gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Порассуждаем о качестве ножей
(1 чел.) (1) гость

ТЕМА: Порассуждаем о качестве ножей

Порассуждаем о качестве ножей 18/04/2010 18:35 #58

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7

Re: 07/01/2010 08:14 #697

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Не хочу никого обидеть, но Кизляр почти общепризнанный аутсайдер ножестроения. Формы ножей Кизляра и твердость их клинков крайне низкого качества, в сравнении даже с современными китайцами, которые стоят в 3-4 раза дешевле. Из наиболее практичных ножей , доступных Омскому покупателю, порекомендую любые ножи "Мора", как самые дешевые, но с самыми приличными клинками. Подороже к охотницко-рыбацким отнесу углеродистые "Опинэли", их, правда желательно оксидировать в кипяченом "спрайте" хотя бы часа 3, тогда ржаветь меньше будут. Ну а в сегменте цены до 1,5 тыра лучшие однозначно Златоустовские ножи из стали 95Х18. Мой совет начинающим выбирать ножик для охоты,чтобы дали повертеть в руках и посоветовали,ответили на все вопросы, посетить магазин "Сейф" на углу Рабиновича и Герцена. Там китайцев много относительно недорогих, зато самых разнообразных форм и размеров, ну и парень ими торгует, здоровенький такой под 110 кг весом, шибко хорошо в разных ножиках разбирается. И уж точно могу сказать за этот магазин и этого продавца, что там не принято "навяливать" товар тот, что подороже. Просто можно прийти и сказать "ищу нож для того-то и того-то, что посоветуете из вашего ассортимента" - ответ будет честным, по крайней мере тот парень, которого я описал, меня еще ни разу не подводил.
Сам я в межсезонье уже 2 года заказываю через интернет разные клинки и экзотические куски дерева и на кухне на коленке собираю ножи, обходится мне это удовольствие примерно, с учетом стоимости разных наждачек, пропиток и примочек, в зависимости от заказанного клинка, покупного чехолка из не самой плохой кожи, где-то в 1,5 тыра... это если среднего уровня финский-шведский или норвежский клинок заказывать, такие ножики, как у меня получаются, в "навороченных" ормагах Омска до 5 тыров с коробочкой выставляют. Да, ножами я не торгую, а раздариваю их друзьям и, само собой, холодным оружием они не являются.

Re: 07/01/2010 17:55 #720

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
ну не знаю по качеству китайцев, а вот кизляром в полне доволен,он у меня уже не первый год и свою цену вполне оправдал..., к тому же из выложенных, все являются охотничьими ножами и относятся к гражданскому холодному оружию. Спорить по качеству других не берусь, так как не являюсь экспертом в этом вопросе и этот образец у меня первый "номерной", туристические, ширпотреп и самопал не считаю... Для меня главное чтоб нож был удобный и радовал глаз
При будущем выборе какого нить клинка, теперь, думю, можно будет и у вас проконсультироваться, если вы не против

Re: 08/01/2010 06:56 #731

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Не с целью кого-то принизить, а чтобы объяснить свои слова, хочу заметить, что критерии красоты в охотничьих ножах и оружии установлены очень давно, десятилетия, если не века назад. Красота есть вещь общепринятая и достаточно простая. Допустим, в женщинах и лошадях главное - это ноги и зубы. И давайте об этом спорить -хе-хе. Теперь к ножам. Качества клинка самым примитивным способом я предлагаю молодым охотникам проверять следующим образом : Натачиваем клинок таким образом, чтобы при взгляде на него против источника света режущая кромка превратилась в темную ниточку. Ну, встать у окна к нему мордой, ножик упереть в пузо тыльником, РК вверх. Затем берем гвоздь, они все некаленые и их твердость примерно 25-30 единиц Роквела. Строгаем гвоздь, как карандаш. Если видим следы снятой стружки на гвозде, а РК на свет не дает бликов - то эта твердость клинка вполне приемлемая. Сравните своих Кизлярцев с самыми дешевыми китайцами с оптовки и все станет ясно. Теперь про красоту - чернение на клинке особенно важно и нужно,когда в пьяной компании этим ножем собираешься открывать 3 банки тушенки подряд - не так ли ? Размеры кизлярских фуллтангов особенно хороши для потрошения чирков и подлещиков с ладошку - то же не согласитесь ? А впрочем посмотрите американский фильм "Изгой" там главный герой привык к самодельному ножу из лезвия фигурного конька, может быть и Кизляр - это ваше ?

Re: 08/01/2010 12:27 #737

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Ну для сравнения надо еще взять китайца, ну а почему бы не сравнить со златоустом? Кстати кизляровские клинки так же идут и разной твердости... не все же с одного металла... есть и булаты, они по вашему тож Г? (хотя и булатные отличаются др от друга, и нет ни одного похожего по качеству и твердости) Если не ошибаюсь, то излишне твердый клинок становится хрупким.... Я согласен, то что прадают в магазине, товары широкого потребления... хороший клинок и будет стоить не мало, тем более если это будет изделее выполнено известным мастером и в единственном экземпляре, ведь у него каждый клинок будет индивидуальный....
И по мне что кизляр, что златоуст... в одной ценовой категории не вижу разници!
не так!!! для открывания банок с тушенкой надо использовать консервный нож, у каждого предмета есть всое предназначение, так же и у ножа... ну вам то виднее
ну на это я уже выше ответил, что у каждого ножа есть свое предназначение, и для потрошения чирков и подлещиков с лодошку можно подобрать и кизляровский и златоустовский нож, а можно и кухонным воспользоваться чтоб не заморачиваться....
Ну я не привыкал, он сразу лег в руку как родной))) а вообще для меня удобный, могу и подлещиков почистить, и картофель, и даже за грибами с ним сходить

Re: 08/01/2010 15:00 #743

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
косатый,а можно по подробней по этой теме если не сложно написать, адреса явки пороли Можно если есть фото по этапной сборки такого ножа. Давно хотел сам попробовать сделать нож. У меня вообще простенький ножичек, фирмы tromantino для нарезки колбасы и всяких других мелочей хватает. Хотелось что нибудь путнее, но вы правы качество наших ножей последнее время не радует, а сборка ножа который тебе нужен тема интересная.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 08/01/2010 15:04 #744

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Ошибаетесь, в среднем златоуст одного размера с Кизляром на 1-1,5 тыра дороже.
А впрочем, как вам угодно, хоть с японской "катаной" на утку или зайца можете охотиться, извиняюсь, заниматься "добычей" диких животных...

Re: 08/01/2010 18:02 #763

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Косатый, а что вы можете сказать по кизлярский Коршун?

Re: 08/01/2010 18:18 #768

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Я думаю, что тоже самое, что и про Тайгу, Тайгу большую и про Викинга

Re: 08/01/2010 20:14 #784

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Хотите узнать о ножах больше наберите в поисковиках сайт "Заточка Дилетанта"... Мало вам не покажется...Я там тоже есть, с собственным ником и в разделе начинающих дилетантов...Кстати там я тоже далеко не со всем согласен...

Re: 08/01/2010 21:12 #792

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
Да я не о ножах больше хотел узнать, а именно ваше мнение по конкретному ножу. Без подковырок.

Re: 09/01/2010 11:59 #798

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
косатый, ну набрал, почитал, чтоб это все изучить не один месяц надо. Хотелось что бы вы здесь поделились своим опытом по изготовлению. Мне нужен простой нож,без всяких там художественных выкрунтасов, как говорится рабочий. Какой клинок заказать? Какие ньюансы при изготовлении и т.д Если не трудно...
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 14/01/2010 20:43 #942

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
С удовольствием готов это обсудить, могу высказаться по омским магазинам. но мне желательно подробнее узнать где вы этим ножегом собираететсь работать какие задачи для вашего ножа. Могу даже поделиться красивыми деревяхами на рукоять...Добавлено (14.01.2010, 23:43)
---------------------------------------------

Без подковырок могу сказать,что весь Кизляр нахожу для себя неудобным, а "коршун" в руках не держал,врать не буду. Позволю себе заметить,что у всех "фуллтангов" нет баланса, или очень трудно его добиться, посему данный (без баланса) ножик можно смело отправлять на полку, или записывать "в арбузники"... шутка...

Re: 15/01/2010 09:49 #953

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
если не затруднит Косатый ответьте на мой вопрос, более подробно. И опять же если не затруднит, без слэнга, типа фуллтангов и т.п. Я человек темный, эту терминологиюне понимаю, но уверен, что это нормальным русским языком описать можно. По балансу не понял тоже. Заранее признателен.

Re: 15/01/2010 14:31 #958

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Фуллтанги это анлийское название ножей,сделанных из одной пластины стали,рукоять которых состоит из 2 накладок на этой самой пластине. а нормальные имеют лезвие и хвостовик, на который насаживается рукоять. Баланс это точка равновесия ножа, наилучшим местом равновесия ножа принято считать ту точку рукояти, на которой инстинктивно оказывается большой и указательный палец руки при прямом хвате. Баланс ножа нужен для сохранения трудоспособности кисти во время длительной работы ножом. Я всегда стараюсь брать хорошо отбалансированные ножи с собой на охоту потому,что люблю маскировать свою лодку камышом и "косить" его приходится мне довольно много. А про конкретные задачи ножа теперь вот вы, уважаемый Тропик мне и ответьте - что, где и как долго вы намерены делать вашим ножем. Будете ли вы его носить на поясе, либо возить в надувной лодке ? Приходится ли вам чистить по 2 ведра мелкого карася, либо в 40-градусный мороз обдирать в кочковатом болоте лосей по 500 кг ? На все эти превратности судьбы одного ножа не хватит. Поэтому я и спрашиваю под какие конкретно цели вам нужен ножикДобавлено (15.01.2010, 17:31)
---------------------------------------------
Извиняюсь, ответить я хотел Пилигриму, Тропика "припутал" в своем посте впопыхах. А как редактировать свои сообщения - чегой-то не пойму.
Время создания страницы: 0.20 секунд
Баннер
Баннер
Баннер