gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Донная ловля рыбы
(1 чел.) (1) гость
все, что касается летней рыбалки

ТЕМА: Донная ловля рыбы

Донная ловля рыбы 16/01/2010 20:30 #75

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Разговариваем о ловле на фидер, донку, резинку и т.д.

Re: 14/01/2010 16:13 #906

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Вот одна из моих статеек для новичков!:
Основываюсь на опыте ловли подлещика и леща, ну и карповых рыб.
Ну что-ж попробую объяснить ловлю этой интересной рыбы,тока здесь сложнее будет,так что давай начнём со снастей,лично я эту рыбу ловил на три вида снасти донка,резинка,фидер и редко удочка.Вот что я могу рассказать о плюсах и минусах этих снастей...Рассказываю только из личного опыта,поэтому могу быть в чём-то не прав,ну поехали=):
Еесли резинка,то этот способ будет полегче,чем с фидером.Начнём с резинки.Во первых у резинки есть очень хорошее преимущество в прикармливании,прикормка ложится ровно под насадками,как этого добиться?-проще простого,лично я брал приком и прижимал его клеске,что и давало мне шанс прикормить точно в месте насадки.А с фидером здесь будет тежелее,чтобы прикормить место ловли,можно конечно подовать прикорм примерно на одинаковое расстояние зацепив леску после первого заброса за клипсу(зажим для лески на шпуле),но вот подовать прикорм в одно и тоже место не получится,сами понимаете
Во вторых: зато донка(резинка,закидушка)явно проигрывает фидеру в том,что допустим с резинкой намного дольше придётся повозиться,чтобы поменять быстро место ловли,если не клюёт,с фидером здесь конечно же легче,да и в дальности заброса резинка проигрывает,конечно можно взять собой на рыбалку лодку,но сами понимаете это лишний груз,да и не у всех она есть)но если есть шанс,то можно попросить у соседей рыболовов.
В третьих я думаю, что при вываживании, фидер более удобен чем закидушка,к примеру вы ловите леща или подлещика,или даже густеру на закоряженном водоёме, резинка очень тянучая,и конечно даёт слабину-а это и послужит большому лещу шансом уйти в коряги,и запутать там снасть посильнее,а с фидером можно форсировать вываживание,зная примерное состояние дна, в зоне ловли рыболова.
В четвёртых я думаю,что хлыстик фидера более чувсвителен к осторожным поклёвкам,чем к примеру колокольчик,или палочка,или даже электронный датчик(просто я видел как датчики поклёвок используют на закидушках).
В пятых фидерную остнастку можно пускать по течению,тоесть существует много видов кормушек,но они подразделяются на два: квадратная форма и круглая.Так вот квадратная позволяет оставаться насадки на одном мечте,а круглая потихоньку будет катиться по течению.Ну а для резинок используют чаше всего грубые грузы,к примеру камни,кирпичи,втыкают колья,гайки и т.д.,так, как при вытягивании резинка растягивается, и будь груз лёгкким она будет подтаскивать его за собой,что с каждым разом будет приближать зону ловли.
Ну вроде всё)
Надеюсь,кому-нибудь из вас мои советы помогут!
Ну а на что ловить выбирать вам!=)Я могу тока посоветовать...
Переходим к наживкам:
1)Также как и с карповым семейством- кукуруза,неплохая кукуруза от "Бондюэль".Насчёт эфективности,я думаю это зависит от погоды и от места ловли,ну и конечно же о времяни года.Кстати чтобы улучшить клёв на кукурузу, можно её окунуть в ваниль или в карамель- очень помогает!А так же можно смешать её с прикормом,дать ей настояться минут 15, после чего можно будет как прикармливать,так и вытаскивать её из прикормки для насадки.
2)Пучёк мотылей
3)Пучёк навозных червей
4)Опарыш окрашенный в красноватый цвет(очень эффективная приманка)!
5)Редко перловка и хлеб(В дождливую погоду)

Re: 14/01/2010 17:02 #915

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Прикольная статейка с известными истинами, спасибо за информирование подрастающих им нужно это будет знать.

Re: 14/01/2010 17:34 #918

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Да мне то за что спасибо=) Спасибо тем кто делает такие вот сайты с такими форумами!!!!!!! А я всегда рад поделиться своим опытом с другими И пообщаться на темы связанные с рыбалкой=) Может когда-нибудь смогу также легко разговаривать на темы связанные с Охотой=)

Re: 14/01/2010 18:39 #923

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Сможешь, это вообще не проблема если тебе нравится природа и все что с ней связано.

Re: 14/01/2010 22:43 #945

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
А-то!

Re: 15/01/2010 18:16 #976

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Я вот фидер не проктиковал, но в этом сезоне хочу попробовать. мне вот интересно, когда леску за клипсу цепляешь и чуть посильней размахнешся, она не порвется от рывка?
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 15/01/2010 19:21 #980

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Не должна, если только поводок улетит, т.к. это слабое звено. В точности у наших ребят с СКК спросить надо, они точно все эти тонкости зинают.

Re: 15/01/2010 19:51 #983

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
мне по этому поводу кажется что вероятнее клипсу просто леской обрежет при резком забросе если груз приличный будет....

Re: 15/01/2010 20:12 #985

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Практикую фидер очень давно! Нет конечно, это во первых, а во вторых на фидер обычно ставят плетню! Поклёвки чётче передаются, меньше обрывов, больше прочности и т.д., да и кстати в клипсу плетню зажимаю всегда=)
P.S. Все мои отчёты про карасей, это ловля на фидер=)

Re: 16/01/2010 11:45 #1022

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Андрей вы на фидер плетёнку на весь сезон ставите?

Re: 16/01/2010 20:28 #1048

  • Варяг
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Александр
  • Постов: 267
  • Репутация: 2
Я ставлю плетню меня оч. устаивает, т.к. чуствительность повыше на порядок, но есть и минусы в особенности на Иртыше, забивается мусоров.

Re: 16/01/2010 20:29 #1049

  • Ghonic
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Avvakum
  • Постов: 246
  • Репутация: 0
Да такая же фигня из-за мусора,особенно по весне(((

Re: 16/01/2010 20:30 #1050

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5551
  • Репутация: 30
представляю))) если уж монофил как канат становится.... что говорить о плетенке

Re: р.Иртыш 21/04/2011 08:22 #9761

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
на налимчика желает кто сгонять? думаю на вечёрку вырваться .. ближе к выходным ..
Время создания страницы: 0.16 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер