gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Информация для начинающего рыболова.Поплавочная удочка.
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Информация для начинающего рыболова.Поплавочная удочка.

Информация для начинающего рыболова.Поплавочная удочка. 16/01/2010 17:43 #51

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0

Re: 05/01/2010 11:41 #614

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Поплавочная удочка В зависимости от конкретного исполнения на эту снасть можно ловить как леща, карпа, и другую крупную “бель”, так и вполне хищнных щуку с окунем и им подобных разбойников. Существует множество вариаций оснастки поплавочной удочки, в зависимости от целевой рыбы и условий лова. Подробности оснастки описываются на страницах посвященных ловле конкретной рыбы. Для тех, кто совсем не в теме. Поплавочная удочка это такая длинная палка (от 3-х до 10-ти метров) постепенно сужающаяся от одного конца к другому, с тонкого конца которой свисает леска длиной равная или чуть превышающая эту палку. Упомянутую палку называют удилищем. На леске, если перечислять от удилища, закреплены поплавок (может иметь неподвижное закрепление, быть подвижным, или скользящим, в последнем случае выше попловка на леску крепится стопор ограничивающий движение попловка вверх), грузило, далее обычно следует узел связывающий основную леску и небольшой участок лески более тонкой и наконец крючок. Да, совсем забыл, рядом с толстым концом удилища обычно закрепляется катушка с запасом лески, с которой через систему колец вдоль всего удилища леска проходит до его тонкого конца. По особенностям остнастки поплавочная удочка делится(хотя и весьма расплывчато) на следующие виды: * Маховая(глухая)
* Матчевая
* Болонcкая
* Карповая снасть
* Просто универсальный телескоп Далее в этом разделе приведены описания используемых элементов и их характеристики. * Удилища для поплавочной удочки Поплавочные удилища, как и спиннинговые, бывают штекерные и телескопические. Если вы ездите на рыбалку общественным транспортом, я не рекомендовал-бы употреблять штекерные. Слишком много сложностей с транспортировкой! Хотя, дело вкуса… Бамбуковые удилища (да простят меня гуру не признающие ничего, кроме продукции класса люкс) тоже вполне работоспособный вариант. Они хоть и штекерные, но ударов и пыли особо не боятся. Наиболее серьёзный минус, тяжелые они по сравнению с пластиком той-же длины. В любом случае, бамбук сегодня это как правило наследие былых времен, неважно купленное или полученное в подарок. Для получения более подробной информации кликните по картинке слева * Лески для поплавочной ловли Лески для поплавочной ловли, это как правило “моно”. Плетёнка используется крайне редко, исключительно для поводков щучьей удочки. Поскольку перерезать плетенку на порядок труднее чем мононить того-же диаметра.
Я встречал заявления, что леска порядка 0.6 не по зубам щуке меньше 9-10кг… Либо автору попадались беззубые, либо мне слишком зубастые, но такую леску обстригали почти мгновенно, судя по ощущениям вес рыбы был не более 2-3кг…
Вообще для поплавковой ловли наиболее употребляемый вариант, это основная леска на которой закреплены поплавок с грузилом и небольшой участок между ней и крючком имеющий диаметр примерно на 0.05мм меньше который называют поводком. При такой оснастке, обрыв лески в результате зацепа или поклёвки слишком крупной рыбы происходит на участке меньшей толщины лески, т.е. поводок своим обрывом сохраняет основную часть снасти. Что касается производителей, то в этом советовать не берусь, потому-как за пределами МКАД и региональных столиц покупка известных брендов не всегда возможна за их отсутствием на прилавках… да и доходы не всем сие удовольствие позволяют. А менее известных слишком много, и угадать какие в каком магазине Эсенговии доступны, не представляется возможным. Единственный достаточно надежный способ, это посоветоваться с человеком который в ВАШЕМ городе (поселке/ауле/стойбище) уже покупал леску. Или в крайнем случае с продавцом, внушающим доверие своей компетентностью (кстати, этот совет актуален для выбора любых рыболовных товаров).

Re: 05/01/2010 13:57 #632

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Толстый конец - комель))) но не всегда закрепляется там катушка... это дело вкуса и вида оснастки... вот я допустим, отошел от папловочных удочек с кольцами и использую глухую остнастку, во первых, более чувствительная, и леска не парусит и не провисает м/у кольцами... да и как то больше подуше)))

Re: 05/01/2010 14:06 #635

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Истину глаголишь Александер! глухая оснастка это есть и классика в своем жанре

Re: 05/01/2010 14:07 #636

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
А я двумя способами пользуюсь,с катушкой на дальний заброс,а глухая так не на далёком расстояние)))И чусвительность лучше у глухой)))

Re: 05/01/2010 14:40 #640

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
про это и говорим, что у глухой чувствительность лучше, а на дальний заброс это на сколько?и длина удилища какова? Мне хватает 5 м и 3 м длины удилищ... а дальше уже фидерная снасть если не с лодки)))

Re: 05/01/2010 14:46 #642

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
На дальний заброс удилище 4м,безинерционная катушка,заброс на метров 10-15,а глухую ради интереса в своё время купил,чтоб всем снастям научится и познать ,но непожалел,только обрадовала.

Re: 05/01/2010 15:06 #646

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
Оно так и должно было быть))) а если еще и легкая остнастка... то вообще кайф это уже больше к спортивной снасти, чем к любительской

Re: 05/01/2010 15:15 #648

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Я совмещая спорт с любительской рыбалкой

Re: 05/01/2010 16:53 #654

  • Lelik
  • Вне сайта
  • Участник
  • Дмитрий
  • Постов: 89
  • Репутация: 0
На поплавок практически не ловлю, за исключением ловли в проводку. Полностью отказаться от поплавка меня вынудил товарищ. Приехали с ним на водоём, прикормили и начали ловить. Я на две поплавочки, а он на одну удочку оснащенную кивком и мормышкой. Начал он ловить одного карася за другим, а я в час по чайной ложке. но когда снарядил себе мормышку и начал стучать ею по дну и у меня попёрло. Теперь рыбачу только на кивок. Никогда ещё меня не подводил. Тьфу, тьфу, тьфу!

Re: 13/01/2010 12:47 #849

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Я бы добавил еще штекер. Сам ниразу не пробывал, но много раз смотрел по телику на такую рыбалку... Знаком лично с одним штекеристом - оч.серьезный спец в данном виде... И еще, чет не вкурю что за "поплавочная карповая снасть"... Или это и есть штекер?..

Re: 13/01/2010 16:28 #853

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
водянной, надо полагать)...больше не очем думать ИМХО

Re: 13/01/2010 20:02 #866

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Да водянной штекер интересная снасть врядли на наших водоёмах типо оши или какого-нибудь озере удобна будет,ну а на Иртыше или где-нить на канале очень хороша!

Re: 13/01/2010 22:26 #874

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Не знаю что за водоем Оши или Ошь (не знаю как правильно...), может там действительно со штекером не развернешся, но на озере эта снасть удойная весчь...

Re: 14/01/2010 01:09 #878

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Я с болонских удочек давно перешёл на маховые! Во первых маховая снасть очень чувствительна и доставляет больше удовольствия при вываживании допустим килограмового карпа, чем болонская. Но на своём горьком опыте вот что могу посоветовать!: ловил я на платнике под Волоколамском на маховую удочку, а она у меня итальянская была trabucco, замечательная палочка и отловил два дня хорошо, еслиб как говорится не последняя поклёвка почти перед уездом, если до ловилась рыба карп, карась до килошника, а тут на тебе влепил, примерно под 6 кило, а снасть то глухая не фрикциона не лески стравить... ну и конечно спустя небольшое время удочка моя на пополам=(... Вывод, не ставьте леску на разрыв больше, чем позволяет тест удилища, пусть лучше леска порвётся, чем сломается хорошая удочка=( И я лично никогда не задумывался о резиновом амортизаторе, а может стоит? Кто-нибудь ставит на мах резиновый амортизатор и на сколько он прочен? А во вторых я давно понял, что рыба не держится где-то там далеко на середине пруда=) а она есть везде, правильно нашёл место и подкормил- обеспечил себя клёвом на весь день....
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.21 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер