gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Карпфишинг

Карпфишинг 11/01/2010 21:22 #23

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0

Re: 27/12/2009 18:29 #328

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
А что, господа пользователи, данного ресурса, есть среди вас любители спортивной ловли карпа по принцыпу: "Поймал - отпусти"?..

Re: 27/12/2009 18:34 #329

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Не знаю есть или нет. но я рыбу беру и то потом ее раздаю знакомым.А вообще принцип хороший,не в улове смысл,а в удовыольствии
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 27/12/2009 18:42 #330

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
Со следующего года хочу начать придерживаться этому принципу .. так как вес выловленных карпов растет и съесть за раз целого карпа не представляется возможным
Ну а если серьезно, то принцип правильный .. поскольку не голодаем мы .. ну а для еды хватит десяток тут же пойманных карасиков .. Да и поймать этого же карпа через пару годиков на 1 килограмм крупнее будет очень приятно

Re: 27/12/2009 18:57 #332

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Логично

Фото и ощущения добычи этого карпа будут другими

Re: 27/12/2009 20:28 #337

  • Lelik
  • Вне сайта
  • Участник
  • Дмитрий
  • Постов: 89
  • Репутация: 0
Был у меня в прошлом году случай не совсем по теме, но расскажу.
Точную дату не помню, где-то конец сентября начало октября. Поехали мы на Шаитик за сазаном. Погода для тех мест стояла необычная. на протяжении трех дней был полный штиль, давление зашкаливало и рыба клевать отказалась. Кое как вымучал десяток карасей и пару сазанов. Один сазан на 1.5кг, а второй поменьше 700-800 грамм. Когда стали собираться домой немного похолодало. За рулём был я и пока всех развез, пока разгрузился, домой попал через 8 часов. Вывалив рыбу в умывальник обнаружил, что маленький сазанчик ещё вполне живой. Увидев такую тягу к жизни у меня рука не поднялась его резать. Я набрал воды в большое ведро положил туда сазана и поставил на ночь на балкон. Ночью было около ноля. Если вечером сазан плава больше на боку, то к утру оклемался окончательно. Всё! Судьба его была определена. Взял из гаража машину, забрал ведро с рыбой и поехал к "горбатому" мосту. Аккуратно взял сазана и опустил в Омку. Почувствовав большую воду сазан пулей метнулся в глубь. Ощущения были новые и необычные.
Теперь поймав сазана в Иртыше я точно знаю что с ним сделаю!

Re: 28/12/2009 09:11 #340

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Lelik, респект! Оч.позитивный случай, рад что вам довелось испытать эти ощущения, а ведь это был небольшой Сазанчик... А представьте себе отпускание Сазана(Карпуши) весом за десятку... Это непередоваемые ощущения! Чтобы понять надо только самому попробовать! Вы не представляете с каким достоинством Он уплывает, как будто делает вам одолжение, словами это не передать... Ну да ладно, хватит восторженных эмоций... Предлагаю для начала ознакомиться с примерным списком снастей необходимых карпфишеру:
1. Удилище карповое 2 шт.
2. Катушка на рабочее удилище 2 шт.
3. Удилище маркерное 1 шт.
4. Катушка на маркер 1 шт.
5. Удилище ракетное 1 шт.
6. Катушка на спод 1 шт.
7. Леска на рабочие 1000 м.
8. Плетенка на маркер 200 м.
9. Плетенка на спод 200 м.
10. Оснастка маркерная 2 шт.
11. Груз маркерный 2 шт.
12. Маркер 2 шт.
13. Ракета 2 шт.
14. Крючки 5-7 видов.
15. Поводковый материал 10 м.
16. Ледкор 10 м.
17. Шок-лидер 50 м.
18. Безопасная клипса 10 шт.
19. Конус для безопасной клипсы 10 шт.
20. Вертлюг с застежкой 10 шт.
21. Конусный противозакручиватель10 шт.
22. Термоусадочная трубка 1 м.
23. Силиконовая трубка 1 м.
24. Силиконовый стопор 20 шт.
25. Стопор для насадок 50 шт.
26. Грузила боковые, разные 30 шт.
27. Сигнализатор электронный 2 шт.
28. Сигнализатор механический 2 шт.
29. Подсачек 1 шт.
30. Мешок для взвешивания 1 шт.
31. Мешок для хранения 2 шт.
32. Весы 1 шт.
33. Карповый мат 1 шт.
34. Аптечка 1 шт.
35. Перекладины 2 шт.
36. Стойки 4 шт.
37. Задний держатель 4 шт.
38. Поводочница 1 шт.
39. Сумка для снастей 1 шт.
40. Сумка для наживок и прикормки 1 шт.
41. Сумка для пищи и посуды 1 шт.
42. Газовая горелка с баллонами 1 шт.
43. Посуда 1 компл.
44. Стул 1 шт.
45. Стол 1 шт.
46. Фонарик 2 шт.
47. Спальный мешок 1 шт.
48. Раскладушка 1 шт.
49. Кобра 1 шт.
50. ПВА система 2 шт.
51. Инструмент 1 компл.
52. Коробка для аксессуаров 1 шт.
53. Клей для узлов 1 шт.
54. Чехол для удилищ 1 шт.
55. Насадки
56. Прикормка
57. Дипы и ароматизаторы
58. Палатка
59. Фотоаппара
60. Бутылка виски...(шутка , но во всякой шутке есть доля правды... )
Сразу не пугайтесь, еще раз повторяю список примерный... Что-то при необходимость можно заменить более дешевым аналогом, главное чтобы основной принцип сохранялся, т.е. "Поймал - отпусти", ну и следствия из него: при поимке рыбы сделать все чтобы рыба получила минимум травм, в идеале - небольшая ранка в нижней губе...

Re: 28/12/2009 18:14 #341

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Даже примерный список шокирует. Это целое состояние. теперь я понимаю на сколько надо быть "тронутым" (в хорошем смысле этого слова)человеком.Я не разу не ловил ни карпа ,ни сазана.Но если бы я купил бы такую амуницию наверно я бы тоже отпустил бы достойного соперника. Но вот вискарик в ожидание трофея кстати
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 28/12/2009 18:31 #342

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Набор действительно серьезный, но кто действительно хочет реально эффективно ловить карпа должен максимально приблизиться к этому списку...и будет результат...ИМХО

Re: 28/12/2009 19:27 #343

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
И результаты соответствующие. СКК на кубке Азиии взяли третье место, а клуб у нас молодой, всего второй год, а уже и результаты есть и соревнования региональные. Так что заходите знакомьтесь общайтесь.
www.sib-carp.ru

Re: 28/12/2009 20:06 #345

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Спасибо за приглашения! обязательно зайдем!!!
А вот в омской области где члены клуба рыбачат чаще всего?

Re: 28/12/2009 20:41 #346

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
По разному

Re: 30/12/2009 16:50 #390

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну, вы не видели подробный список для участия в соревнованиях... Вот он до сих пор даже меня немного шокирует...
Где рыбачат Омские карпфишеры у себя дома особо не знаю, т.к. с Сиба, а соревы проводили на водоеме при санатории "Колос".Добавлено (30.12.2009, 19:50)
---------------------------------------------
Ну что, продолжаем?..
Вот небольшая статейка: Классификация карповых удилищ. Удилища для ловли карпа бывают 12 футов (3,66м), 12,6 футов и 13 футов (3,96м). Также бывают удилища 9 футовые для ловли с лодки, либо когда берег изобилует нависшими ветками деревьев, и не требуется дальний заброс. 1 фут = 30,5 см. Состоят удилища, как правило, из 2-ух частей. 12 футовые удилища применимы, как правило, для ловли на прудах и озерах….13 футовые – больше подходят для рек, так как удобнее сазана доставать из-за бровки и для больших озер, где важен дальний заброс…… Подбирается длина удилища индивидуально, но, как правило, человеку невысокого роста будет более удобно ловить с помощью 12 футового удилища, когда как более рослому – 13-ти …. Тест карпового удилища указывается в фунтах (lb)… вы наверняка заметили что, в товарах для спортивной ловли карпа, используется английская метрическая система, что и не удивительно, так как прародителями карпфишинга безусловно являются англичане. Тесты колеблются от 2,5 до 3,5 фунтов. Бывают у некоторых производителей удилища с нестандартными тестами типа 3,75 - 4 фунта. О применимости таких удилищ мы напишем чуть позже. Удилища с тестами 2,5 - 2,75 – применимы для небольших озер и прудов….Где не требуется дальний заброс и силовое вываживание. Удилища с тестами 3 фунта – подходят больше для более больших озер, а также для ловли в более трудных местах. 3,5 фунта – применимы на больших озерах и реках, где важен силовой заброс тяжелых грузил, больших ПВА-мешков, или просто дальние забросы. Не стандартные тесты 3,75-4 фунта – очень мощные удилища, предназначенные для ловли очень крупной рыбы в очень тяжелых местах. Как правило применимы на реках с очень быстрым течением. И все-таки что же такое тест? Тест карпового удилища (например, 3 фунта) означает, что удилище согнется под углом в 90 градусов, если к кончику подвесить груз в 3 фунта (1 фунт = 0,454 кг). Как выявить соотношение веса забрасываемого грузила с тестом удилища ? Как правило, тест удилища в фунтах равен весу грузила в унциях (плюс 0,5 унции). Т.е. если тест вашего удилища, к примеру, 3 фунта, то оптимальный вес грузила соответственно равен 3 унциям, допустимо использование 3,5 унции. 1 унция равна 28 граммам. Данное «правило» гарантирует вам, что с данным весом грузила ваше удилище будет отлично работать без риска повреждений. Опять же технологии не стоят на месте, и сейчас, у многих производителей появляются удилища с тестами, например, 3,5 фунта, но способные выдержать силовой заброс грузил до 8 унций!!! Также в арсенале спортсмена-карпятника (а карпфишинг по своей сути – спортивная ловля карпа) присутствуют удилища сподовое (прикормочное) и маркерное. Сподовое удилище (еще его называют ракетными, так как чаще прикормку доставляют с помощью кормушки-ракеты) – удилище с тестом, как правило, 4-5 фунтов, способное забрасывать тяжелые ракеты (либо шары) с прикормкой на дальние расстояния. Маркерное удилище (тесты варьируются от 2,75 до 3,5-4) применяется для изучения рельефа дна. Это очень чувствительное удилище, способное передавать малейшие биения грузила о грунт на дне. С помощью данного удилища изучают структуру дна и одновременно глубину воды в предполагаемом месте ловли. Вот вкратце вроде бы и все по удилищам для ловли карпа. Производителей удилищ сейчас большое множество. В Англии знамениты такие производители, как: Century, Free spirit, Rod Hatchninson, Greys, Chub, Harrison Rods, Bruce Ashby Rods, Nash, Fox, Leon Hoogendjik, ESP, Trakker, Wychwood…. p.s. Хотелось бы напомнить всем, что карпфишинг – это спортивная ловля карпа. Под спортивностью подразумеваются не награды и прочие регалии, а использование безопасных монтажей, волосяных оснасток, подсачеков и карповых матов, и ГЛАВНОЕ – принцип Поймал-Отпустил ! Давайте посмотрим правде в глаза – в настоящее время рыбалка стало очень популярной, даже я бы сказал не популярной, а модной. И к сожалению, с нынешними прогрессами в технике и прочем – поимка рыбы стала более удачной, нежели несколько лет назад. В связи с этим, учитывая давние «традиции» рыбаков, что пойманную рыбу нужно забрать и съесть, популяция рыбы с каждым годом уменьшается, и это факт! И давайте не будем себе лгать, что урон наносят тралы и браконьерские сети. Забирая весь пойманный улов и раздавая его впоследствии друзьям, мы проявляем варварское отношение к природе. Начни с себя, начни с малого – отпускай пойманную рыбу. Эту статью написал мой друг и компаньон по рыбалкам Виталий, за что ему спасибо.

Re: 30/12/2009 19:15 #398

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Статья очень интересная, за что большое спасибо! Но кроме снастей (надеюсь на дальнейшее описание ) хотелось бы узнать побольше о технике и способах обнаружения карпа...

Re: 30/12/2009 20:14 #403

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Саша для этого есть сайт sib-carp.ru, мы дружелюбный народ всем подскажем то что знаем
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.25 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер