gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Охота и рыбалка в Казахии
(1 чел.) (1) гость
Краткие отчеты, статьи, рассказы об охотах и охотниках
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Охота и рыбалка в Казахии

Охота и рыбалка в Казахии 03/01/2012 20:28 #13316

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Вернулся недавно из Казахии. Кратко отчитаюсь. Красиво, как Тропик писать не умею, потому не судите строго. Особо по хвастаться нечем. Так,- несколько заметок.
В первую очередь порадовали дорожные службы города Талды-Кургана (маленький городишко на краю света). Респект им за чувство юмора.
Обычные дорожные знаки «Осторожно Дети».

Дорожные знаки «Осторожно Дети» установленные в этом городке.

Указатель на выезде из города (поржал).


О рыбалке. Рассказывать особо не о чем. Во время моего пребывания ни где не клевало. Местные на рыбалку ездят в основном сетями, хотя инспекция «шерстит» жестче чем у нас. (доходы у населения маленькие, и на рыбалку едут только если есть шанс оправдать дорогу уловом). Рыбалка для удовольствия – удочкой только если время останется. Компания с которой я рыбачил не исключение. Поймал я на удочку всего 1 окуня и одного сазанчика, грамм на 300 .

Пытался на балансир по выделываться (в озере водится хороший судак) – результат 0. Удивляет количество и видовой состав рыб в озере.
Забавен способ ночевки казахстанских рыбаков/охотников в зимних условиях – житак /джитак. Разводят огромный костер в течение 1-2 часов. Сметают угли, пепел. На прогретую и высушенную огнем землю ставят палатку, на дно войлочную кошму. Ощущение такое, что ночуешь на русской печи. Греет всю ночь –мама не горюй. Если с костром перестараться- спать не возможно. Пропекает через кошму и спальник. (Вертишься всю ночь как кабанчик на вертеле). Воздух в самой палатке (особенно под утро) правда не такой теплый – по ощущениям +2 ÷+5. (за бортом -12÷-15, ветер).
Охота. Разовая путевка стоит на наши деньги~200р. Выдается на 1-3 дня. Лицензия на кабана стоит ~6000руб, коза ~5 000 руб. (на наши деньги) – Свободно.
В местах куда меня возили по охотится козы до х...я. Но чтобы ее взять - это надо уметь.
Охотились в основном - фазан, заяц (толай), серая куропатка, каменная куропатка.
Не привычно как то даже - но серая куропатка в «свободном доступе» до 15 декабря, если мне память не изменяет. Госфонда –не существует. Там где нет охот угодий, охотиться незя!
В основном оторвался я на кеклике -каменной куропатке. По размеру чуть крупнее серой. Мясо на грудине -белое как у курицы. Но охотиться на них в разы труднее, чем на серую, зайца или фазана. Ведь бегать за ним необходимо по горам, скалам. Нашел – табун и ходишь, стреляешь. Перелетают с одного ущелья, в другое – и ты за ними. К концу дня –спина – вата, ноги-дрова. Правда, если часто занимаешься этим делом, организм адаптируется, привыкает и не так сильно устает. Вообще охота интересная. Лично - мне понравилось.
Добыча первого охотничьего дня.


еще один кеклик.


Местные пейзажи
Озеро «судачье».

Саксаул

Ключ. Раньше он бил красиво фонтаном прямо из трещины в скале, но какой-то мчудак раздолбал скалу. Что интересно ключ– находится почти у вершины горы (обычно все родники у подножия).
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)
Последнее редактирование: 04/01/2012 07:54 от ЕРМАК.

Re: Вести с полей 04/01/2012 07:58 #13317

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Поездка класс! Много что успел! - завидую белой завистью
Последнее редактирование: 04/01/2012 07:58 от ЕРМАК.

Re: Вести с полей 04/01/2012 13:38 #13318

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5558
  • Репутация: 30
Владимир, мои поздравления! вот, чтоб хоть мал мал поохотиться приходиться ехать в соседнее государство.... косого как добыли? хоть бы осветил небольшой отрывок охоты а вот про кеклика интересно, ща погуглю))) почитаю биологию сей птахи, так сказать для повышения своей образованности
Кстати ценник у них смотрю демократичный. А ни кто не узнавал как нынче с оружием на границы? реально ли со своими стволами на охоту попасть в казахию, и какого геморроя это будет стоит?

Re: Вести с полей 04/01/2012 16:00 #13319

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
К стати, на судачьем озере, при подходе были подняты 2 елика (с лежки). А про зайца че рассказывать? поднялся метров на 25-30. Я стрельнул с дроби 5-ки. Заяц скрылся за скалой. Я зашел за скалу - а он готов. А с ружьем через границу - теоретически можно, но гемору столько, что не нужно.
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Вести с полей 27/01/2012 13:09 #13586

  • samon
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Воффка
  • Постов: 766
  • Репутация: 10
Кстати, кажется Охота в ближнее зарубежье ездил с оружием. Может он чего поведает о перевозке оружия ?
«Когда я слышу о культуре, я снимаю с предохранителя свой браунинг» (С)

Re: Вести с полей 07/06/2012 14:53 #16125

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5558
  • Репутация: 30
Так мы и не дождались ответа от Охоты... ну вот что мне попалось.. можете ознакомится
www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=w...cwUz7QIzr348s9fD9feA
Ну что, все не так уж и страшно, только вот бумажная волокита долгая...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд
Баннер
Баннер
Баннер