gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Все хитрости о хищниках!
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Все хитрости о хищниках!

Все хитрости о хищниках! 18/08/2010 08:35 #39

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0

Re: 02/01/2010 19:14 #497

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Когда у хищника завтрак? Кое-кто считает, что время дня и погода не имеют такого значения для хищников, как для мирных рыб. Считается, что наилучший клев утром и при хорошей стойкой погоде. Наилучшие часы клева в конце лета – с 7.30 до 11 часа утра. Дальше «перерыв на обед» и опять клев с 17.00 до сумерек. Это не значит, что стоит отказаться от ловли в обеденную пору, просто в это время активно берут мелкие окуньки и «щучки-карандашики», которым крупный хищник временно освобождают пространство для охоты. В конечном итоге, много чего зависит от объекта охоты. В реках, где окунь питается уклейкой и верховодкой, утренний и вечерний клев выражен ярче, чем там, где он кормится мелким карасем. У щуки, как известно, 24-часовой график охоты. То есть, нужно заметить по всплескам, когда щука активна, потому что после охоты она будет сутки переваривать еду, а потом – опять охотиться. Такая схема не может быть абсолютной, иногда ловят на блесну щуку или окуня, животы, которых до предела набиты мелкой рыбой. В конечном итоге, определить нюансы времени клева в конкретном водоеме можно лишь постоянно посещая его. Следовательно, смоделируем ситуацию. Начало сентября, 6.30, подходим к берегу. Поскольку еще немного темно, ищем открытое место для прямого заброса. Цепляем Mepps Aglia №0 (ярко-оранжевый цвет лепестка). Делаем 5-6 забросов на одном месте. Если нет результата, еще пять забросов Mepps Comet Black Fury№0 (черная с красными крапинками), если опять «глухо», переходим на №00. Если вы ничего не поймали, значит здесь, окуня просто нет, потому что он травмирован электроудочкой и сидит в укрытии. После пятнадцати забросов переходите на следующее место, метров за тридцать. После восхода солнца начинайте забрасывать №00, потом №0 Aglia №0 Long №0 Comet. Куда закидывать? Закидывайте вдоль своего берега, чтобы провести блесну вблизи береговых коряг и травы. На широких разливах бросайте поперек реки, и проводите блесну так, чтобы ее немного сносило течение. Если в воде лежит большой камень или затопленное дерево, проводите блесну поблизости, там засада хищника. Услышав вблизи удар щуки, быстро и тихо подойдите, нацельтесь глазами, бросайте блесну, обязательно притормаживая. Так пройдите 2-3 километра, и возвращайтесь тем самым маршрутом, но ставьте блесны №1 или №2 – иногда крупная щука игнорирует мелкие блесны. Если у вас еще есть время до вечера, отдохните, а после обеда, с 15.30 переходите на противоположный берег и пройдите тот же участок.

Re: 02/01/2010 19:25 #498

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
У меня случай был когда на р.Шиш на повороте в яме щука активно била малька, сколько не перепробовал приманок, способов, результат нулевой,я так ничо и не понял
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 02/01/2010 19:32 #499

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
А я судака на 3 килограмма словил в пол метре от себя,как раз холод дождь был,я со спиннингом по речке ходил,тут решил в омуток кинуть,кидаю хвать поклёвка,подсекая судак!!!

Re: 02/01/2010 19:35 #500

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
а где это было?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 02/01/2010 19:39 #501

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Усть-Лагатка,в мае в первых числах)))Как раз первый день охотились второй рыбачили(мы часто так делаем)

Re: 02/01/2010 19:57 #503

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Молодцы, а я на воблеры как то чаще ловлю, джиг мне ни в какую не поддается хотя на оше вот щуку на него поймал
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 02/01/2010 20:39 #504

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну в общем отчасти согласен с Ghonic о периодичности клева... Слышал мнение, что есть годовой солнечный, лунный и суточный солнечный циклы. Т.е. клев лучше 22 марта и 22 сентября (годовой); 8 и 15-ый день лунного цикла (с этим не согласен, всегда считал, что лучше всего в первые дни после полнолуния); и наконец восход и закат солнца (ну тут еще погода часто вмешивается, давление, осадки)...
На счет приманок: т.к. нацелен всегда на поимку профеев (мелочи до пяти кил наловился по самые нихочу), соответственно у меня все приманки немелкие, меньше четвертого размера блесен нет.

Re: 03/01/2010 08:36 #507

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Я на каждой рыбалке экспериментирую,всё зависит по погоде по сезону,сильные перемены,разные места лова проверяю каждую приманку.В основном у меня лидирует вертушка и джиг,самые уловистые

Re: 03/01/2010 09:16 #510

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну дык тоже экспериментирую... Правда каждую приманку проверить не могу, т.к. их у меня несколько сотен, но исходя из особенностей места лова, времени года и погоды, иногда перебираю несколько десятков приманок пока не добиваюсь результата. Хотя бывает, что ничего не помогает, ну тут либо просто рыб нежелает ловиться, либо чего-то не учел... Бывает - рыбалка, есть рыбалка.

Re: 03/01/2010 09:42 #511

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Да как это мне знакомо ,но когда хищник не ловится,достаю поплавок в надежде на карасей

Re: 03/01/2010 14:04 #520

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
мда, если до 5 кг мелочь... то снимаю шляпу
Ошовский карась меня радовать вообще перестал, потому теперь уделяю внимание хищнику.... но вот закрытие моего сезона на Оши, не принесло результатов... или повыбивали крупняк или что.. перепробывал все что мог.... и силекон, и вертушки и колебалки и воблеры... ни чего((( даже жевца ставил.... но и он не принес результатов... хотя щука играла и не плохо... но брать не брала.... а вот карась тогда напротив клевал и не плохо.. и размером был не плохой от 4,5 - 5 и выше, но душа жаждала достойного соперника....

Re: 03/01/2010 19:22 #549

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Да знакомо

Re: 03/01/2010 20:53 #557

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну нет, когда хищник не ловится на искуственные приманки, тогда я перехожу на натуральные, т.е. на живцов... Обычно помогает...

Re: 04/01/2010 18:17 #576

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
но когда не помогает тогда есть вариант попробовать на поплавок,я как-то по весне решил судачков половить,погидал приманки, нефига(((,с поплавком сел,ну пол садка наловил карася разного)))потом погода изменилась,похолодало,ветер поднялся и дождь заморосил,решил попытать счастье,ну пять штук взял,большой был на 2,5.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.17 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер