gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
все, что касается зимней рыбалки
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ловля окуня.

Ловля окуня. 19/01/2010 22:13 #70

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Поговорим о ловле окуня на льду=)

Re: 14/01/2010 01:56 #880

  • Андрей-578
  • Вне сайта
  • Местный
  • Александр
  • Постов: 123
  • Репутация: 0
Сам начал увлекаться подлёдной ловлей не так уж и давно=)
Вот что мне сразу же стало интересно в ловле этой рыбы зимой.
1)Влияет ли его клёв от погоды, всмысле температуры?
2)На какую снасть он лучше ловится у вас?(всмысле размер, цвет)
3)И на каких глубинах вы исщите более активного окуня?
4)Какой способ ловли является более результативным: мормышка с подсадкой чего-либо, безмотылка, блеснение, балансир?
Вы не думайте я не профан, и у меня есть своё мнение на эти вопросы, но как говорится: "скока рыбаков, столько и мнений" и мне интересно ваше мнение=)
Ну и конечно же давайте просто пообщаемся на тему о его ловои=)

Re: 14/01/2010 08:15 #886

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
1) Влияет напрямую, неоднократно было замечено, что активность не только окуня, но и всего хищника возрастает при резком похолодании или потеплении и понижении давления...это было не раз проверено...
2) Лично я его наиболее успешно ловлю на балалайку с дешевой свинцовой мормышкой типа "муравей" на игру, ближе к весне окунь предпочитает медные мормышки...
3) Обычно всегда держится под берегом, т.е. глубина 1,5 - 2 метра, ну максимум 2,5, иногда держится ближе к течению...
4) Мормышка с подсадкой мотыля или мормыша (вареного, живого), иногда бутерброт из них же...весной частенько окунь предпочитает безмотылку...ну а также очень успешна ловля балансиром 4-5 см...

Re: 14/01/2010 09:22 #894

  • АТАМАН
  • Вне сайта
  • Знаток
  • Дмитрий
  • Постов: 751
  • Репутация: 5
1) Влияет конечно. Но как мне кажется, не очень существенно .. Из-за погоды может изменятся активность клева. Стоит только найти стаю окуней, и клев обеспечен. Но как и в любом правиле, бывают исключения.
2) Ну здесь смотря какого размера окуня ты собираешься ловить (ну или какие есть в водоеме). Чем меньше тем лучше, т.к. на не большую приманку возьмет и мелкий окунёк и крупный, ну а на крупную приманку, даже крупный окунь может игнорировать.
3) Все зависит от водоема и толщины льда. В общем, окунь как и большинство хищников держится у бровок. Для рек это примерно от 1,5 - 2,5 м, для озер и меньше ..
4) Самым результативным является ловля на не большую блесенку с живцом (25 - 40 мм и больше).
Сейчас практикую ловлю окуня на балансир, результаты вроде не плохие.

Re: 19/01/2010 22:13 #1136

  • Ruslan2008146
  • Вне сайта
  • Активист
  • Руслан
  • Постов: 348
  • Репутация: 5
В каждом водоёме окунь со своим характером, привычками. Поэтому конкретно можно сказать, только после того как изучишь определённый водоём. Недавно проводился конкурс на поимку самого большого окуня, по результатам которого был сделан вывод что самой уловистой приманкой на зачётного окуня стал балансир. Блесна несколько лучше по количеству, но по качеству уступает, мормышка примерно так же.
По моим наблюдениям на стоячей воде крупный окунь ловится там же где и летом (на свале, с присутствием растительности), мелочь практически везде, но предпочитает находиться вблизи берега.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер