gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Старый ножеман о ножемании
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

ТЕМА: Старый ножеман о ножемании

Re: Старый ножеман о ножемании 25/06/2014 16:23 #23200

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Чего там гвоздики! Мы с Димкой ложки и вилки из нержавейки строгали!

Re: Старый ножеман о ножемании 06/07/2014 03:06 #23258

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Вот ведь что интересно - обменялись с Санычем ножиками и от меня "ушел" не самый супер-твердый - чего уж там - клинок "каресуандо" с берестяной ручкой. Но мне его на кухне уже не хватает! Почему - казалось бы? Да потому, что его очень легко подточить - и, наточенный, он очень прилично режет. А, поскольку на несколько движений бруском я уже внимания не обращаю - в моей "мышечной памяти" этот ножик всегда острым запомнился. Вот и получается - что вы, кто не знает куда девать деньги - покупайте-покупайте эти новомодние "супер-порошки" и "тигель-булаты"...Только, если встретимся "в поле", у меня - или другого старого пердуна - вам по-любасу придется брусочек просить Если своевременно сами точить не научитесь и не запасетесь нужным брусочком

Re: Старый ножеман о ножемании 06/07/2014 15:38 #23259

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Вот кстати, поменялись и новый хозяин доволен, и балансом ножа и как в руке лежит и теплотой бересты По поводу режущих качеств клинка сказать ни чего не могу, я же им не пользуюсь, но от нового владельца пока нареканий не услышал
вам по-любасу придется брусочек просить Если своевременно сами точить не научитесь и не запасетесь нужным брусочком

Михаил, ну вот и поделился бы с народом о заточки правки ножа, какие клинки каким бруском лучше править, технику правки, какой угол для того или иного клинка и как его выдержать ну и т.д.

Re: Старый ножеман о ножемании 07/07/2014 04:28 #23269

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Главный секрет заточки ножа - чем тверже сталь клинка - тем больше "танцев с бубном" и прочих "свистопердулек" Брусок выбирается - из-за разных маркировок - по ощущению. Я в крайних случаях наматываю на палочку кусок наждачной бумаги гриттностью примерно в 240 - или 400 - да и правлю таким макаром РК. Наждачка - как легко догадаться просто обязана быть в каждой охотничьей машине - для зачистки клемм аккумулятора. Про угол заточки - тута с показом надо. Словами мне трудновато обьяснить.

Re: Старый ножеман о ножемании 09/07/2014 04:20 #23293

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1444
  • Репутация: 7
Про угол заточки - тута с показом надо

Вот это интересно, я бы посмотрел. Косатый, а ты в ручную выдерживаешь угол или приспособа какая есть?
Видел ктайский станок для заточки ножей, там выстанавливаешь угол и закрепленным бруском медитируешь)))

Re: Старый ножеман о ножемании 10/07/2014 15:33 #23316

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Вручную - без приспособы. Если "бланк" вывожу наждачным кругом - то и угол спуска - либо подвода "начерно" наждаком можно. А можно и грубым - "обдирочным" бруском "пройти" - а после более мелкими...Я не исчисляю углы заточки - нахожу это "свисто-пердульками"....рабочий нож - он для работы. Удобен по весу, легок в заточке, недорог и легко заменим...Чисто мое отношение...Больше 3-4 "тыров"стоимостью ножЫк я считаю уже слишком дорогим для "рабочего"

Re: Старый ножеман о ножемании 11/07/2014 06:03 #23319

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1444
  • Репутация: 7
Я так то и в 3-4 тыра считаю дорогим, вот косарь - полтора, ну мах два, а все что с выше это уже перебор, чисто ИМХО

Re: Старый ножеман о ножемании 11/07/2014 09:23 #23321

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
В "Военспортохоте" такое же отношение - а Анатолий Иванович - дело своё знает туго. как ни крути самый старый "игрок" на поле охотничьего оружия и снаряжения в Омске. Дорогой нож - если угодно - жизненная доктрина. Многие мои знакомые их держат (чаще всего подаренные) - исключительно ради "понтов" на открытие охоты.

Re: Старый ножеман о ножемании 13/07/2014 04:32 #23323

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1444
  • Репутация: 7
По принципу, хороший понт - дороже денег
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Время создания страницы: 0.13 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер