gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Полузаряды
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Полузаряды

Полузаряды 11/08/2012 16:15 #16427

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Ув. форумчане, кто-нибудь пользовался полузарядами в 12 калибре (на всякую мелочь)? если у кого есть
опыт, прошу рассказать.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 12/08/2012 04:37 #16428

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
белок стрелять?

Re: Полузаряды 13/08/2012 01:04 #16431

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Не, не белок. Пернатую мелочь (кулики и пр.)
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 13/08/2012 03:14 #16432

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Так ты ее 9 стреляй. Полузаряды делают, чтоб шкурку не портить
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Полузаряды 13/08/2012 04:13 #16433

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Зачем бекасу или там перепелу 32 грамма дроби (пусть даже №9) с 10-20 метров ? Думаю 20-25 г. за глаза. И в добавок выстрел тише, отдача меньше.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 13/08/2012 04:49 #16435

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
С 12 калибра по перепелкам стрелял дробью №7,9, в патроне 32 грамма, и не плохо... а полузаряды наверное можно делать но я думаю нужно учитывать соотношения массы дроби на порох...
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Полузаряды 13/08/2012 05:11 #16437

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Я побывал №7, 32 г. - перепела "выварачивало" на изнанку. (а может из за того что дистанция была маленькая...)
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 13/08/2012 07:54 #16438

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
скорее всего. Плузаряды на белку - существенно экономили боеприпасы в пору их жесткого дефицита. Сейчас ИМХО смысла в экономее нет. Что бы стрелять на коротке для себя решил и перешел на дисперсант. Т.е. патрон короткобой широко и ровно сеющий дробь. Кучный сноп не разбивает дичь - потому как его нет. С дрругой стороны даже верткий бекас на коротке валится так как попадает в сноп. А главное когда у тебя короткобой заряжет и чешешь какую нить блолтинку, то если вылетает что -то крупное и ему на коротке хватает.

Re: Полузаряды 13/08/2012 08:33 #16440

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
ну как бэ убедительно. Но, все равно поробовать хочется (вон саныч с 20-ки же стреляет..).надо только порох специальный купить.

Тропик, у тебя дисперсант - контейнер с крестом внутри или что то другое?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Спасибо сказали: PILGRIM

Re: Полузаряды 13/08/2012 08:55 #16441

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
не я на кресте поставил крест. Простите за "тафталогию". Просто дробовой заряд прокладываю тремя дробовыми прокладками. Есть в 12 калибре спецконтейнер - дисперсант - но у меня 16 калибр - а в нем ничего этого нет в продаже, потому и по старинке.

А Санычу куда деваться, у него двадцатка.
Но замечу что все сначала гонятся за кучностью, - это как хером с кем-то меряться -длиннее - кучнее. Потом наступает отрезвление и ощущение реальности и вдруг человек понимает что на коротке - кучность вред или стрелять нудно учиться на уровне циркового артиста.

Re: Полузаряды 13/08/2012 10:00 #16442

  • vestnik-rd
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 783
  • Репутация: 10
Я однажды понял что лучше дать птичке отдалиться на нормальное-убойное расстояние выстрела, так и дичь остается не разорванная))) №7-9 очень хорошо подходит для поля, с близкого расстояния ты берешь крупную дичь, а мелкой даешь чуть-чуть форы...
Ну так кто что скажет про полузаряд в соотношении массы пороха на дробь: Стоит ли уменьшать массу пороха в зависимости от уменьшения массы дроби?
Каждый охотник желает знать где сидит фазан!

Re: Полузаряды 13/08/2012 10:13 #16444

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик, а чем крест (например из картона) хуже 3-х дробовых прокладок ?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 13/08/2012 11:09 #16445

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
думаю ничем. Просто мне проще прокладками проложить, лениво делать крест, при том же результате.

Re: Полузаряды 13/08/2012 16:22 #16446

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
vestnik-rd написал:
...Ну так кто что скажет про полузаряд в соотношении массы пороха на дробь: Стоит ли уменьшать массу пороха в зависимости от уменьшения массы дроби?


канешна. дроби грамм 22-25 и соответствующее ему количество "спортивного" пороха или дымного. Обыкновенный порох (сокол, сунар...) при такой массе дроби в 12 кал. наверное не сработает как надо.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Полузаряды 13/08/2012 19:58 #16447

  • Y_Zheltov
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 205
  • Репутация: 6
1. Тема полузаряды непосредственно связана с охотой как с промысловой, так и с любительской.
2. Хороший комментарий по данной теме дал Тропик. Я тоже по серьёзному, что-нибудь напишу, но потом.
3. А, сейчас о самом главном:
Полузарядные патроны абсолютно необходимы при охоте на которой присутствуют девчата. Если они ещё "не обстрелянные", то от выстрела стандартным патроном, а особенно магнумом и 12 калибром, они могут обасраться и чтобы этого не произошло, вставляют в патронник патрон-полузаряд, относят мишень (бутылку) метров на 15, и дают стрельнуть. После этого как патрон-полузаряд сделал своё дело, можно наблюдать за восторженными визгами и беготнёй, сопровождающейся нежной тряской всех привлекательных частей тела. Далее, надо уже действовать по обстановке, но самое главное, чтобы не кончились полузаряды и вовремя передёрнуть затвор в штанах.
4. Всё элементарно просто, а самое главное экономия денег на боеприпасах.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.15 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер