gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Искуственные нерестилища
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Искуственные нерестилища

Искуственные нерестилища 04/01/2010 10:18 #40

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0

Re: 03/01/2010 08:45 #508

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Ну собственно, название говорит само за себя... Вот что мы сделали прошедшей весной силами НРК: http://www.fishingsib.ru/forum....=t&sd=a , присоединяйтесь...

Re: 03/01/2010 15:05 #522

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
Хорошее дело делаете!!! и сразу вопрос, а не пробыва ли Вы, помимо установки искусственных нерестилещь, заниматься и зарыблением неких водоемов? Знаю, что региональные общества охотников и рыболовов, занимаются этой проблемой.... ну покрайней мере на бумаге..... да и в отчетах это явно слышется.... ну не будем углубляться в их отчетность, фак остается фактом..... темболее ОиР по всей России берет в аренду водоемы... Если Вы всетаки занимались этим, то соответственно, возникнут и другие вопросы, по критериям выбора водоема, определения видового состава рыб предназначенных для акклиматизации и реакклиматизации, ну и многие другие.... Может кто то помимо друзей из Новосибирска занимался подобной практикой и может поделиться информацией....
Вот допустим в области, не буду называть название населенных пунктов и водоемов, но местное население, которое работает, живет природой, любит и бережет ее, а не только сидит на стакане, как это обычно на данный момет, вот они (хотя среди них много тех кто балуется и сетями, но не с лески, а самовязанными... и кстати, они не берут больше чем надо... но это можно еще как то понять, так как все таки жизнь на селе диктует свои правила.... да и стараются сохранить водоемы... чистят, запускают малька... ) так вот они развели уже в нескольких озерах так называемого "амурского" карася, не знаю как его называют ихтиологи, но это не простой серебрянный, отличается и по форме тела, и по скорости роста, да и питается практически всем чем можно, покрайней мере травы в озере, что в одном что в другом меньше стало, и за пару лет уже он так размножился и достиг хороших размеров, я думаю что это гибрид (может не прав но я не ихтиолог ) так вот, они из того водоема, где этот карась акклиматизированный был давно, в период нереста брали как икру, так и взрослое поголовье, готовое к икромету и выпускали в те озера, результат на лицо. Так же радует, что это не офишировалось и поэтому антропогенная нагрузка на данные водоемы незнчительна, вернее из городских жителей туда ездят еденицы, и поэтому, там чистые берега, и стабильный клев ЗЫ: Загрязнение берегов, водоемов требует отдельной темы, но она уже не нова, и ее перетерают практически на всех форумах... но надо не перетирать а делать субботники по отчистке, да и самим не мусорить... ведь как поднимается такая тема, то выясняется, что все убирают за собой, и за другими... но остается вопрос, тогда кто гадит? неужели местный абореген?))) смешно, ведь он с собой не тащит на водоем кучу пластиковых бутылок, пакетов, банок и тд. Вобщем это другая история...

Re: 03/01/2010 16:11 #533

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Вот это тебя понесло Саныч,
Вообще то что делает Новосибирский Рыболовный Клуб (НРК) это очень хорошо и показательно, они не только берут от природы но и отдают. Нам пока такое не под силу.Народу еще маловато. Такие акции надо совместно проводить. Или с другими сайтами или не знаю с какими нибудь организациями. По минимуму каждый может сделать убрав на водоеие мусор не только за собой. А в будущем конечно надо стремиться не только рыбе помогать, но и зверью.Например то что я тебе саныч говорил. Это и подкормку зверям и солончики и проруби делать на водоемах в глухозимье. в будущем если народ будет подтягиваться то я думаю подобные мероприятия можно будет проводить.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: 04/01/2010 09:43 #558

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Саныч, Нет, зарыблять пока не пробывали... Оч.сложная и дорогостоящая эта деятельность. Пытались кое-кто из клуба копать в этом направлении, а там оказывается зарыблять-то можно еще согласно букве закона и предварительным исследованиям. Т.е. несанкционированное зарыбление водоема - это нарушение закона и вообще может оч.пагубно отразиться на экологическом равновесии данного водоема. Далее, если уж водоем зарыбили, то его надо охранять, иначе через некоторое время придет пипец этому водоему (сетевики, электрики... мать их...) и будет даже хуже чем было... Вообще есть в перспективе мысли о клубном водоеме, но это не в ближайшем будущем... А сейчас просто выбрали несколько небольших водоемов, которые взяли под особую опеку, весной на берегу поставим аншлаги, что водоем находится под охраной НРК и всякая незаконная рыбалка будет наказываться... На одном из таких водоемов бывший местный участковый беспридельничал... Рыбнадзоры туда не лезут, им Оби и водохранилища выше крышы. вот он и обнаглел... Надо было видеть его рожу когда наша группа по борьбе с браконьерством там навела порядок. Местные пеньсионеры были оч.благодарны...
А про мусор - это действительно отдельная тема. Кста у нас периодически проводятся акции по уборке мусора. Вот и на май предварительно намечена акция с привлечением администрации для выделения машин, студентов-добровольцев да и всех желающих, ну естественно все члены клуба.
PILGRIM, Спасибо за теплые слова. Не умаляйте своих возможностей, мы тоже с малого начинали... Для начала попробуйте провести мастер-класс по разным видам спиннинговой ловли, скажем джиг, классика и воблеры. Прорекламируйте его на разных рыболовных сайтах, в магазинах города. Но гуру должны быть достаточно подготовлены и еще уметь донести свои знания до слушателей, в крайнем случае можно пригласить со стороны... А перед мастер-классом всем собравшимся предложить очистить от мусора территорию... Мы проводили не раз мастер-классы и всегда был аншлаг, собиралось человек около ста. И представьте, ни один не отказался убирать мусор, а ведь были челы которые приехали на оч.дорогих машинах...
Таким образом вы сделаете сразу несколько добрых дел: пропаганда здорового образа жизни, спортивного рыболовства, бережного обращения с природой, да еще все вы повысите свои познания в рыбалке... Между прочим, когда рассказываешь про что-то, иногда сам для себя делаешь открытия... Ну и естественно берега ваших водоемов будут хоть немного чище...
Да, у нас в клубе давно действует правило - с берега увозишь не только свой мусор, но и еще хотя бы немного... И ее поддерживают многие не члены клуба...

Re: 04/01/2010 10:17 #564

  • Саныч
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Александр
  • Постов: 5555
  • Репутация: 30
водянной, обязательно обращусь, думаю вопросы будут
Сообщения об уборки мусора перенесены в тему Чистый берег
Ну а здесь будем продолжать по поводу нерестилещь и зарыбления)))

Re: 04/01/2010 10:18 #565

  • водянной
  • Вне сайта
  • Новичек
  • Алексей Владимирович
  • Постов: 33
  • Репутация: 0
Да и еще... Проведение мероприятий не очень зависит от числа народу, но оч.зависит от числа "буйных" читай "активных" членов клуба... Для проведения мастер-класса достаточно три-четыре человека, остальные лишь группа поддержки... Но проведенные акции оч.позитивно сказываются на росте членов клуба... Если хотите расти, то заявите о себе добрыми делами и народ потянется... И ничего страшного если на первых порах не все получается - не ошибается тот, кто ничего не делает...
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.14 секунд
Баннер
Баннер
Баннер