gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Все, что связано с охотничьими собаками, содержание, кормление, натаска и многое другое
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: О Легавых

О Легавых 17/10/2010 13:28 #60

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 346
  • Репутация: 5

Re: 08/01/2010 15:18 #745

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 346
  • Репутация: 5
Состоял в этом обществе первый год ,
потом пришлось в связи со сменой места жительства уйти в другое общество. Интересны начинания в организации секции легашатников, каким образом это происходит? У меня была хорошая, рабочая спаниелька, лет 5 назад, потом брал других собак, но как-то не везло. Хочу в этом году приобрести щенка русского спаниеля, поэтому с легашатниками бы с удовольствием пообщался. И интересует, как коснется реформа вашего общества, заставят военных вместе с гражданскими в одну контору ходить?

Re: 08/01/2010 15:18 #746

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Пока у нас в обществе несколько легашатников из областного пытаются создать костяк своей секции, проблемы в том, что в летние месяцы охота с легавыми в области запрещена. Лето было дождливое, выводки косача еще в середине августа только-только взлетать могли на деревья. Спаниэлей у нас много, но у них достаточно грубый поиск и стойку они не держат. Наши легашатники к спаниэлям относятся несколько свысока, хотя я сам этого не разделяю.
По второму вопросу - не важно в какую контору относить взносы, а важно, какую цену аренды охотугодий установят московские "золотые головы"... А про общества охотников - я бы не парился, ну заберут военные охотбилеты, можно с минсельхозовским напечатать какие-нибудь "мандаты" для членства в общественной организации военных охотников, или любой другой организации, важнее для этого угодья сохранить, а еще лучше, попытаться их наполнить дичью.

Re: 08/01/2010 16:46 #755

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
У меня друг в этом году драатхара взял, может какие нибудь советы по натаске дадите?
А я просто брежу русским спаниелем. не знаю как то мне она по душе, пусть и не делает стойку, ну у него ширина челнока не больше 30 метров, а это как раз дальность выстрела. Мне квартира не позволяет пока его взять
Так у нас еще проблема в том что сведения по числености того же перепела не подали и поэтому охота на него запрещена А как быть с легавой сабакой если на все охота запрещена. И еще в Омске помоему проблематично руского спаниеля с документами найти или не так?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 08/01/2010 18:57 #776

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 346
  • Репутация: 5
С драатхарами практически не общался, ничего сказать не могу, но литературы про неё много. У меня была спаниелька, без документов, взял случайно. Но работала отменно. Охоту любила, без воды не могла. Мне утку достанет, потом напарникам. И, кстати, делала стойку, до определенного момента, пока у другой собаки плохим манерам не научилась. По-моему спаниель вполне уживется в городской квартире, но на природу надо чаще выводить. Ещё одно наблюдение у спаниелях - сучки умнее кобелей, поэтому... в общем надо сучку русского спаниеля, можно без документов .

Re: 08/01/2010 19:22 #778

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Это ты моей жене объясни видишь квартира однокомнатная А вообще слышил что она универсальная,ты ее больше ни по кому не пробовал кроме как по утке?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 08/01/2010 19:49 #781

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 346
  • Репутация: 5
В качестве натаски пробовал и по куропатке и по перепелу, и по кролику в огороде :D, работала на 4+. Но на практике утка - её стихия, и подранка задушит, и нырнёт если надо. Охота становится совсем другой, уже не смотришь ни на высокую траву, ни на камыш, не заботит куда упадёт дичь. Жёны, они никогда не поймут растерзанной шубы, обгрызанных стен и скомканной постели, а спаниелю это только и надо. Поэтому, лучше не рисковать браком .

Re: 22/01/2010 15:35 #1207

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Я из-под спаниэля в Приморье изюбря 150 кг взял в 1988 году ! Отличные собачки ! Но ! Как у любой охотничьей породы собак. у спаниэлей и всех легашей инстинсткы охотника очень мощные, настолько.насколько их целенаправленно развивал в этих породах человек. Поэтому в комнатной и уличной дрессировке могут быть проблемы. Для этих собачек надо уметь достаточно жестко воспитать щенка, без лишней жестокости, но все же. Я, правда, охотничьих собак не держу из принципа, после того, как за 8 лет полностью "изнасиловал" сердечную мышцу совершенно потрясающего кобеля таксы. Вот он мне и утку подавал и по норам лазил, и косача поднимал. И дрался абсолютно с любой собакой, если я на кого обращу внимание. Его пришлось усыпить после того, как в ветинституте обнаружили рубцы от 5 инфарктов, у него было такое сердце, что не давало легким дышать. Короче - надо быть достаточно жестокосердным человеком, чтобы держать и охотиться с охотничьей собакой. Ну и, само собой, вся семья должна принимать участие в воспитании четвероногого охотника. По легавым. насколько мне известно. очень удручающая картина, хотя у нас в угодьях перепел в целом есть в достаточных для охоты количествах. Но совернования по нему не проводится. а на выставках дипломы и места раздаются, в областном обществе охотников, по крайней мере, в основном по блату. Я слышал от легашатников,когда после платной вязки у суки дратхаара берут щенка из общества "эксперты" по 4 тыра. а новый хозяин,оказывается заплатил 20 тыров - неплохо да ? Хозяин матери щенка получил за него 4 тыра, а бедолага охотник покупает в обществе "с документами" и "от рабочих родителей" но уже за 20 тыров - совсем не кисло а ?

Re: 22/01/2010 17:18 #1209

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 346
  • Репутация: 5
Как-то не понял этой фразы.

Вот-вот, и я про это, накручивают конкретно. Поэтому дешевле купить по знакомству абы-какую псину, чем отдать приличное бабло за какого-нибуть гончака, который вылетит на трасу, и угодит под машину. Потом жалеешь и пса, и денег. Не знаю, раньше было проще достать ту же лайку - через двор у каждого была. А сейчас

Re: 23/01/2010 04:17 #1215

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
А вот с гончими и борзыми в Омской области ситуация как раз обратная. Наших борзых из Генераловки продают в очередь в Голландии и в Швеции. А Омские гончаки славятся среди специалистов еще со времен фильма "Война и мир", снятого Бондарчуком -старшим, когда была организована,пожалуй последняя русская псовая охота. Я думаю, что не надо объяснять дурость сцен псовой охоты из "Особенностей национальной охоты", где все собаки гнались за оператором и борзые и гончие - вот умора ! И насчет жестокости владельца охотничьей собаки - не мной замечено, а русским народом - иначе откуда выражение "натаска охотничьей собаки", в сравнении с поговоркой "иногда лаской - иногда таской".

Re: 23/01/2010 18:54 #1219

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Знал я одного спаниэля русского 8-10лет назад.Старые лаечники помнят его до сих пор.Он при свердловских экспертах на испытаниях лаек по медведю и кабану вне зачета отработал на диплом по обоим!Не говоря уже о птице...Звали его Грэй,или просто Гриша.Зуб даю,сам видел!Добавлено (23.01.2010, 21:54)
---------------------------------------------
Знаю не понаслышке,у меня отец почетный охотник Омской области,больше 20 лет лаек держит.
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: 24/01/2010 16:51 #1242

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Да про этих "экспертов" ходят уже давно не лестные отзывы. Особенно про кинолога...
Вопрос почему у нас запрещена охота на перепела я и на сайте Россельхознадзора задавал и в охот управлении, но внятного ответа я не услышал. Мне знакомый сказал что никто не подал их численность, поэтому и не откроют пока с ОООиРа данные не дадут. А как тогда легавую натаскивать? Я по телику охоту на перепела с легавой в прошлом году посмотрел и загорелся побывать на такой охоте, но у нас законно не получится Хотя говорят легашатники по тихой охотятся

Какие проблемы могут возникнуть и как он себя ведет в квартирной обстановке, стоит ли брать если 1- комнатная квартира?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 24/01/2010 17:37 #1246

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
А меня вполне устраивают лайки.Универсальные собаки- и по зверю,и по птице.Конечно,охота с легавыми красива,но не по мне эти стойки,"пиль","даун"и т.д.
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: 24/01/2010 17:41 #1247

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Лайки тоже хорошие собаки и они мне очень симпатичны,но содержать их в квартире по моему проблематично. их наверное лучше держать в вольере
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 24/01/2010 18:18 #1248

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Да,проблематично,шерсти много,да и жарковато им в квартире.Поэтому живет на балконе в теплой будке.Ходим гулять,хорошо,Иртыш рядом,ну и регулярные выезды на природу,разумеется.
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.19 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер