gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье.
(1 чел.) (1) гость
Краткие отчеты, статьи, рассказы об охотах и охотниках
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 28/03/2014 09:21 #22075

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Едем дальше. С рыбалкой береговой - вроде бы все ясно. Да на поплавок рыбачили только самые терпеливые из нас - ловили очень вкусную рыбу - пеленгаса. Это в море...с береговых бонов - обычно.Она типа кефали - но красноперая, слегонца костлявая. В Черном море - кажись - тоже водится. Клевал этот пеленгас на морского червя. Который надо было копать по пояс в воде в тех же зарослях морской капусты. Еще мы рыбачили - но я лично - мало на горных речушках - ловили ручьевую форель - которая, почему-то в тех местах звалась "пеструшкой" - но штрафы за её лов были в 100 рублей за 1 хвост! Примерно как нашу верховку надо ловить - только на этом специализировался Андрюха. Притом зимой. Так и садился - как на насест на наледь над речушкой, срезал удильник метра в два - да и рыбачил. Я был его тяжелее - меня наледь не держала, ну я и уходил обычно в сопки в поисках зайца или фазана, а на что клевала "пеструшка" - я уже забыл. Вот и еще очень ценилась местная речная рыба - минога. Её местные мужики называли "семидыр" - она типа угря. Заходит в речушки только зимой и ловили её местные в лунку на такой жуткий самодельный маленький якорь - с кулак размером и несколькими крюками - снасть называлась "каркалыга". Семидыра я сам ни разу не ловил - но угощали - очень вкусная рыба. Ну угорь - и угорь.О, совсем забыл - самый вкусный морской моллюск - трепанг. Морской огурец.Нырять за ним - отдельная история! Он - собака - маскировочную окраску принимал и нырять приходилось за ним метров на 5, а то и глубже.Притом в камнях он водился. Одного из "рыбаков" - обычно чью-то жену, мы сажали в резиновую лодку с ведром - а сами ныряли с масками и ластами. В общем с одного ведра трепангов получалось примерно прикрыть сковородку. Жарился он с морковкой, лучком, специями по вкусу. Блюдо в кулинарных книжках и ресторанных меню называлось "скоблянка из трепангов" - попробуйте в самом крутом омском суши-ресторане - спросите! Во они все там заколдобятся!
Последнее редактирование: 28/03/2014 09:58 от косатый.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 28/03/2014 10:18 #22076

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Вот такая вот обидная особенность трепанга - он в воде -похож на огурец - склизкий такой и противный - размером с полтора кулака. А ужаривается в размер с 2 фаланги указательного пальца! В общем его ловить было интереснее - чем жарить. А вкус - вот сравнить можно только с белыми грибами - но с нотками я бы сказал кальмара...Дамы очень любили её готовить и запивали эту скоблянку самодельным вином. Которое, как легко догадаться в годы Горбачевской борьбы с алкоголизьмом делалось тут же на кухне - разбулыживали спиртом виноградный сок - и вся премудрость. Зато в бухте Жемчужной. недалеко от Большого Камня - этого трепанга было! Ну видимо - невидимо. То есть мы с Олегом ныряем - а его жена Юлька на лодке потихонечку за нами. У Олега было очень плохое зрение. А очки-то под маску не наденешь ведь! Контактные линзы были тогда большой редкостью. Но мы с Олежкой как ныряли, я в ластах - он без. Но под водой на одном дыхании. я успевал ему в руки дать пару трепангов. которых он просто не мог заметить по своему зрению - и сам еще с двумя выныривал. А Юля хвасталась -дескать Олег - тоже больших трепангов достал. Это не я был такой благородный! Это Олег не мог по-другому уболтать свою Юлю - чтоб за нами в резиновой лодке по часу и больше она плавала...Ей скучно было с непривычки. А так мы типа с Олегом соревновались меж собой. То есть трепангов много было - я к тому в общем-то.
Последнее редактирование: 28/03/2014 10:20 от косатый.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 28/03/2014 15:31 #22078

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Про пеленгаса как то передачу смотрел, его на криветку ловили...

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 28/03/2014 23:34 #22079

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Хрен его знает - Саня - можь и на креветку его ловили...пеленгаса этого. Он считался в нашей компании вроде как спортивной рыбешкой - и ловили мы его - исключительно когда уж совсем нечего делать было. В общем это всё я про рыбалку написал - вроде как бы не промышленную, а скорей для развлечения. А настоящая конкретная рыбалка в Приморье была 2 основных видов. С катера и со льда зимою. Катера мы выцыганивали на боевых пароходах. То есть в нашем обслуживании, среди других войсковых соединений была 10-я оперативная эскадра ТОФ. В общем-то она и сейчас базируется в заливе Стрелок. На каждом боевом корабле в обязательном порядке есть спасательные шлюпки, с мотором - называются баркасы, на крейсерах и больших противолодочных кораблях - были еще катера командиров. На береговых базах технического обеспечения стояли плашкоуты. Баркасы - это просто большие лодки на 40-50 человек с мотором, плашкоуты - примерно таких же размеров -"корыта" с плоским дном. в него мог заехать по аппарелям даже УАЗик. А самые "сладкие" и комфортабельные были командирские катера. На всех этих плавсредствах были команды из матросов срочной службы, для которых поездка с офицерами, детьми и их женами было, можно сказать поощрением, или, в любом случае, сменой обстановки в их нелегкой службе (по 3 года служили тогда на флоте). В общем главно-дело было договориться с лоцманской службой, чтоб наше плавсредство выпустили на рейд - т.е. слишком часто это мы не делали. За лето если 3-4 раза удавалось порыбачить с настоящего плавсредства - мы считали удачей. Ну так вот, рыбалка проходила чаще всего на бочках. Это такие буйки - за которые цеплялись большие корабли, которые не могли подходить к причалу из-за своей глубокой осадки. Буёк такой размерами часто больше баркаса был. Глубина под ним- минимум 60 метров.Часто и побольше. Спиннинги мы предпочитали металлические - так как фиберглассовые - ломались. Катушки инерционные,леска - минимум 0,6 мм. Да, у Андрюхи был раритетный уже и по тем временам клееный спиннинг - из бамбука -6-гранный такой -ну очень крепкий. В общем становились мы к леерам, насаживали на 2 крючка по куску сырого мяса - и отпускали снасти в море. Ловились в то время камбала 2 видов, морской ленок, окунь-терпуг, навага, минтай, иногда попадалась рыба - касатка - редкая дрянь - её приходилось плоскогубцами с крючка снимать - у нее очень острые такие плавники были - можно было руку до кости порезать. И ещё пару раз за все мои рыбалки нам попадался палтус. Камбалу мы жарили, но чаще солили. Малосольная камбала - или вяленая - с картошечкой или под пиво - я вам доложу Терпуга и навагу все знают, минтай - что интересно свежий - нормальная такая рыба - мы даже однажды с него уху сварили. Когда его тянешь со дна - он кругами вверх идет - почему - не знаю. Ну и самая престижная рыбалка в те времена в Приморье считалась - на корюшку со льда. Вот в ней-то я участвовал и про неё можно рассказать отдельно

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 29/03/2014 00:10 #22080

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Значит про корюшку. Рыба эта, я бы сказал - уникальная. Когда её жаришь - она огурцом пахнет! Размеры её в приморье в те времена были - почти как у современной селедки! То есть экземпляры длиной в 25-30 см попадались нередко. Разве, что продолговатые они такие - похудее селедки, можно так сказать. Корюшка помельче - называлась просто корюшкой, а вот эти крупные назывались "зубарем". У них и вправду на челюстях такие зубы были заметные. Так вот, миграция корюшки была в основном в феврале-начале марта. То есть лед вообще в Японском море закрайками держался. а ко времени миграции корюшки он становился толщиной в 15-20 см и пешком приходилось уходить от линии берега иногда на полтора-два километра. Одевались все потеплее, снаряжались - примерно как и у нас на подледный лов. Особенности снастей были в том. что глубина лова - редко была меньше 30-40 метров, а чаще и до 60 метров. Ловилась корюшка на 2 основных снасти -"самодур" и блесну "кобра". Причем на "самодур" - шла мелкая корюшка, а на "кобру" - ловился чаще "зубарь". "Самодур" - это примерно полтора-два метра лески, с привязанными 8-10 крючками, обязательно желтого цвета, на которые одевались кусочки поролона, примерно со спичечную головку, но в обязательном порядке поролон должен быть желтого или зеленого цвета. Удильники с самодельными ручками - часто из пенопласта от спасжилетов, на кончике удильников в обязательном порядке стоял такой резиновый кружочек. Почему? а потому, что лески-то подо льдом по 30-40 и больше метров! Вот как ты вытащишь рыбку - и при этом не запутаешь такое количество довольно тонкой лески -часто на ветру? Вот и научились местные приморские "чилимы" вытаскивать леску с рыбкой методом "восьмерка". То есть рыбачили с 2 лунок и в 2 удочки. - вытаскивали зразу обе снасти, подцепляя леску на вот эти вот резиновые кружочки. А с крючков "самодура" корюшку просто стряхивали. С "зубарем" ситуация обстояла примерно так же по схеме вытаскивания, а вот клевал он на "кобру" - вот клянусь- хоть убейте меня - но никак не иначе - а на самодельную и только, исключительно, конкретно. сделанную из гильзы японского снаряда! Чего мы с Андреем только не перепробовали! А пока не нашли кусок гильзы -ни фига "зубарь" не ловился! Зато уж на "кобру" из японского снаряда! Тут уж извини-подвинься! По 100-200 штук Андрей ловил - примерно пакет! Ну я -меньше. Мне вот эта "восьмерка" - так до конца и не далась. В общем такое количество "зубаря" за один раз пойманного - хватало на всех 8 офицеров нашей прокуратуры - то есть на ужин домой брали все её с удовольствием.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 31/03/2014 13:02 #22089

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
про способ вытаскивания не совсем понял? не ужели как то отличается от того как мы вытаскиваем с 8-10 метров балансир или блесну, наматывая леску на удильник и черпак....

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 01/04/2014 11:49 #22093

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
На 8-10 метров я не рыбачил никогда в Сибири...Даже на Обском море глубина бывала меньше. Ну, примерно 5-6 метров. Те блесны - "цыганки" которыми ловил я - на леске в 0,5 - 0,6 мм - даже на морозе не путались. А в Приморье я буковками не могу показать как сматывалась и разматывалась леска на такую глубину - но с помощью обеих рук.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 01/04/2014 23:14 #22097

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Нашел несколько фото про рыбалку со льда в Приморье. Выкладываю для оживления темы. Фото - Валерия Люшкова с "ганзы" - весна 2014 годв.

9032216.jpg



9032242.jpg



9032398.jpg



9032543.jpg



9032600.jpg



9032631.jpg



9042995.jpg
Последнее редактирование: 02/04/2014 04:11 от ЕРМАК.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 00:36 #22100

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
Косатый, интересные выкладки. Богато конечно там с рыбой и моллюском. Вспомни еще что нить интересное . А я на море никогда не рыбачил.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 04:15 #22101

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Ну - последние фото не мои - я же написал. На сковородке как раз "зубарь" - пахнущий огурцом. Со льда в мое время в 1986-1990 г.г. ловили в основном корюшку а камбалу и навагу - считали сорной рыбой. А способы лова и снасти - вот на крайних фото Валерия Люшкова - самые типичные для Приморья. И по протаявшим закрайкам приходилось переправляться на лёд. И на "шишиге" ездили чаще всего - там дороги соответствуюшие именно такому виду транспорта.

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 04:54 #22102

  • Aldan
  • Вне сайта
  • Активист
  • Постов: 348
  • Репутация: 6
я не про фото , про рассказики

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 11:30 #22104

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Ну что еще вспомнить? Как я от косатки в трюм свалился? В общем дело было так. На острове Аскольд много лет назад стояла минно-торпедная база. С складами и, соответственно с моряками - которые за всем там должны были ухаживать и стеречь - соответственно. На нем же. Аскольде, и разводили пятнистых оленей на пантакрин. То есть там были не большой поселочек с работниками оленеводами. Ну и примерно за 6-8 лет до моего прибытия в Приморье, в ноябре-месяце с минно-торпедной базы пропал матрос. Его поискали-поискали, год-полтора - как дезертира, дома у него искали - нету его нигде. Куда деваться человеку с острова 6 на 8 км? Или где-то примерно таких размеров? Да еще в ноябре? А там до берега - сами по-гуглите - несколько километров! А до ближайшего поселка - примерно 12-14 км по воде плыть - если не больше? Всех до меня передопросили, перетрясли - установили, что матрос выходил поздним вечером на пирс, а примерно в 3-4 км от пирса была какая-то стрельба. выяснилось - что кому-то из оленеводов захотелось проверить качество самодельных патронов и он у себя в огороде стрелял в баню - дробовую осыпь проверял. Вот такая-вот история - достойная Агаты Кристи! И в аккурат в ноябре 1988 года были призовые стрельбы в эскадре. Приехало очень много начальства и тут по рейду проходит сообщение "На Аскольде в складках скалы найдены человеческие скелетированнаые останки" Все катера боевых кораблей и прочие плавсредства были задействованы. Надо ехать раскрывать убийство! Или что там произошло выяснить! В общем меня отправляют на единственно доступном на тот момент транспортном средстве - старом водолазном боте. Точь в точь, какие у нас на Иртыше! прям сказать - посудина не очень надежная - тем более, что ветер был свежий, примерно 1-2 балла. Не шторм еще - но "болтанка". Катерком командовал мичман - "чилим" у него старшина был - матрос срочник - водолаз и рулевой матрос - из Узбекистана. Как его звали - я не помню - но кличка рулевому была "Ташкент". В общем идем мы поперек волны таким макаром - что вся морда - УПС Бак катера в брызгах, мотор чихает-кашляет. И я прикидываю - что "допездюхаем" мы до Аскольда часа за 3. Мичман зовет меня на вечерний чай (на военном флоте, кто не знает - 5-разовое питание) мы садимся прям в моторном отсеке, у командира судна оказалось - как не быть! "шило" - т.е. - спирт, в общем "пьем вечерний чай" . Стаканы от вибрации разъезжаются - можно было и в каюте пить - только двигатель катера вызывал серьезные сомнения у мичмана и он не решился оставлять его без личного присмотра. Одним словом - как снег на голову сваливается к нам в моторное отделение "Ташкент" с криком "Балшой рыба! Какой балшой рыба!" Вылетаем на мостик - видим несколько касаток нам поперек курса плывут. "Ташкент" - как выяснилось увидел - как касатка проплывала слишком близко от нашего катера и струхнул. Бросил штурвал одним словом. Мичман ему в зубы в профилактических целях съездил пару раз. Притом с моего, молчаливого военно-прокурорского одобрения. Мне надо было еще разбираться на месте - что к чему и я остался на мостике с "Ташкентом" - спирта больше не пил. И через какое-то время "ОНО ВСПЛЫЛО" Ну как вам сказать - чтобы передать ощущение своей полной беспомощности в утлом катеришке рядом с такой громадиной? Мне показалось, что касатка размером - ну никак не меньше ЖД-Цистерны! Морду я проворонил - не рассмотрел - а вот бок касатки, как мне казалось - был от катера на расстоянии вытянутой руки! И, главно дело - ни тебе всплеска никакого - ни буруна, только выдох такой - как кони фыркают и долго-долго перед моей мордой идет-идет переливается бок касатки...так долго, что мне уже хотелось - чтобы он поскорее закончил это движение. Тут "Ташкент" теряет сознание и падает спиной на меня, я от неожиданности, скатываюсь с ним вместе в моторный отсек. В общем такая вот история. До Аскольда "доруливал" я, "Ташкента" напоили спиртом и отправили спать в кубрик. заперев там его для верности. Тогда-то я и узнал - как вот эти рукояточки на штурвале называются, за которые его держать или крутить надо - а вы знаете? А в пещере той скелет оленя оказался. Кости не человеческие были о как!

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 16:06 #22105

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
ну слава богу что все живы, я поначалу подумал, что скелет того пропавшего срочника... кстати, опосля так и не нашли?
А как говоришь эти ручки называются у штурвала?

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 23:13 #22111

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
Привет Саня! А ручки у штурвала называюцца "румбалеры"! Помните анекдот про совеццкую подводную лодку? "Вы ошиблись на 8 румбов к Юго-Западу! - Да хули мне твои румбы? Ты рукой покажи!"...А насчет срочника - так и не нашли его никогда...Я репу наморщил - поехал во Владивосток в институт океанографии, как он там правильно называется - не помню. Взял справку о времени миграции касаток через залив Петра Великого...В общем матросик тот свалился с пирса...и его касатки съели...это официальная версия...А то зря я выруливал больше часа потными ручонками за румбаллеры держался? Кстати теперь за румбы уже никто не рулит - а на старом водолазном катере приходилось по 5-8 оборотов штурвалом делать - чтоб правее или левее он, собака, плыл...Упс! "плавают гавно и пассажиры"...а пароходы и катера -"ходят"

Re: Байки Косатого про охоту и рыбалку в Приморье. 02/04/2014 23:18 #22112

  • косатый
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Михаил
  • Постов: 544
  • Репутация: 7
А как я "жидко обкакался" с трупом дезертира, которого "амба" съел - хотите напишу? Но не сегодня уже.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.39 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер