gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Малокалиберные винтовки и охота с ними
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Малокалиберные винтовки и охота с ними

Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 05:46 #8103

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Да, на данный момент права мелкашки сильно ущемило законодательство, но раньше это было одно из востребованных оружий. Многие поклонники его есть и до сих пор, да че кривить душей, сейчас оно так же актуально как и раньше. По ценовой категории они так же различны, как и по производителям. Из отечественных по внешнему виду и по описанию нравится ТОЗ-78, Ели не ошибаюсь Тропик именно его пользует? Вот хотелось бы узнать по больше о плюсах и минусах этого ствола, так сказать глазами владельца! Придельная дистанция этой винтовке (с оптикой), какая оптика предпочтительнее, кучность на разные дистанции и разными патронами, из опыта пользования лучший патрон на ваш взгляд и тд...

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 10:57 #8104

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Мелкан - оружие неоднозначное. Вот даже боюсь его на страницах форума популяризироватьЮ по целому ряду причин. А так, да, использую активно. Тоз-78-17. Это экспортная модификация, ее у амеров продают как винчестер вилдкат - дикий кот по нашему.
Ничего не пилил и не стругал на нем. От обычного тоз78-01 отличается тем что УСМ не регулируемый ( и нахрен не нужно это на промысловом карабине) и целик не перекидной (но если стоит оптика, то в открытых прицельных приспособлениях нужды нет. Но я за них, шобы бууло, на всякий пожарный, мало ли что с оптикой. Приколотил открытый на 50 метров (с завода на 120), а оптику на 100. Стоял раньше отечественный 4*24 оптический, сейчас никон 2*7/32, но только потому что на другом нарезном с никоном тяжеловата винтовка получается, а тут тоз весит 2,3 кг, плюс никон - итог приемлимо. Аппаратом очень доволен. Стреляю отечественными патронами Охотник370 или 410. Это высокоскоростные. По заводским данным они должны давать разброс порядка 30 мм на 50 метров, я часто такую кучку получаю на 100 метров. Патроны дешевые, но за счет скорости и экспансивной головки пули дают хорошую убойность.
Про охоту как и писпл выше пока писать воздержусь. Скажу только что мелкан инструмент ювилирный, не для толпы, в дурных руках и голове больше вреда чем пользы, во всех отношениях, как в части добычи, так и в части репутации карабина. Некая элитарность имеет место быть. Для понимаюшей, вдумчивой, узкой аудитории - можно было бы продолжить обсуждение. Это я никого не хочу обидеть. Просто инструмент далеко не для всех. Обычно от мелкана люди ростут к более "серьезным" калибрам. У меня с точностью до наоборот. Стреляю круглый год и много, помимо дичи по бумаге тоже. Вот когда из 308 начинаешь пляски с ветром на 300-400 метров, то оказывается все это уже отработано на мелкане, на дистанциях130-150.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 13:15 #8106

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Всю жизнь нравились мелкашки, но не знал на какой остановить выбор, в этом году буду разрешение продлевать, заодно и подумал о приобретение... но вот с выбором совсем не определился. Цель приобретения - не только охота, да и охотиться то с нее сейчас практически не на кого, она так сказать почти вне закона.... но и охота по бумаге, благо 50 метровая дистанция есть и в городе, специально оборудована под это дело... Хочется выбрать нормальный мелкан, вот и прошу побольше рассказать о 78... как я уже понял, их много модификаций, но базовый остается 78 модель... Есть ли преимущество пред соболем, Может есть у кого опыт сравнения различных моделей малокалиберных винтовок. Интересно многое. начиная с пристрелки с открытым прицелом и с оптикой, поправки на ветер, на расстояние и тд..

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 13:24 #8108

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Зайди на ганзу в раздел Винтовка глазами владельца. Там есть две темы по тоз-78, по соболю, по БИ шкам. Все от владельцев. И плюсы и минусы. Когдато потратил тоже кучу времени на выпор мелкана. Остановился на болте и конкретно на тоз-78. Очень легкий карабин, сбалансированный и удобный. Два боевых упора - т.е. стрельба высокоскоростными патронами штатная (чего не скажешь о кривошипном запирающем в винтовках вышедших из биотлонок). Каждый кулик свое болото хвалит - это я про то что в каждой теме про конкретную модель свои любители. Тебе же нужна некая интегрированная оценка.
Ну и первоначально определись - для чего - если для бумаги, то это одно. Если для охоты - это другое (причем если для охоты и бумаги, то наверное больше нужно ориентироваться как для охоты).

Балкалькулятор возьми скачай, заряди там любые мелкановские патроны и смотри как летят в какой ветер и на какую дистанцию. Балкалькулятор на ADA.rU Проверял многократно - как летят=как считает.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 13:40 #8111

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Который день уже по ганзу юзаю, а именно тему ТОЗ 78 Глазами владельца... Информация противоречивая попадается.. и патроны для каждого свои... ни чего не сказано про то как влияет настрел на кучность, если конечно в мелкашке он на это влиет....
если для охоты и бумаги, то наверное больше нужно ориентироваться как для охоты

Вот тут в самую точку, надо чтоб была почти универсальная...
Когдато потратил тоже кучу времени на выпор мелкана

вот поэтому и хочу уточнить некие нюансы, чтоб не изобретать велосипед, и не наступать на те же грабли, да и время зря не тратить...
Импортные с космической ценой сразу отпадают... а среди наших охота самый оптимальный вариант... Даже из тех же 78 тозов, хотелось бы выбрать самый самый.... чтоб при эксплуатации если то то не так, то это только по вине косорукости или косоглазости

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 14:41 #8113

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
А ты по магмзинам пройди, подержи в руках, затворы подергай, многое сразу станет на свои места. Я года смотрел 78-01, так у 95 процентов и б/у и новых затворы болтались как шпингалеты. Ну многое увидишь на месте.

Саныч, а "взрослые калибры" попробовать не хочешь?
Последнее редактирование: 22/02/2011 14:43 от Тропик.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:02 #8114

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Саныч, а "взрослые калибры" попробовать не хочешь? 

Да вот в раздумьях.... вопрос даже в другом, нужны ли они.... бумагу достать на копыто проблематично, а так он сильно то и не нужен... ну а мелан, как то ближе к сердцу...

Тропик, по магазинам конечно прошвернусь, а что скажешь по поводу настрела? влияет он на кучность или миф?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:12 #8115

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
ресурс ствола мелканаокуительный просто. В профильных темах когда будешь рыться обратишь внимание на этот постулат, я бы даже сказал аксиому.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:28 #8116

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Ок обращу по ходу если будут возникать вопросы буду уточнять... кстати, по поводу оптики, с ней дело не имел, поэтому вопросов будет много... Самый первый - какую лучше поставить, чтоб и по ценнику не была выше мелкана?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:42 #8117

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
мелкан переваривает практически любую оптику. Если выйдет из строя, то не от отдачи а потому кк просто гавно, и на деревянном ружье детском бы вышла из строя. Есть много всяких оптик которые имеют разные прицельные марки. Но есть и те которые заточены именно под мелкан. Вот Рысь четырехкратная есть у которой сетка под тоз-78. Рекомендую. Не знаю как по деньгам она. Потом есть прицелы с милдотом. Удобная штука. У меня стоит никон сейчас с маркой дуплекс, но как я писал что на мелкан переставил его с 308, так как никон тяжелее того ПО4*24 что у меня стоял, на ходовой это критически сейчас для меня, старого пердуна. Я давно научился стрелять выносом, или привязываясь к угловым размерам элементов прицельной марки. Но когда сетка под конкретный патрон, или как милдот позволяющая понимать какую поправку вводишь не крутя барабаны - это гораздо удобнее, а во многих случаях и думаю результативнее.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:53 #8118

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Вот сегодня как раз смотрел рысь в нете... я так понял что открытым прицелом пользоваться уже не получится если стоит она.. или там есть другое крепление?
и я так понимаю вот варианты прицельной сетки:

а эта заточена именно под ТОЗ 78

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 15:57 #8119

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
И ценник нашел, без кронштейна 4600 с кронштейном Лось 7-1, Соболь, ИЖ-94,
ТОЗ-78-01, Север - 6900 рупий...

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 16:00 #8120

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
да я эту сетку и имел ввиду.
По поводу крона, не сильно ли дох=я они за него хотят. Там труба прицела дюймовая. Ластохвост на коробке карабина стандартный. Возьмешь кольцы самые низкие или высокие(если с открытого будешь стрелять) или моноблок - он у нас стоил меньше тыра, свои кольца я брал за 300 рупий. Все сидит как влитое и нет никаких проблем.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 16:13 #8121

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
то есть проще купить за 4600 как они там предлагаю (в реальных магазинах цена может отличаться) и отдельно кольца и все проблемы решены ?

ЗЫ: Завтра планировал по охотничьим пробежаться, если работать будут... заодно уже и поинтересуюсь что есть... заодно и по патронам поприценяюсь
Последнее редактирование: 22/02/2011 16:14 от Саныч.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 22/02/2011 16:15 #8122

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
ДА. Если на мелкан.

Если деньги не жмут и в последствии ты будешь покупать комбинашку или Лось ( в чем я глубоко сомневаюсь, тем более что к ним если и будешь покупать - то другой прицел) -то тоды отдай за крон 2300. Я думаю, что это не целесообразно.
Рыси кстати есть в Снайпере. Не знаю есть ли там с конкретной сеткой, но прицелы можно там глянуть. Кольца или моноблоки тоже. Впрочем последнего добра везде хватает.
Последнее редактирование: 22/02/2011 16:17 от Тропик.
Время создания страницы: 0.20 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер