gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Карпфишинг

Re: 30/12/2009 21:59 #413

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну вобщем да, на сибкарпе довольно много инфы, еще больше и значительно на карпомании - это Московский сайт, там же и инт.магаз есть... Собственно почти все снасти мною там куплены... Если надо могу ссылочку выложить, есть еще несколько инт.магов, причем один даже Новосибирский... Если ссылку надо - пишите...
Да по инфе и статьям, коль уж я эту тему начал, то по мере сил и свободного времени буду ее продвигать далее. И статьи еще будут и вообще что сам знаю расскажу...

Re: 30/12/2009 22:13 #416

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Вот за это спасибо!!! а ссылки как созреем, можно и в личку попросить будет

Re: 31/12/2009 16:59 #437

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Этим летом пробовал ловить карпа на одном безплатном водоеме, но как-то без успешно. Был пойман карпик на грамм 300 и тот был выпущен обратно. А крупный карп там есть, при мне у мужика удочка выстрелила как с катопульты и потом знакомый ловил там на 4кг
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 03/01/2010 08:13 #506

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну что, я продолжаю...
Вот еще одна небольшая статейка, написанная Виталей, теперь про катушки: Сегодня хотелось бы рассказать немного о катушках для карповой ловли. При ловле карпа преимущественно применяют мощные силовые безынерционные катушки с большой лесоемкостью шпули и хорошими тяговыми характеристиками. Здесь не имеет большого значения наличие множества подшипников, а принципиально именно передаточное число. Так как забросы очень часто превышают отметки в сто метров, то, выматывать такое количество лески катушкой с маленьким передаточным числом рука просто устанет. Как в принципе и в других видах рыбной ловли, неизменными лидерами по производству катушек являются компании Daiwa и Shimano. Обе, из которых имеют широкий ассортимент карповых катушек. Катушки для карповой ловли бывают со шпулями лонгкаст (конус), ABS (обратный конус) и просто прямая шпуля (преимущественно модельный ряд Shimano). Как правило, шпуля карповой катушки вмещает в себя не меньше 300м монофильной лески разрывной нагрузки 10 фунтов (10lb). 10lb соответствует диаметру 0,3 мм. Шпули Лонг-каст очень актуальны для сверхдальних забросов и монофильной лески . ABS шпули отлично подходят для применения плетеной лески, тогда как на шпулях лонг-каст очень часто случается эффект «бороды». Обычные прямые шпули подходят под оба вида лесок. Не так важен вес катушки в карпфишинге, как, например, в спиннинговой ловле, когда удилище в руках находится по нескольку часов. Но, тем не менее, есть некий баланс – например удилищем с маленьким тестом (2,5-2,75) вам будет гораздо удобнее работать с менее весомой катушкой. А на мощных речных удилищах с тестом 3,5 фунта и длиной 13 футов более удобно использование больших Лонг-каст катушек. Применяются в карповой ловле катушки с передним фрикционом. Есть поклонники системы бэйтраннер. Как правило, катушки с бэйтраннером удобны на маркерных удилищах, где желательно быстрое переключение между полностью затянутым и ослабленным положением фрикциона. Хотя сейчас все большей популярностью пользуются катушки с быстрым фрикционом (Quick Drag). В данных катушках от полностью ослабленного до полностью затянутого положения тормоза достаточно практически одного оборота крышки фрикциона. Я по-прежнему пока остаюсь поклонником обычного (длинного) фрикциона. Мне кажется, что с ним более точно можно отрабатывать рывки рыбы. Хотя время покажет. Главное – не пользоваться одновременно катушками с разными системами тормоза. Так как велика вероятность сходов и обрывов. Вот примерный список моделей карповых катушек вышеупомянутых фирм:
Daiwa:
Emcast (Advanced, Evo, Sport)
Emblem (Pro, X,Z,Spod)
Infinity X BTR
Tournament (ST, Entoh, Iso, Basia, Windcast) Shimano:
Biomaster (XSA, XTA)
Ultegra (XSA, XSB, XTA, XTB)
Power Aero (Xt, XTA)
Aero Technium (XT, XTA)

p/s/ Хочешь ловить трофейную рыбу – научись ее отпускать. Забирая одну рыбу сейчас, ты убиваешь миллионы икринок в будущем. С Уважением, Виталий Зайнитдинов Взято тут: http://www.lovimkarpa.ru/ От себя еще добавлю: использую на маркере катушку Daiwa Emcast Advanced 5500, на споде - Daiwa Emblem Pro 4500, на рабочих Shimano Biomaster XSA 8000.

Re: 07/01/2010 15:00 #708

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
эт где такие водятся, если не секрет? можно в личку или при личной встречеДобавлено (07.01.2010, 18:00)
---------------------------------------------
водянной, а можно пожалуйста по подробней о местах лова? где можно карпа в Омской области половить?
Интересно узнать о прикормке которые используют настоящие карпфишеры.
Вот на пример ловлю я на боил тути-фрути, то прикормка тоже должна быть с фруктовым ароматизатором?

Re: 10/01/2010 21:23 #819

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
ATOMAN, Привет!
Где ловить в Омской области не очень знаю т.к. живу в Новосибирске...
Настоящим карпфишером наверное меня рановато называть... скорее начинающий... Прикормки и насадки использую разные: Марсель-Чемпион карповая серия, Ричвордс, Нэш, Карполов. В этом году буду пробывать Динамит, Вижин, Нутру...
Про сочетание прикормки и насадки оч.много написано на разных сайтах, есть оч.много мнений... Два из них такие: 1) приманка должна быть всегда выделена по отношению к прикормке вкусом, размером, цветом или еще как-то... думаю понятно почему... 2) приманка не должна выделяться на фоне прикормки чтобы не отпугнуть карпа... На первый взгляд эти мнения противоречат друг другу, а на самом деле оба автора правы... Но первый прав для ловли "непуганой" рыбы и не трофейных размеров, когда второй прав в случае когда охотишся на старом платнике на трофейного карпа... Кстати, последнее предложение - это чисто мое мнение и кто-то, вполне возможно, имеет другое, отличное от моего, мнение...
В общем, все это оч.сложно и вот так однозначно на такие вопросы не ответишь... Скажу с полной уверенностью только то, что один вкус бойлов - это все-равно что один червяк на рыбалке... или одна блесна...

Re: 11/01/2010 12:51 #820

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
водянной, ну в общем понял, спасибо за ответ

Re: 11/01/2010 20:54 #834

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
ATOMAN, Да особо не за что... Так понимаю, ответ лишь добавил вопросов... И это неизбежно... Тоже вот читаю, анализирую, экспериментирую и чем больше узнаю тем больше возникает вопросов... и ведь в этом есть что-то кайфовое... лично меня конкретно прет с карпфишинга... Немного отдохну от праздников и буду развивать тему дальше...

Re: 11/01/2010 21:22 #835

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
водянной, согласен, любая рыбалка это эксперимент, чем больше экспериментируешь, тем больше затягивает и как правило лучше результат

Re: 06/02/2012 15:01 #13801

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Давно не затрагивали эту ветку, но вот смотрел видео по карповой ловли на фидерные снасти, и вот там использовался в виде повозка фидергам (не знаю правильно ли я употребил это слово) кто нибудь пользовался таким? видели ли где в магазинах города и че стоит?

Re: 07/02/2012 09:18 #13818

  • Alexx
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 269
  • Репутация: 4
Сам никогда такую снасть не делал. Одно время рыбачил на Иртыше, на течении удилище аля карповое Крокодил (тест до 250 гр) леска 0,3-0,4, грузило 100 гр. Поклевки в принципе видно было, но тонких карповых нет. Так как грузило иногда подмывало илом и т.д ...рыбе оторвать надо было кормушку ото дна в момент поклевки, либо после поклевки (подсечка) в момент вываживания . Рыболову в этот момент тоже надо выдернуть кормушку от дна, теряется время для "натянутых отношениях" с рыбой, соответственно увеличиваются рывки рыбы (гасить амортизацию рывков рыбы), от этого считаю и происходили сходы. Так вот еще тогда обращал на это внимание. Некоторые товарищи сами устанавливали резину (авиационную или в продаже есть сейчас много чего) для гашения рывков и насколько я понимаю все зависит от вида самой оснастки . Но к сожалению сделал для себя иной вариант оснастки и все. Я конечно не карпфишер (дорогое удовольствие это), но у них совершенно другие оснастки, чем нежели тогда мои примитивные и деревянные. Знаю что такая штука просто необходима при глухой оснастке к удилищу . В продаже непосредственно не видел. Но думаю ничего сложного в собственном изготовлении нет. Если привык рыбачить своей оснасткой, то не составит никакого труда определить резину в эту оснастку для гашения рывков.

donka_062.jpg


gum7.jpg


osnastka_100kb.jpg


 - 2.jpg
Последнее редактирование: 07/02/2012 09:20 от Alexx.

Re: 07/02/2012 11:02 #13821

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
интересная приблуда, принцып взят от снасти резинка, я такую использовал для ловли карася на большом расстоянии от берега, интересная ловля.
да карпфишинг не дешевое удовольствие. да и еще трофей отпусти....

Re: 07/02/2012 14:37 #13827

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Мне вот интересно стало, надо будет как нить попробовать. если понравится, то буду пользовать...

Re: 07/02/2012 14:41 #13829

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Второй вариант я в прошлом году пробовал, мне понравилось
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 08/02/2012 15:31 #13888

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
ты в прошлом году на фидеры рыбачил?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.22 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер