бобосы подкопить надо, чтоб семейный бюджет не пострадал

Re: О правильном хранении оружия 12/06/2011 06:03 #10738

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
А все ли знают, что когда к вам приходят проверять условия хранения оружия сотрудник должен предъявить предписание на его проверку. При отсутствии такого документа сотрудник полиции не может быть допущен в квартиру, так как законных оснований проверять сохранность именно вашего оружия он не имеет.

Re: О правильном хранении оружия 12/06/2011 12:54 #10740

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
как правило они так и делают. Более того сотрудникам в лом заниматься этим как спортом. Обычно это коеое то массовое мероприятие, часто приуроченное к концу сезона (не знаю почему) когда им спускают распечатку по которой они и ведут проверку. Во всяком случае в нашем кишлаке в нефтах на дамане происходит обычно так.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.30 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер