gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пули

Re: 09/08/2010 19:19 #4518

  • sssr
  • Вне сайта
  • Заинтересованный
  • Виталий
  • Постов: 45
  • Репутация: 1
а вот вдруг кому интересно
В.Н. Трофимов, А.В. Трофимов - Современные охотничьи боеприпасы. Пули мира и отечественные патроны искать здесь http://soft-best.ws/1158597....ye.html

Пули 17/11/2010 08:14 #5531

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
вот фото на котором представлены практически все виды пуль, делитесь мнениями и собственным опытом по тем или иным видам

puli 2.jpg


puli.jpg
Последнее редактирование: 18/11/2010 23:24 от ЕРМАК.

Re: Пули 18/11/2010 17:06 #5554

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Вот такую в действии видел давным давно.... еще малой был, дед быка трехгодовалого стрелял в висок... череп на сквозь прошла и стенку сарая тож..... метров с 15-20
puli.jpg

Эффект был круче чем от круглой пули....

Re: Пули 19/11/2010 04:46 #5556

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
это майера или турбинка . говорят по кучности (или точности) очень плохая.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Пули 19/11/2010 05:19 #5558

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
да это пуля Майера. Очень много обсуждаемая. Мало кто ей стрелял, но все готовы ее охарактеризовать. Это я не про наших участников, это например, про сообщество ганзы, мною глубоко уважаемого ресурса. Ресурс наверное лучший в рунете в нашей тематике. Но там есть некая молодая новая генерация которая часто путает хрен с божьим даром. Так вот про майера говорят что плющится она еще в стволе от перегрузки, а летит потом кусок свинца абы как, уже без оребрения. Турбины не работают. куевая значит пуля. Так вот что могу сказать. Я майером стрелял лет 20 и никогда ее не плющило в стволе и оребрение не сносило (доводилось пульки доставать, пуля в лепеху, но на гранях четкие ребра остались). Кто то ждет и брызжет слюной от того что не может там быть гироскопической стабилизации пули. Конечно же не может. Но пуля задумана не для гироскопической стабилизации, а для обеспечения максимум только процессинга. Т.е. медленного вращения вокруг некой оси, на оси в этот момент может не быть при этом. Кто видел как летит птурс - иллюстрация. Хорошая деформируемость. (Это может быть и минусом - если по секачу крупному по калкану). Пулю любят заряжать увеличивая пороховой заряд - что бы типа злее убоистее была (что удивляться потом деформациям), а под Майера как раз заряд пороха примерно на 7-10 процентов меньше нужен. и т.д. и т.п. Нормальная пуля. Из турбин (Идеал, Братьев Соколовых (БС), Майера, ...) это лучшая турбинка. Кстати абсолютнобезопасная для любого чека, даже превышающего 1 мм т.к. она пустая внутри и обожмется.
Что касается меня, то я используя эту пулю делал правда всегда некую нудную манипуляцию. Я ее подгонял (легко опиливая напильником и выбирая между ребер) под чок своего ствола так что бы она проходила через него с ощутимым натягом под давлением шомпола. Иногда эту пулю делают из очень мягкого свинца - вот это действительно плохо. Но тут уж как повезет. (все что писал пишу про 16 калибр - но думаю и в других то же самое).

Re: Пули 19/11/2010 06:25 #5560

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Сам с них ни когда не стрелял, по этому охарактеризовать немогу но... на этой картинке видно что при вылете "кувыркается"

www.ohoter.ru/2007/08/19/pulja_majjera_i...ka_kakojj_otdat.html
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Пули 19/11/2010 06:40 #5561

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
это нисколько не противоречит тому что писАл я. Более того, в тобой приведенной ссылке фотки вставлены из другого опуса (если найду ссылку поставлю) в котором как раз речь о том что пули превращаются в лепешку еще в стволе и поэтому не работают ребра и т.п. Проще пострелять и посмотреть какие отпечатки оставляет пуля. У меня обычно были круглые со следами ребер.
Так вот про упомянутый опус. Он цитируется везде и всюду как народный башкирский эпос. Похоже других "исследований" просто нет.

Re: Пули 19/11/2010 06:45 #5562

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Добавлю к сказанному. Что ИМХО на расстояниях на которых часто отстреливают пули 30-40 метров из гладкого - можно стрелять по сути хоть чем, хоть клеммой от аккумулятора.
Так же ИМХО оружие стреляет как правило лучше стрелка (а стрелок часто не подозревает о возможностях своего оружия, как его плюсах так и минусов).
Так же ИМХО сейсам существует достаточное количество современных пуль кои имеет смысл применять, как то Полева (есть легкие и тяжелые и экспансивные и неэкспансивные), гуаланди, бреннеке, B&P, Удар. У нас основной объект косуля - Полева точна и дальнобойна, косуле за глаза с запасом хватает. Зачем искать лучше?

Re: Пули 19/11/2010 07:59 #5563

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
...У нас основной объект косуля - Полева точна и дальнобойна, косуле за глаза с запасом хватает. Зачем искать лучше?


А лось? а ведмедь?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Пули 19/11/2010 09:24 #5564

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Основная масса копытных охот - все же косуля у нас. Тяжелая полева лося ложит свободно.
По кабасику ее не рекомендовал бы конечно. Медведь и кобасик это на коротке. Там стоппер нужен. Гуаланди вполне подойдет. Для двадцатчиков - была такая пуля Позис от Позиса. Калиберная - до 70 метров очень хороша по куче, потом летит уже куда хочет но тяжелая и раскрывается хорошо не фрагментируясь. Позднее повешу фото ее и полева стрелянные.

Re: Пули 19/11/2010 09:52 #5565

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Тропик написал:
Тяжелая полева лося ложит свободно.


Это Полева 1?
А гуаданди (медведь, кабан) калиберная или подкалиберная?
Кроме гуаланди для кабана и медведя что посоветуете?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Пули 19/11/2010 12:02 #5566

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Бреннеке, например. Есть пули которые советуют, но я ими никогда не стрелял и потому воздержусь от совета. Вот та же пуля Рубейкина по кабасику. Не рикошетит категорически, любой колкан и кости режет. Но я как то по молодости сталью и латунью ссал из своего дробовика стрелять, да и сейчас наверное воздержусь. И к то му же я не буду из себя корчить эксперта, так как лосей на моей совести не много. Про кабасика так вообще - никогда не стрелял. Так получилось что пока я тут жил их еще не было, а когда на материк вернулся все не срастается, а пока судьба кидала по всяким Дальним Востокам и Восточным сибирям - в тех местностях кабасики не водились. Изюбр, лось, косуля все тогда брались майером, бреннеке и полевой. Вятка и стрела из моих стволов как то не полетела. Гуаланди распробовал уже тут. Но дорогая она и оверкилл по косуле. На бумагу тоже много охотился.
Еще раз - я не эксперт, могу только делиться опытом или предостеречь от слухов и заблуждений, коих в нашей охотницкой среде (среде косной и заскорузлой) не мало.
Вот кстати две пули 20 калибра Удар и Полева. которые обещал выложить.

 043222222222222222211_2010-11-19.jpg


Полева сейчас есть и легкая и тяжелая (это в 12 калибре) Например полева 6 тяжелая и при этом экспансивная. В 20 и 16 только полева-1
Последнее редактирование: 19/11/2010 12:12 от Тропик.

Re: Пули 19/11/2010 17:19 #5567

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Ну эксперт, не эксперт, а накопленный опыт много значит.

s48.radikal.ru/i119/0902/12/c2e560d285a3.jpg

За высказпнное мнение благодорю.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Последнее редактирование: 19/11/2010 19:02 от Troy.

Re: Пули 20/11/2010 15:46 #5570

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Так для 20 каакя будет предпочтительнее? Полева, удар или гуаланди..... ?

Re: Пули 20/11/2010 16:31 #5575

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Саныч, а про какой объект охоты ты спрашиваешь? Это важно.
Время создания страницы: 0.19 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер