gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Малокалиберные винтовки и охота с ними
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Малокалиберные винтовки и охота с ними

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 05/12/2013 13:31 #21138

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
Пропал Михаил, испугали человека

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 13:08 #21164

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
А мне вот интересно. Мелканы у участников есть. А кто с ними охотится, нет?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 13:55 #21165

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Я как купил выезжал только на бумагу, на охоту очень хочется но пока обстоятельства не позволяют...

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 14:01 #21166

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Тож только в основном по бумаге, так как той зимой вообще не выезжал, чувствую и этой не поеду... откладываю на потом
Да и охотится сейчас с нее практически запрещено, когда покупал, знал на что шел
Тропик, а ты как? используешь активно? в основном кого с него добываешь?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 14:33 #21170

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Саныч что ты имел ввиду про то что с нее сейчас практически запрещено охотиться???

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 14:54 #21172

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Ответа не дождался.. ЗАдам наводящий вопрос. Какой нормативвный документ запрещает охоту с мелкашкой и что на твой взгляд можно с ней охотить?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 14:57 #21173

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Я в этом году с нее стрелял успешно рябчиков (не считал - много), глухарей и косачей. С лисой не сложилось, втречал, но был с гладким. Ну да сейчас реабилитируемся.

Для себя на старости лет "открыл Америку" - охота на косачей с чучелами. С больной ногой много не набегаешь, а так это другая охота, но по своему увлекательная. Понравилось. Как то я ее незаслуженно игнорировал. Вот на ней не всегда дробовой подходит, а для мелкана дистанция в 60-80 метров совершенно рабочая, подранков 0.
Последнее редактирование: 07/12/2013 15:01 от Тропик.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:11 #21174

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Извиняюсь, отлучался
По поводу чего с нее можно, чего нельзя было прописано в законе об охоте, или что то изменилось, давненько не интересовался.... Тогда еще помню остались разрешенными к добычи калибром 22лр по международной классификации, или по нашей 5,6 под патрон кольцевого воспламенения, рябчик, лиса, и вроде бы енотовидка, остальное все исключили..
В тот год когда оформил, охота с нарезным на пушных зверей была запрещена местным охотконтролем.... на рябчика лицензию дают не во все районы, вот и выходит что нахождение в мелканом в угодьях уже приравнивают к браконьерству
По поводу возможностей мелкашки можно говорить много и кого и как добывать, но вот в законе об охоте виды эти увы не числятся под данный калибр....

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:13 #21175

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Для себя на старости лет "открыл Америку"

Интересно, а рассказать поподробней можешь? я к тому что как выбрать место, как определить, что тетерева именно туда прилетят? может как нибудь еще и манить можно?

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:14 #21176

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
а да, корсака забыл упомянуть

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:16 #21177

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
на кого с каким калибром можно регулирует не закон об охоте а правила охоты которые по моему с июля этого года изменились и то что регулировали №18 отменены, а с момента их отмены действуют №512 а в нем отменены все запреты на калибр в том числе и на мелкан. Что касается боровой, то боровую в осенний период с нарезным добывать можно и запрета там на мелкан тоже нет.

Не знаю как будет дальше, но этот год 13-14 беспрецедентен, можно много, очень много и мир при этом не перевернулся, чего все время до этого боялись, он даже не шатнулся.
Последнее редактирование: 07/12/2013 15:34 от Тропик.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:30 #21178

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Да написано про это много.
Кратко если, косачь птичка компанейская и с большим азартом летит к себе подобным - особенно по утрам и вечерам. Как правило косач хоть и улетает от охотника далеко, но трется в одном районе и у него там есть любимые места - так называемые присады, Деревья на которых можно его встретить часто или всегда. Или участок, а не конкретные деревья. На хороших присадах и чучела не нужны. Вот в таких местах выставляешь на подчучельниках профиля или чучела косачей. Я не обезъяна и по деревьям лазать ужо не буду, но посадить чучело на тонкую березку заранее срубленную, длинной метров 8 (длиннее одному тяжеловато ворочить, она у комля почти в руку толщиной), поднять на ней прислонив подчучельник к дереву или кусту - дело не хитрое. И не беда что лес 20 а у тебя на 8 они сидят, нужно просто ставить на местах которые просматриваются далеко и незашторены 20 метровым лесом. Дальше что нить под жопу чтоб не мерзла и не отсиживалась, теплое одел, затихарился и куришь бамбук зорко следя за местностью. Несмотря на их шумный взлет, эти птички умеют подлетать совершенно бесшумно и могут садиться рядом с чучелами или чуть дальше или как позавчера было у меня за спиной. Заметил случайно что пара уже за спиной в 70 метрах сидит. Иногда булькать начинают (осенью обычно) чем себя выдают. Поэтому лучше садиться что бы обзор был максимальный. Да, высаживать чучела грудью на ветер и на солнце. Вот и вся наука вроде. Много не нужно. Я сначало одного сделал, паралоном набил, потом взял темносинюю старую майку сына и выкроил еще двух. Цвет значения не имеет. Первому я брови пришил, закрылки, натуральный хвост, бело плечико. А последние темносиние и хвосты тряпочные - разницы нет. последние набиваю на месте соломой или травой.
Манить не пробовал. ИМХО это лишнее. Косачи их видят очень далеко. И не только косачи, замечал что вОроны идентифицируют их издалека, бывает метров с 500 делают петлю, подлетают, делают круг обкаркивая и улетают. Думаю у косачей острота зрения не меньшая.

Помятуя о долба@бах шляющихся по лесу и палящих по всему, сажусь так что бы с любого ракурса и при любой синьке в меня с карабаса чъего нить не прилетело. Это к вопросу о ТБ.

Не ленивые или умные люди вместо подчучельников на местах, привозят удилища и на них садят чучела и поднимают их, их можно закрепить и выше на дереве, эх, где мои 30 лет.
Последнее редактирование: 07/12/2013 15:36 от Тропик.

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 07/12/2013 15:46 #21180

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Доступно и понятно Взял кого вчера?
отменены все запреты на калибр в том числе и на мелкан

А это уже здорово, лишь бы не переиграли и наши доблестные инспектора знали бы об отменах, чтоб потом в суде не пришлось доказывать... Хоть я и не любитель встреч в лесу, и стараюсь избегать как контакта с другими охротниками так и с органами различными , но бывает всякое...

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 14/12/2013 17:38 #21267

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Обзор нашего тозика на экспорт сделанного

Re: Малокалиберные винтовки и охота с ними 24/05/2014 14:14 #22965

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
новая разработка, может кому интересно будет.
А вообще не могу понять зачем под этот патрон что то еще изобретать, тем более что сказали про дальность стрельбы 50 м... я с мелкана обычно на 100 стреляю
Время создания страницы: 0.18 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер