gototopgototop
Форум
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Свежий номер

Re: Свежий номер 14/01/2011 02:58 #7147

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Прочитал полностью журнал. Как-нибудь на досуге выскажу свое впечатление по прочитанному.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Свежий номер 09/02/2011 16:23 #7840

  • PILGRIM
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Димафен
  • Постов: 2541
  • Репутация: 17
Ну вот решился все таки я написать отзыв про свежий номер. При первом беглом прочтении все понравилось, но вот при втором появились замечания.
Начинаем читать.
Про опечатки я уже писал. Статья «Где щука зимует»- интересная, но много вопросов. Можно было карту приложить, расклад по полной дать, так сказать рекомендации для тех, кто собирается на такую рыбалку. Так чтоб прочитал, собрался в предстоящие выходные и поехал. А тут получается, прочитал и давай лопатить интернет и т.д, чтоб узнать дополнительную информацию. Дальше. По рябчику я не могу написать замечание, т.к не охотился, но вот рецепт про отбивание молотком удивил. На сколько я знаю мясо у рябчика наинежнейшее, зачем его молотком? Статья «Лесной строитель» Очень интересная, но не раскрыта на сто процентов. После прочтения опять вопросы. Видно что написана профессионалом, но можно было добавить схему петель, рецепт приготовлении и еще много чего. Вообще много статей не раскрыты на все сто, так чтоб прочитал и все ясно. Я вот раньше покупал всегда журнал «Рыбачьте с нами» и покупал только из за статей Константина Кузьмина. Так вот он в каждом номере печатал всего одну статью, но какую. После прочтения не было ни одного вопроса. Они бывали на два, а то и на три разворота, с кучей наглядных фото автора. А пишет он интересно, я думаю, потому что человек, который на своей шкуре все это прошел. Тема статей интересна, но нет таких статей как у Кузьмина. Пусть их будет меньше в номере, но они будут первоклассные. В разделе «Нужно знать» затронуты две актуальные болезни для нашего региона, но мало написано, по- моему. У меня есть фильм про описторхоз, так вот его продолжительность 30 или 40 минут, а тут одна страница. И писать такие статьи люди занимающиеся этими болезнями, а не женщина которая первый раз слышит про это. «Воспитание с умом». Цитата: « В прошлом году приехали в Бутурлинское охотхозяйство за косулей,- рассказывает охотник, первый в Омске заводчик карело-финок, Сергей Савенко,- Только сели пить чай перед охотой, как Вятич вдруг сорвался в лес и начал тявкать оттуда, зовя нас. Мы пошли по полю на его лай, и к нам из леса неожиданно выскочила коза» Карело-финки- это что? Новый вид ножей? Собака тявкала, но пошли на лай. Коза егеря была? У него много в загоне коз ходит. Приехали за косулей, но собака тявкала на козу, пришлось ее добыть. У вас журнал или посиделки у костра? Это еще раз показывает, что автор далек от темы охоты и рыбалки. Про оружие я вообще промолчу, тут и так все понятно, по прошлому номеру уже высказывались. Вы бы Тропика про оружие попросили написать, он в этом понимает. Читать такую статью от женщины которая мало понимает что такое автомат, вертикалка,горизонталка и т.д нет удовольствия. «Крепкое» место. Возник вопрос. Получается что весь Туй с притоками заказник? Если так, то надо было расписать, что там можно, а что нельзя. А то там полгорода рыбачит и охотится. И не плохо было бы добавить литературную страницу.
Доверти писать статьи людям, понимающим в этом и ваш журнал будет очень интересен, потому что передать все нюансы и впечатления на страницы может только человек, который все это испытал сам. Как то так. Я надеюсь, что мои замечания будут приняты и новые номера будут более интересны.
Врагов нужно прощать, но только после того, как их повесят

Re: Свежий номер 09/02/2011 18:55 #7857

  • Тунгус
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1437
  • Репутация: 7
По многим пунктам согласен с PILGRIMом особенно про опечатки и некоторые непонятные выражения, как например "...охотник выстрелил вдоль ружья..." в статье про охоту на берлоге, там же одно и то же предложение повторяется в двух абзацах подряд, понятно что косяк редактора... И статьи конечно хотелось бы более развернутые, полные, чтоб полезной информации почерпнуть по максимуму, и конечно же интересно читать когда пишут охотники или биологи-охотоведы, в общем профессионалы в этих делах...
Журнал и его авторов прошу не обижаться, а просто принять к сведению пожелания и критику, ведь мы хотим видеть лучший журнал о наших увлечениях, а для кого то - образе жизни...

Re: Свежий номер 11/02/2011 19:16 #7955

  • Y_Zheltov
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 205
  • Репутация: 6
Охотничье хозяйство в стране, как отрасль давно перестало существовать.
Сравнивая опыт развития охотничьей индустрии за рубежом и у нас - приходишь в полное уныние.
Я думаю в ближайшем будующем не будет никаких позитивных перспектив. Еще где-то в европейской части есть положительные моменты и реальный
движняк, но что касается Омской области в отношении понятия "трофейной охоты", "трофейной этики", таксидермиии - это яма помойная. В этом городе себя никогда профессионально не реализуешь.Здесь сложился своеобразный
менталитет - на халяву. В этом городе не тот интеллектуальный потенциал, чтобы развивать это направление.
Публикуя материал в журнале по этой теме, я хотел как-то донести до читателя, что профессиональная ТАКСИДЕРМИЯ,
и вообще все аспекты, касающиеся понятия ОХОТЫ (техника добычи охотничьих животных, товароведения, пушно-мехового сырья и многое другое) - это не просто детский лепет, набор пустых фраз и фото из интернета, а конкретный,
реальный, практический опыт профессиональных охотников,правильно изложив который, можно показать, что такое Омская область.
П р и м е ч а н и е: Ведь многие даже и не думали, что северный олень в 80-х годах был обычным промысловым видом в Тарском ГПХ.
В №5 журнала была статья об этом животном, которая вообще ни о чем. Главный консультант Борис Кассал, который, я думаю, в лесу даже никогда не был,просто набор пустых, бредовых фраз и фото из интернета северного оленя не из нашего региона.
Также описывается закрытие осенней охоты на уток, а фотографии 5 штук выставленны из весенней охоты, и такая же куча ЛЯПОВ в предыдущих номерах. Например, для любого профессинального охотничьего журнала - это было бы приговором его карьере,
но в нашей Омской области - этого никто и не заметит. Начав сотрудничать с журналом, я думал, что редколлегия отнесется с полным пониманием
и профессионализмом, но я ошибся. Поэтому никаких статей в журнал больше не будет.
Если у пользователей сайта возникнут вопросы по охотничьей теме - задавайте, я отвечу.
Если не знаю ответа , я спрошу у тех, кто конкретно знает и только тогда отвечу. И никогда не будет никакой ЧУШИ.
Последнее редактирование: 11/02/2011 19:21 от Y_Zheltov.

Re: Свежий номер 12/02/2011 04:59 #7958

  • Тропик
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Постов: 1598
  • Репутация: 12
в целом согласен с автором. НО, у любого журнала есть период становления, как прочем, в любом деле. Нужно дать им возможность вырости. Не Боги горшки обжигают и Москва не сразу строилась.

Re: Свежий номер 12/02/2011 13:03 #7959

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Да,ляпы присутствуют,с этим не поспоришь...Например,читая про воспитание лаек,многие знакомые лайчатники откровенно ржали!
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!

Re: Свежий номер 13/02/2011 06:30 #7987

  • Andron
  • Вне сайта
  • Заинтересованный
  • Постов: 35
  • Репутация: 1
Уважаемые посетители форума! Критику на свой труд читать полезно. Жаль, что она прозвучала не месяц назад, как ожидалось, а в канун выхода очередного номера журнала. Но посыпать голову пеплом и распускать редакцию не стану. Поскольку уверен, что издание об охоте и рыбалке нашему региону крайне необходимо. А желающих создать другой печатный продукт на горизонте не видать. Качество контента, согласен, оставляет желать лучшего. Так что работать нам еще и работать, расти и расти. Надеюсь, вместе с вами. Будем рады, если среди вас найдутся эксперты, готовые регулярно и профессионально писать в журнал актуальные статьи, где темы бы раскрывались во всей широте и полноте и не было бы ни одной орфографической, пунктуационной, фактической или стилистической ошибки. Пока же мне приходится лопатой выгребать ляпы и очепятки из некоторых оригиналов. Неудивительно, что часть остается.
Давайте делать конкретные шаги. Итак, нам нужны пишущие:
- эксперты охотничьего оружия и охотничьих пород собак,
- знатоки рыболовных снастей и различных способов ловли,
- специалисты, имеющие большой опыт добычи охотничьих видов животных,
- охотоведы, готовые дать характеристику любому району области,
- грамотные биологи, ихтиологи и орнитологи,
- эксперты автомобильного и водного транспорта
Звоните, пишите!
Вот ТРОПИК нам уже предоставил один материал. Получил большое удовольствие от работы с текстом. Побольше бы нам таких авторов.

Re: Свежий номер 13/02/2011 06:50 #7988

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
еще удивило однообразие формулировки рекламы на первом развороте журнала, наверное кроме слова "Пусть" есть еще очень много подходящих слов, а то навеваете однообразие

Re: Свежий номер 13/02/2011 11:30 #7989

  • Andron
  • Вне сайта
  • Заинтересованный
  • Постов: 35
  • Репутация: 1
ЕРМАК написал:
еще удивило однообразие формулировки рекламы на первом развороте журнала, наверное кроме слова "Пусть" есть еще очень много подходящих слов, а то навеваете однообразие

Очень приятно, что среди посетителей форума так много ревнителей великого русского языка. Прямо душа радуется.

Re: Свежий номер 13/02/2011 11:51 #7990

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
здоровая ровная критика и ничего больше

Re: Свежий номер 13/02/2011 12:46 #7991

  • Daniil72
  • Вне сайта
  • Старожил
  • Андрей
  • Постов: 1496
  • Репутация: 22
Знакомых экспертов и спецов по собакам,охоте и т.д.хватает,но в том то и дело,что их писать не уговоришь! Говорят: "Задавай вопросы-расскажу! А писать я староват,нет опыта в писанине "и т.д.(возможны варианты). Но опытом и знаниями делиться не против. Нужно искать консенсус...А под ляпами я имел в виду не банальные опечатки,а незнание автором темы своей же статьи(ничего личного). Интервьюируемые охотники порой рассказывают очевидные для большинства небылицы,а автор без тени сомнения размещает это в статье. Наверное потому,что они в конце своего рассказа говорят:" Зуб даю!" или " Бл. буду,так и было!"
Не говорите мне что делать,и я не скажу вам куда идти! Пожалей врага-целься в голову!
Последнее редактирование: 13/02/2011 12:58 от Daniil72.

Re: Свежий номер 13/02/2011 13:26 #7992

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
Базара нет ....

Re: Свежий номер 13/02/2011 15:38 #7995

  • Andron
  • Вне сайта
  • Заинтересованный
  • Постов: 35
  • Репутация: 1
Daniil72 написал:
Знакомых экспертов и спецов по собакам,охоте и т.д.хватает,но в том то и дело,что их писать не уговоришь!

Вот в этом вся проблема. Для человека, которому не свойственно излагать мысли в письменной форме, написание текстов - тяжкое бремя. Выход как бы есть. Нужны профессиональные корреспонденты, которым близка тема охоты и рыбалки. А таких очень мало. Если не сказать, что нет. Вот Саныч решил попробовать. Получается вроде бы. Может, объявление в журнале дать: требуются корреспонденты-рыбаки и репортеры-охотники

Re: Свежий номер 13/02/2011 15:45 #7996

  • ЕРМАК
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 1840
  • Репутация: 9
а может не обязательно брать корреспондента? может просто посадить человека эксперта (который всю жизнь занимался охотой), да и все, и все темы будут грамотно изложены под его курированием

Re: Свежий номер 14/02/2011 01:51 #8000

  • Andron
  • Вне сайта
  • Заинтересованный
  • Постов: 35
  • Репутация: 1
ЕРМАК написал:
а может не обязательно брать корреспондента? может просто посадить человека эксперта (который всю жизнь занимался охотой), да и все, и все темы будут грамотно изложены под его курированием

К слову сказать, все материалы, которые вызвали нарекания, были согласованы и частично исправлены экспертами, которые всю жизнь занимаются охотой. Где бы найти эксперта, который всех устроил? Есть у нас, к примеру, эксперт в области биологии - Б.Кассал (кандидат наук, автор диссертаций, множества научных статей). Но вот Ю. Желтов, как видно, не считает его хорошим специалистом.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.25 секунд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер