gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Старый ножеман о ножемании
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

ТЕМА: Старый ножеман о ножемании

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 15:58 #22867

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
ну вот! наконец-то "крик души"! Насчет "японской холодюги" - скажу так. надо быть японцем - чтобы от неё кайфовать! Я попробовал несколько японских ножей - какие-то они на мой погляд "суховатые". Вот есть стали которыми режешь, к примеру, мясо и дерево- одинаково. А "япошки" - или одно или другое. То есть специализация японских ножей на уровне мне не понятном. Ну нафига больше 20 только названий поварских и разделочных ножей? Макири, янагиба, Наккири и еще туева хуча других Там бляха-муха есть сорта сталей, которые иероглифами называются "голубая бумага" - то есть именно в голубую бумагу заворачивали клинки из этого сорта сталей в какой-то деревне с 18 века и по сию пору. И вот эти традиции вызывают у европейцев уважение - поскольку вот мы - русские - своего ножа национального не сохранили. А в остальном - доступные нам по цене японские складные ножи - хигоноками, или сделанные на ножничном конвейере "М.каста" - весьма качественные в соотношении цена - качество. Что для последней фирмы - кстати весьма серьезное достижение - ведь они с 2003 года только ножи делают - а до того ножницами на всю Японию славились.

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 16:15 #22868

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
насчет общей эргономики и законов физики - не убедительно. Для "тычкового" проникающего удара ограничитель нужен. Но его можно сделать и на тыльнике. Много ли в жизни среднего городского охотника будет случаев для нанесения подобного удара? Про "якутские" ножи - полностью согласен - интернет-мода. Про финские ножи полностью НЕ согласен - оптимальный выбор в разряде универсального рабочего ножа за свои деньги. Уточняю для меня лично. С максимальным количеством любых реальных и выдуманных "полевых надобностей" я при помощи финского ножа справлюсь гарантированно. Не любого, возможно, финского ножа - но именно такие, как мне нужны, ножи финские у меня есть и я их превосходство, допустим, в резе каната готов продемонстрировать реально. Насчет "великой финки" - это НЕ миф. Это осознанный выбор миллионов - да да! Никак не меньше! - охотников и рыбаков. Что бы мы про неё не думали - но это факт. Как и факт - выбор миллионов охотников и рыбаков Северо-Американского континента - исключительно нержавеющие ножевые стали. Их - тоже есть у меня. Сравните - кому интересно. Но, наверное, я вынужден признать и факт - что Кизляр и Ворсма существуют на карте. А уж восприятие их продукции - личное дело пользователя. Вопрос искушенности этого "условного" пользователя - это уже ЕГО дело...не моё.
Последнее редактирование: 12/05/2014 16:35 от косатый.

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 16:19 #22869

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
ЗАВЕДИТЕ СЕБЕ ПОХОДНЫЕ ТОЧИЛКИ И НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ! ВСЕ НОЖИ ТУПЯТСЯ - А КОГДА У ВАС В МАШИНЕ ЕСТЬ УДОБНАЯ ТОЧИЛКА ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО БУДЕТ 2-х МИНУТНОЙ ЗАДЕРЖКОЙ

Я в НСО хотел взять свой новый ножик, ну думаю дай подточу. А он давай крошиться от моей точилки.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 16:41 #22870

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Дима если ты про Бирюкова - тогда не удивляйся - слишком крупно-зернистая точилка у тебя была. Его надо "выводить" на керамике. Проще возьми старую тарелку или кусок кафельной плитки - если там 3-5 см относительно ровной поверхности будет - вот тебе и точилка! А на фарфоровой тарелке или кружке вот это кружок снизу матовый такой - по нему елозь клиночком - увидишь черенький след остается - значит точишь ножик. Поелозил немного - ножик пальчиком потрогал - рано или поздно научишься так определять - достаточно острый ножик или нет. То - что РК выкрашивается - говорит о её избыточной твердости. Но ты же сам хотел ондатров обдирать?
Последнее редактирование: 12/05/2014 16:44 от косатый.

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 17:03 #22871

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
я про мацумото. точил не бруском а точилкой
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Старый ножеман о ножемании 12/05/2014 22:39 #22874

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Какая зернистость точилки была, Дима? Или ты точилкой свой наждак называешь?

Re: Старый ножеман о ножемании 13/05/2014 03:24 #22880

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Ну не устаю удивляться словоблудию японцев. Одних только кухонных ножей разновидности: сантоку, усуба, деба, фугубики, к тому же фугу-же. но почему-то -"хики", такобики и тако - как вы догадались и "хики", с янагибой это обьединяется термином "сашими гочо", теперь про ножи для мяса - групповое название "гуто " - йо-гуто и ва-гуто, дальше идет саджи-хики (замечаете - хики уже в третий раз попадается? ),потом пошли петти, ва-петти, куро - учи ва-петти, теперь еще рыбные аджи-кири, соответственно куро-учи-аджикири, анагосаки... продолжать? Это считается обще-употребительными названиями ножей. Но каждый кузнец в Японии имеет право на своё название своего ножа. То есть- соответственно этому слову придумывается и самостоятельный иероглиф

Re: Старый ножеман о ножемании 15/05/2014 03:09 #22887

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Дима позвони мне - посмотрим что там у твоего Мацомото опять случилось

Re: Старый ножеман о ножемании 10/06/2014 06:28 #23102

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
А кто про ручки из бересты спрашивал? Спецом на показ я "сляпал" одну ручку из бересты по-толще. Но, позабывши про нехорошие черные участки на бересте - я нарезал не самой подходящей. В общем что получилось - то и "мАем"...Не шибко-то "кузявый" ножек, да и клинок - прям сказать - так себе..."каресуандо" углеродистый...А бересту - из-за её слоистости - пришлось цианоакрилатом "заливать"...В общем вот такое вота изделие..."на сенокос - в самый раз пойдеть"



027.JPG


028.JPG
Последнее редактирование: 10/06/2014 06:32 от косатый.

Re: Старый ножеман о ножемании 10/06/2014 07:18 #23104

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Кстати! Если такой ножек кому нужен - отдам за 900 рубасов...Это очень дешево! практически по цене материалов+ стоимость почтового пересыла. Ну лак могу смыть...По-прятнее к руке береста-то будет. Чем резина всякая ИМХО

Re: Старый ножеман о ножемании 12/06/2014 14:21 #23109

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Форма ручки хорошая Нормально получилась, мне нравится! А лак которым покрыл, воды боится? будет трескаться? может стоило как то по иному пропитать?

Re: Старый ножеман о ножемании 12/06/2014 15:35 #23113

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Пропитал маслом для банных полок финским. Лак смыл ацетоном. Забирай за 900 - не дорого! В руках подержишь - выпускать не захочеццо...Береста такая как бархатная наощупь. Отбалансирован под указательный палец - т.е. если из мокрой или уставшей руки будет вываливаться - то его не потянет вниз тяжелая рукоять и по пальцам лезвие не скользнет.

Re: Старый ножеман о ножемании 15/06/2014 13:57 #23126

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Забирай

Спасибо конечно, но пока не нужно... я все жду когда быстрорез сделается

Re: Старый ножеман о ножемании 21/06/2014 00:03 #23155

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Я не "навяливаю" свой ножик - но про "быстрорез" - который раньше еще "рапидом" называли моё мнение однозначное - из него хороши столярные инструменты. Ну или таким металлом на клинке ножа хорошо деревяшки строгать - а на мясе или рыбе он слегка "подмыливает". Чисто мое мнение. То есть бывает какое-то "колдовство" - если хотите, в некоторых сталях и сплавах и в ручной ковке. К примеру у меня есть ножик с клинком Александра "Града" - у него интересная особенность - на первой же банке консервов он "садится" - а когда я своему псу мясную обрезь из морозилки этим ножом режу на куски - то по мерзлым жилам и "болони" нож идет "со свистом". Тут и геометрия спусков играет немаловажное значение - но и сама "вязкость" металла - тоже. А я его чуть не продал...в смысле ножик Града...Да с корнем платана на рукояти! Пойди найди теперь корень платана!

Re: Старый ножеман о ножемании 21/06/2014 01:27 #23157

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
косатый написал:
Я не "навяливаю" свой ножик - но про "быстрорез" - который раньше еще "рапидом" называли моё мнение однозначное - из него хороши столярные инструменты. Ну или таким металлом на клинке ножа хорошо деревяшки строгать - а на мясе или рыбе он слегка "подмыливает". Чисто мое мнение. То есть бывает какое-то "колдовство" - если хотите, в некоторых сталях и сплавах и в ручной ковке. К примеру у меня есть ножик с клинком Александра "Града" - у него интересная особенность - на первой же банке консервов он "садится" - а когда я своему псу мясную обрезь из морозилки этим ножом режу на куски - то по мерзлым жилам и "болони" нож идет "со свистом". Тут и геометрия спусков играет немаловажное значение - но и сама "вязкость" металла - тоже. А я его чуть не продал...в смысле ножик Града...Да с корнем платана на рукояти! Пойди найди теперь корень платана!


Быстрорез вообще то для "металлорезания" использовался в основном (сверла, фрезы, ну и конечно полотна для пил) , чем больше вольфрама в быстрорежущей стали, тем дороже и более стоек инструмент к температурному влиянию, которое возникает при металлообработке. А в производстве ножей он как мне кажется появился из за халявно доставшихся полотен с производства)))
Последнее редактирование: 21/06/2014 01:29 от Aldan.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Время создания страницы: 0.35 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер